Двери для ванной и туалета: как правильно выбрать и установить

Дизайн и декор

Существует мнение, что для ванной комнаты и туалета может выбираться обычная межкомнатная дверь — шпонированная или деревянная. Главное в этом случае — не допускать попадания прямых брызг на дверное полотно.

Специалисты утверждают, что в этих помещениях с повышенной влажностью и дверь должна быть особенной — исключительно пластиковой или стеклянной. Обе этих рекомендации имеют право на жизнь, но конкретный выбор нужно всегда проводить с учетом специфики именно вашего помещения.

Дверь в ванную чаще всего делают в стиле остальных межкомнатных дверей

Что следует учесть при выборе двери

При выборе дверной конструкции учитывается:

  • количество членов семьи (как часто и как долго будут пользоваться ванной);
  • размер помещения и расположение сантехники;
  • наличие вытяжной вентиляции и ее работоспособность.

Раздвижная дверь в ванную

Важно. Натуральная древесина для дверного полотна действительно не подойдет в случае, если дверь установлена вплотную к ванне. А если в комнате установлена душевая кабина, полностью закрытая ширмами, то можно использовать любую конструкцию — от шпонированной до стеклянной. Но если решите установить дверь из дерева, то позаботьтесь, чтобы она была обработана антисептиком и покрыта влагостойким лаком.

Белая деревянная дверь в ванную

И не забудьте о стилистической сочетаемости — если все двери квартиры выходят в общую прихожую, то оформлены они должны быть в одном стиле.

вернуться к содержанию

Правила выбора материала

Существует три основных материала для межкомнатных дверей, которые могут использоваться в ванной комнате — это стекло, пластик и дерево (шпон, ДСП).

Темная дверь в ванную

Основные характеристики стеклянных дверей

Стекло — влагостойкий материал, на который не оказывают влияние температурные перепады. Кроме того, такие стеклянные полотна прекрасно «глушат» звуки, задерживают тепло, отвечают всем нормам экологической безопасности и гигиеничности.

Стеклянная дверь в ванную

Важно. Для санузлов выпускается специальное, особо прочное стекло, которое практически невозможно разбить. Отличается оно и дизайнерской привлекательностью, хорошей сочетаемостью с хромированными сантехническими аксессуарами.

Среди декоров стеклянных дверей можно отметить:

  • использование разных типов поверхностей — матовых или глянцевых, с выраженным рельефом или зеркальных;
  • комбинирование материалов с разной степенью прозрачности;
  • сочетание стекла и вставок из цветного пластика, древесины, металла;
  • цветная стеклянная мозаика, витражи;
  • с рисунком, созданным пескоструйным методом или золотой краской.

Стеклянная раздвижная дверь

Можно дополнительно увеличить прочность стеклянной двери, оклеив ее бронирующей пленкой, но в целом надежности ее вполне достаточно для того, чтобы врезать стандартные замки и ручки. Для ванны хорошо подойдут и материалы с антиплаковым покрытием — на таких полотнах не будет скапливаться конденсат, что ощутимо облегчит уход.

Пластиковые двери — нюансы использования

Дверные полотна из разных видов пластика тоже хорошо подходят для санузла. В числе их характеристик:

  • долговечность;
  • гигиеничность;
  • влагостойкость;
  • дизайнерское разнообразие — на пластик легко наносятся самые разные покрытия, включая высокоточные имитации природных материалов;
  • дешевизна, особенно по сравнению со стеклом;
  • повышенная гигиеничность;
  • сочетаемость с традиционными сантехническими аксессуарами;
  • малый вес;
  • устойчивость к химическим воздействиям.

Пластиковая дверь в ванную комнату

Важно. Дверные полотна из ПВХ могут относительно быстро деформироваться, если на полотно будет оказываться постоянная высокая нагрузка. Чтобы этого не произошло, приобретают сразу усиленные конструкции — либо с армирующими вкладками, либо из пластика с алюминиевой подосновой.

Двери в санузел из древесных материалов

Дверные конструкции из древесины — это своего рода классика, которая востребована и в санузлах. Причина в том, что древесный массив всегда выглядит статусно и дорого, идеально вписывается в классические интерьерные концепции.

Сплошная дверь в ванную

Однако этот материал подвержен гниению и деформации из-за постоянного контакта с влагой, а потому для санузлов выпускают особые двери — из качественно высушенного дуба или бука, пропитанного антисептиком и тщательно вскрытого влагостойким лаком. Но и тогда дверные полотна стремятся располагать как можно дальше от источника воды — ведь они дороги, и хочется продлить их работоспособность на более длительный период.

Дверь со вставками из матового стекла

Альтернативой массиву могут стать модели из МДФ и ДСП. Они популярны вследствие своей доступности. А для увеличения показателей влагостойкости полотна специально ламинируют.

Совет. Стоит предпочесть именно влагостойкое ламинированное покрытие, а не натуральный шпон, поскольку он очень быстро придет в негодность в помещении с повышенной влажностью.

Дверь в ванную с имитацией витража

вернуться к содержанию

Особенности выбора размеров и монтажа

При заказе новых дверей для санузла следует правильно выполнить все замеры, не ориентируясь на стандартные параметры. А перед проведением замеров обязательно снимают наличники и дверное полотно. Затем выполняют измерения с учетом следующих рекомендаций:

  • чтобы измерить высоту проема, нужно начинать с пола (с учетом будущей финишной отделки) и заканчивать перекрытием;
  • ширина проема — это расстояние между стенами;
  • глубина проема — это толщина стены с учетом толщины будущих настенных покрытий.

Когда все замеры будут проведены, следует рассчитать размеры дверного полотна, учитывая:

  • размер между стеной и коробкой — 10-15 мм;
  • толщина бруса коробки — 25 мм;
  • между полотнищем и коробкой — 3 мм;
  • между порогом и нижней плоскостью коробки — 10 мм.

Что же касается стандартных размеров, то они таковы:

  • 550*1900 мм — для проемов шириной 590-650мм, высотой — 1950-2000мм.
  • 600*1900 мм — для тех проемов, где ширина в пределах 640-700 мм.
  • 600*2000 — ширина проема 640-700 мм, а высота 2050-2100 мм.

Также обращают внимание на тип конструкции — двери в санузел могут быть распашными, складными (в виде гармошки), раздвижными по типу шкафа-купе. Дверь-купе хороша в том случае, если несколько проемов в прихожей расположены так близко, что одновременное открытие дверей затруднительно.

Стандартные размеры дверей и дверных проемов — кликните для увеличения

Когда дверь в ванну выбрана в соответствии с габаритами проема и типом конструкции, осталось только правильно установить выбранную конструкцию.

Базовые рекомендации в данном случае таковы:

  1. При монтаже дверей в санузел обязательно учитывается вентиляционный зазор — его оставляют между полом и дверным полотном. Величина этого зазора — 100 мм в среднем. Вместо него в нижней части полотна может быть установлена решетка. Есть заводские модели с таким аксессуаром, но врезка может производиться и самостоятельно.
  2. Дверные полотна из массива устанавливаются как можно дальше от ванны, от источника влаги и испарений. Если это невозможно, то предпочитают стекло, пластик или ламинированные покрытия, имитирующие древесину.
  3. В дверных конструкциях обязательно предусматриваются надежные защелки и ручки, ведь вся фурнитура будет работать с повышенными нагрузками.
  4. Ширина коробки обязательно должна совпадать с толщиной стены, при этом учитывается и слой керамической плитки или пластика на стенах. Если коробка будет шире, то придется наращивать стены, а это очень трудоемкая операция.
  5. Дверные коробки устанавливаются строго вертикально по уровню.
  6. После установки коробки получившиеся зазоры заполняют монтажной пеной, а потом зашпаклевываются.
  7. После монтажа полотна устанавливают наличники, приобретенные в комплекте с дверью. Их закрепляют гвоздиками или клеем.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий