Гофра для унитаза (сифон, потрубок): виды, выбор, как установить

Дизайн и декор

Гофра для унитаза представляет собой пластиковую эластичную трубу «в складочку», которая растягивается до необходимой длины. Она применяется для подключения сантехнического оборудования к канализационным трубам.

Назначение и типы

Некоторое время назад вместо гофрированной трубы для соединения унитаза с выводом канализации использовалась сложная система муфт, колен и патрубков, большей частью изготовленных из чугуна. Подобный подход отличался большой прочностью и долговечностью, однако, с течением времени показал свои недостатки. Во-первых, поверхность чугуна далеко не гладкая, поэтому внутри системы постепенно накапливались грязь, жир и мелкий мусор, что приводило к засорам. Во-вторых, если в санузле производился ремонт, то изменение высоты пола и уровня стен приводило к необходимости приобретать новые элементы крепления чтобы конструкция была более надежной и герметичной.





Сегодня в магазинах можно найти несколько видов гофр для унитаза. Различаются они по трем основным характеристикам:

  • Мягкая или жесткая. Мягкая гофра подходит для унитазов с любым типом выпуска – горизонтальным, косым или вертикальным, так она намного более эластичная. Установка такой гофры осуществляется легче, чем установка жесткой, но жесткая гофра отличается большей износостойкостью.
  • Армированная или неармированная. Армированная гофра укреплена тонкой проволокой, которая усиливает жесткость итоговой конструкции. Стоит она дороже, чем неармированная, но и срок ее службы больше.
  • Короткая или длинная. В продаже имеются гофры для унитаза длиной от 20 до 50 см. Длину нужно выбирать, исходя из расстояния между унитазом и раструбом канализации, но обязательно оставлять запас для того, чтобы избежать протечек.













Назначение

Не всегда необходима установка именно гофрированной трубы, в некоторых случаях можно легко обойтись и без нее, оставив прежнюю систему подключения к канализации.

Однако в следующих двух ситуациях применение гофры – это наиболее подходящий способ подсоединения унитаза к сливу канализации:

  • Монтаж унитаза происходит со смещением по отношению к раструбу канализации. Это случается тогда, когда в ходе ремонта был изменен уровень пола.
  • Тип выпуска нового унитаза не совпадает с типом выпуска прежнего, под который смонтирована канализация. Например, если вы приобретаете импортный унитаз в квартиру хрущевской постройки, в которой долгое время не менялись инженерные системы.

Плюсы

Применение гофры для унитаза имеет как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим обе стороны этого явления.

Итак, преимущества использования гофрированных труб:

  • Монтаж гофры не составит труда даже для тех, кто только начинает делать свои первые шаги на поприще сантехнических работ.
  • В трудных случаях подключения без гофры не обойтись, так она наиболее пластична из всех предлагаемых вариантов.
  • Гофру можно рассматривать как временный вариант подключения, который можно быстро демонтировать.
  • Если тип выпуска унитаза не совпадает с раструбом канализации, то гофрированная труба легко решает эту проблему.

Минусы

Недостатки у такого способа подключения следующие:

  • Тонкие стенки может проткнуть попавший в канализацию острый предмет. Кроме того, перепады температур (например, если вылить в унитаз кипяток) могут деформировать пластик.
  • Срок службы гофрированной трубы меньше, чем у металлических аналогов.
  • Гофра смотрится не так красиво, как хромированные металлические трубы. Впрочем, при определенном искусстве мастера, установить ее можно так, что она будет почти полностью скрыта от глаз.
  • Если гофра растянута на слишком большое расстояние и не закреплена, то она провиснет посередине. В месте проседания будет скапливаться вода и мусор, что рано или поздно приведет к засору.













Альтернатива

Если перечисленные недостатки гофрированных труб пересиливают в ваших глазах все их достоинства, можно проявить немного житейской сноровки и попытаться решить проблему подключения унитаза к канализации иным способом. Разумеется, это касается только проблемных ситуаций, так как обычно можно обойтись стандартными методами.

Ситуация 1. Установлен унитаз с косым типом выпуска, который находится выше, чем раструб канализации. Для того чтобы решить эту проблему, вам понадобится короткая труба, изготовленная из ПВХ или полиэтилена. При необходимости трубу нужно обрезать.

  • Первый способ: Присоедините трубу к унитазу с одной стороны, и раструбу канализации – с другой. Соединение уплотните при помощи уплотнительных резиновых манжет соответствующего диаметра.
  • Второй способ: Над газовой горелкой нагревайте трубу до тех пор, пока пластик не размягчится. Затем быстро натяните ее на выпуск унитаза. Установите унитаз на пол. Второй конец трубы подсоедините к раструбу канализации и закрепите соединение цементным раствором или герметиком.





Ситуация 2. Необходимо подключить унитаз с прямым типом выпуска к косому раструбу канализации. С этой проблемой можно справиться, установив специальный пластиковый уголок. В продаже есть два варианта таких уголков – на 90 и 45 градусов. К унитазу уголок присоединяется при помощи резиновой манжеты, а к канализации, как и в предыдущем случае, цементной смесью или герметиком.





Как установить гофру на унитаз

Для того чтобы не ошибиться с выбором гофрированной трубы для унитаза, перед походом в магазин замерьте все необходимые расстояния и размеры и набросайте схематичный рисунок соединения. Это поможет продавцу подобрать для вас нужное оборудование. Вместе с трубой купите подходящий по цвету сантехнический герметик, чтобы конструкция получилась не только надежной, но и эстетичной. Длина гофры зависит от расстояния между унитазом и выходом канализации, но лучше оставить запас в несколько сантиметров.





Начинаем монтаж с подготовительных работ. Если раструб канализации и выпуск унитаза не новые, их следует очистить от скоплений грязи, слизи и мусора. Не забудьте удалить и остатки строительных материалов. Очищенные поверхности нужно вытереть насухо. Если вы устанавливаете новый унитаз, постарайтесь сделать расстояние между ним и выходом канализации как можно меньше.

Приступаем к монтажу. Для начала внимательно рассмотрите купленную вами гофрированную трубу: на одном ее конце располагаются наружные уплотнительные кольца, а на другом – внутренние мембраны. Конец с кольцами нужно вставить внутрь канализационного патрубка. Конец с мембранами – надеть поверх выпуска унитаза, крепление резиновое, поэтому оно хорошо тянется. Все соединения обработайте герметиком

После того, как монтажные работы окончены, нужно проверить прочность системы. Не стоит сразу подключать унитаз к водопроводу, достаточно просто спустить в сливное отверстие ведро холодной воды

Практические рекомендации

  • Не растягивайте гофру до того, как установите ее на унитаз. Делать это можно только непосредственно перед началом монтажных работ. Если вы растяните гофру слишком сильно, будет трудно вернуть ее в исходное состояние.
  • Не используйте гофрированную трубу в качестве дополнительной полочки для различных хозяйственных вещей. Если поставить на нее тяжелый предмет, она может лопнуть.
  • При покупке гофры обращайте внимание на толщину стенок: чем она больше, тем дольше прослужит изделие. Кроме того, старайтесь покупать продукцию европейских производителей. Они стоят дороже, но качество ее существенно выше, чем у отечественных и китайских аналогов.
  • Если вы счастливый обладатель собственного дома, то вам следует серьезно задуматься о необходимости применения пластиковой гофрированной трубы. Дело в том, что мыши, крысы и прочие мелкие грызуны считают пластик очень лакомым продуктом. Если эти незваные гости замечены у вас в доме, то вам лучше остановить свой выбор на металлических трубах.





Гофрированная труба для унитаза может стать настоящим спасением в трудных ситуациях, связанных с несоответствием параметров подключаемого оборудования. Как и любое другое современное техническое решение, она имеет свои достоинства и свои недостатки. Использовать легкую и эластичную гофру или воспользоваться более громоздкими, до и более долговечными методами подключения – решать вам. Но, каким бы ни было ваше решение, надеемся, что наша статья помогла вам сделать правильный выбор.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий