Дачный интерьер в деревенском стиле: умиротворение и отдых

Дизайн и декор

Дачный интерьер в деревенском стиле: умиротворение и отдых

Сельская романтика, нарочитая внешняя простота и грубоватость никогда не выйдут из моды. Это объясняется желанием современного человека сбежать из урбанистических городских джунглей и с головой окунуться в душистую прелесть загородной жизни. С ее умиротворяющей неторопливостью, приятными для взора естественными цветами, натуральными материалами.

Таково главное предназначение деревенского стиля в интерьере — создание удобства и уюта, ежеминутно радующих глаз. Отсутствие вычурности, почитание вековых традиций.

Особенности деревенского стиля

Все, что определенно работает на создание домашнего уюта, подойдет для оформления дачного интерьера в деревенском стиле. Господство дерева, массивной состаренной мебели и, на этом фоне, милые сердцу рукотворные вещицы, самотканые половики, рукодельные панно, сундуки и шкатулки из разряда семейных ценностей.

Текстиль, освещение: все играет на создание особого колорита, без которого немыслим настоящий деревенский бревенчатый дом.

Попробуем объединить общие характеристики стиля:

  • Максимально простая отделка. Бревенчатые или оштукатуренные стены, незакрытые балки перекрытий, использование каменной кладки;
  • Использование только натуральных материалов: дерева, камня, кованых элементов;
  • Простая добротная мебель. Часто старинная или намеренно состаренная, возможно, с плетеными деталями;
  • Множество изделий ручной работы, как функциональных, так и декоративных (коврики, накидки, корзины, самобытная глиняная и керамическая посуда);
  • Натуральные древесные, земляные, цветочные оттенки;
  • Изобилие текстиля: лоскутные одеяла, занавески из льна и хлопка, полотенца и рушники с соответствующим оформлением, декоративные подушки с вышивкой.

Часто в общем дачном интерьере уместна «разносортная» мебель, с потертостями и шероховатостями, объединенная идеей цвета, наличием общих декоративных элементов или приемов, используемых при реставрации.

Цветовая палитра

Представьте свою прогулку по саду или лесу. Глаза не раздражают излишние контрасты, неоновые оттенки. Созерцание природы приносит успокоение, радость. Натуральные природные краски используются и в деревенском стиле дачного интерьера.

Все древесные тона, холодный голубой, зеленый, матовый белый помогут передать нужную атмосферу.

Деревенский стиль в разных странах

Для русской бревенчатой избы характерна простая, даже грубоватая мебель, резьба по дереву, изразцовые печи, льняные скатерти и занавески на окнах. Расписная под гжель и хохлому кухонная утварь, самовары, керамические предметы обихода, связки лука, чеснока и ароматных трав под потолком.

В Италии это легкий тосканский стиль, со средиземноморским характером. Ему присущи массив дерева и декоративный камень, кованые акценты в интерьере, сочетание массивной мебели и изделий тонкой работы.

Английский стиль кантри ассоциируется с вековым, нерушимым, основательным деревенским укладом. Простота и единение с природой — главная идея. Практичная мебель из дерева, камин, кресло-качалка, натуральная шкура, небрежно брошенная на пол — вот акценты стиля.

Французский стиль прованс многолик и по-особому колоритен. Свежесть и свет, яркие краски натуральных оттенков и атмосфера солнечных провинций. Особо почитается бежево-розовый текстиль, цветочные мотивы, обивка и занавески из одной материи, очаровательные женские безделушки и обязательный изящный чайный сервиз на круглой столешнице.

Обязательно гляньте нашу статью, посвященную интерьеру спальни в прованском стиле, перейдя по ссылке.

Деревенский стиль хорош тем, что не обязательно соблюдение пропорций и порядка расстановки предметов. Хаотичное расположение выглядит более естественным и настраивает на умиротворение.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий