Греческий стиль в интерьере — свежий и красивый дизайн

Дизайн и декор

Древнегреческая культура оставила человеку бесценное наследие. И дело не только в философии, мифах или обломках древних амфор. Ее узнаваемой символикой сегодня с успехом пользуются во многих областях человеческой жизнедеятельности. В частности, благодаря специалистам в мире дизайна, греческий стиль в интерьере вновь стал пользоваться колоссальной популярностью. Колоннады, скульптуры, росписи на стенах — все это послужило подспорьем для создания современного оформления помещений в античной манере. Также, источником вдохновения для воплощения оригинальных идей стала цветовая гамма омывающих Грецию семи морей. А симбиоз белого и голубого теперь служит визитной карточкой стиля.

Содержание

  • Периоды развития античного зодчества
  • Основные черты
  • Преобладание белого цвета, с обрамлением природными оттенками местности
  • Грубая отделка стен
  • Высокие потолки
  • Выраженная текстура пола
  • Использование натурального текстиля
  • Освещение комнат без акцента на осветительных приборах
  • Декор с античными элементами

Периоды развития античного зодчества

В процессе развития греческого этноса и становления великой державы сменялись эпохи, а с ними различные вехи зодчества. Трудолюбивые историки смогли выделить несколько периодов, которые непосредственным образом отразились на архитектуре:

  • Архаический, к сожалению, не оставил на память элементов строительства. Однако, предания о царе Соломоне могут пролить свет на довольно грубые строения того времени;
  • Раннеклассический период ознаменовался слиянием архитектурных традиций высокоразвитой цивилизации древнего Египта и зарождающейся греческой культуры;

  • Классический заложил основы общественного градостроительства и привил грекам вкус к благородным материалам. Использование натурального камня, например, мрамора стало одним из источников дальнейшего успеха национального дизайна. Наследники Пифагора стали строить не просто устойчивые, каменные дома, но закладывать фундаменты для подлинно красивых зданий. Зодчие добивались от дикого камня идеальной формы, чтобы подчеркнуть принадлежность богатых владельцев домов к высокому роду, их уважаемый статус. Золотая середина соблюдалась также при оформлении интерьеров, отделке фасадов;

  • Эллинский период стал символом идеалистических представлений о человеке: когда популярными были полубоги с совершенным атлетическим телосложением и женственными лицами. Тогда же строились помпезные театры для представлений, храмы под влиянием культуры с Востока и открывались философские школы. Пожалуй, ни одна другая культура не подарила миру столько умов, сколько сделала это Греция в то время;
  • Греко-римский, безусловно, обогатил обе страны, поскольку пафос римского величия гармонично воссоединился со сдержанным дизайном греческих построек. Показное великолепие приобрело черты практичности, а то, что ранее можно было причислить к декоративным излишествам, стало просто ярким акцентом в общем ансамбле сооружений. Стиль достойно выдержал испытание роскошью.

Основные черты

Все эти периоды истории неизменно объединяла тематика борьбы человека с фатумом, древнегреческих героев и богов. Что нашло отражение в скульптурной лепке храмов, обустройстве зрительских амфитеатров и прочих элементов высокой архитектуры. Когда современные исследователи взялись за изучение черт присущих интерьеру греческого стиля, то они выявили следующие особенности.

Преобладание белого цвета, с обрамлением природными оттенками местности


Оригинальный эллинский интерьер немыслим без присутствия белого цвета. Более того, иногда все поверхности выполнены в его гамме и лишь элементы декора могут выделиться другой палитрой цвета. Также, часто используются в интерьере кухни морские мотивы, поскольку слава этого народа прочно связана с кораблестроением, походами героев. Это могут быть прямые голубые линии, как на национальном флаге Греции, или же плавные линии иссиня-черных волн. Тем не менее, предпочтение отдается выцветшим на ярком солнце краскам: бежево-песочным, небесно-голубым, оливково-зеленым. Эти цвета гармонично сосуществуют рядом.

Грубая отделка стен

Нарочито грубая побелка украшается лепниной или мифическими фресками. Также, используют неровную каменную кладку, чтобы подчеркнуть контраст с идеальными колоннами или арками. Если помещение позволяет, в нем предусматривают место для фонтанов с античными статуями. Греческий стиль в интерьере предполагает использование исключительно пастельной гаммы, чтобы сделать акцент на архитектурных элементах. Например, таких, как резные колонны или арки молочных оттенков с эффектом старины. Также, обои на стенах могут декорировать природным камнем или же украсить натуральным материалом камин.

Высокие потолки

Высокие своды предназначались для небожителей Олимпа и оформлялись соответствующим образом. Богатый орнамент изображал покровителей титанов, подчеркивая их мощь выраженным рельефом. Непременным условием была высота потолков, однотонность его белого цвета, гармонично сочетаемая с такими же стенами. Абсолютное совершенство стиля заключается в простой побелке поверхности без каких-либо навязчивых украшений. Визуально увеличивая пространство он лишь изредка покрывается ручной росписью или узорной лепниной. Также, если пространство помещения позволяет, его могут декорировать деревянными перегородками на манер кораблестроения.

Выраженная текстура пола

Здесь никаких излишеств, материал для пола должен соответствовать отделке стен. Если перегородка или балка выполнена в дереве, то в качестве напольного покрытия используют паркет. А если стены покрыты грубой штукатуркой, то рекомендуется использовать светлую плиткой с фактурной поверхностью. Зачастую с мозаичным узором, поскольку он тоже является узнаваемым образом греческого стиля.
Пол ничем не должен кардинально отличаться от облицовки тех же стен. Однако, предпочтение отдается натуральным материалам — грубым корабельным доскам, морской гальке. Керамическая плитка на кухне или деревянный паркет вполне справляются с этими задачами.

Использование натурального текстиля

Однотонные полотна из хлопка или льна практично оформляют просторные помещения зданий. Сдержанность материала объясняется простым кроем, а также отсутствием ненужной драпировки. Зачастую украшается голубым узором абстрактных волн. Покрывала для диванов или кресел, молочные занавески на окнах, дорожки из ткани грубой вязки на полу — все должно подчеркивать естественность, подлинность дизайна. Дизайн в греческом стиле в интерьере кухни также предусматривает белоснежную с морским рисунком скатерть.

Освещение комнат без акцента на осветительных приборах

Будь то люстра или обычная лампа — она не должна привлекать к себе внимание. Как правило, ее геометрическая форма проста, без вычурных деталей. Приветствуется использование натуральных материалов. Но, несмотря на то, что освещение не являлось важной составляющей общего дизайна для древних эллинов, современные дизайнеры на свой вкус обогащают интерьер помещений сдержанными светильниками или подсвечниками из бронзы/латуни на кухне. Важно, что простота форм не должна контрастировать с остальным оформлением.

Декор с античными элементами

Вот где можно дизайнерам «оторваться», так это при отделке декором: здесь можно использовать все, что мы знаем о древней культуре знаменитых греков. Амфоры, скульптуры, корабли, мифические артефакты. Список можно продолжать до бесконечности. Это возможность для людей искусства проявить свою фантазию, проникнуться пониманием красоты, которое было у древних греков. Здесь будут уместны большие напольные вазы с цветами, фонтаны с гипсовыми божествами и другие различные архитектурные элементы — колонны, пилястры, арочные своды.

Для декорирования поверхностей, на них наносят типичные рисунки:

  1. Зигзагообразные волны — зачастую изображаются на шторах, занавесках, белоснежных скатертях;
  2. Орнамент привычных для местных растений, кустарников, пальмовых ветвей;
  3. Круг вписанный в квадрат, как знак идеала, достигнутого великими мыслителями того времени.

Основное правило: совершенства можно достигнуть лишь соблюдая равновесие скромной простоты и узнаваемых дизайнерских элементов. Без достижения аскетизма форм, сбалансированного минимализма в украшении декором — всеми признанного стиля не добиться. Поскольку, это показатель правильного вкуса, чувства меры у владельца.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий