Двойная раковина: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для кухни с тумбой, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Состоящая из двух отдельных чаш двойная раковина для кухни пока не часто встречается на наших квартирах. В большинстве своем это связано с небольшой площадью помещений для готовки, так как приходится экономить каждый сантиметр. Между тем она удобная и дает возможность существенно упростить процесс мытья посуды, а также сделать кухню более функциональной и удобной.

На фото – угловая двойная мойка из нержавеющей стали

Двойная мойка – что это?

Производители предлагают двойные раковины для кухни различных размеров и форм, изготавливают их из разных материалов, самыми распространенными из которых считаются нержавеющая сталь и керамогранит (искусственный камень). Размеры чаш могут быть одинаковыми, но чаще встречаются варианты с основной и дополнительной, которая меньше предыдущей на 30-50%.

Двойная раковина имеет традиционные формы – квадратную или прямоугольную, встречаются также овальные или круглые варианты. Первые выглядят слегка простовато, но являются более удобными и практичными, а вот вторые, имея более привлекательный вид, по функциональности им уступают.

Раковина с разными чашами

Преимущество двойных раковин

Большинство из нас привыкли видеть на кухне только мойку с одной чашей. Поэтому не все могут сразу оценить преимущество двойной раковины.

Дополнительную чашу можно использовать для:

  • складывания грязной посуды перед мытьем;
  • складывания чистой посуды и ее просушивания;
  • разморозки продуктов;
  • чистки рыбы или овощей.

Следует учесть, что вторая чаша остается свободной, и ее можно будет использовать для других целей. Например, вам нужно слить бульон, вымыть овощи или промыть рис, а мойка занята грязной посудой, что делать? Вымыть посуду или проделать операции над занятой раковиной. И то, и то не всегда удобно.

Преимущество двойных моек

Или если вы решили разморозить продукты, но понадобилось налить воды в кастрюлю или чайник. Ни вытащить размораживающийся продукт, ни что-то сделать в раковине у вас, увы, не получится. Придется выбирать – или то, или другое. Такие проблемы отпадут тогда, когда на кухне у вас появится раковина с двумя чашами.

Подсоединение слива

Недостатки

Недостаток данного изделия один – два слива. Вам придется установить переходник между ними и соединить раковину с канализацией. Неаккуратное обращение с раковиной может вызывать засоры, которые связаны именно с таким подсоединением. (См. также статью Как прочистить засор в раковине: особенности.)

Совет: не допускайте попадания в слив остатков продуктов, пищи, и вы сможете избежать таких проблем.

Материал для мойки с двумя чашами

Сталь

На первое место потребители поставили раковины из нержавеющей стали.

Их достоинства:

  • изготовлены из коррозионостойкой легированной стали типа 18/10;
  • на рынке присутствуют модели различных размеров и конфигураций, например, компактные чаши под типовые кухонные тумбы, угловые модели с двумя раковинами и дополнительными аксессуарами;
  • монтаж не требует особых умений и навыков и его можно произвести своими руками без привлечения специалистов.

Нержавеющая сталь

Материал неприхотлив и вынослив, его поверхность не боится:

  • кипятка;
  • уксуса;
  • лимонного сока.

Разнообразие цветов поверхности заменяет фактурная отделка, которая может быть:

  • матовой;
  • глянцевой;
  • структурированной.

Мойка отлично гармонирует с любым современным смесителем и бытовой техникой. Цена стальных моек расположена в широком диапазоне, модели «эконом» от «премиум» отличаются толщиной, а не составом.

Недостатки

Поверхность из стали не может противостоять царапинам от вилок и ножей. Недорогие модели шумят при их использовании, а вода оставляет на мойке известковые разводы.

Композит

Достоинства

  1. Мойки из искусственного камня имеют в своем составе соотношение материалов и связующего вещества в соотношении 80 к 20. К первым относят кварцевый песок, гранитную крошку и т.п., ко вторым – акриловую смолу, которая делает раковину термостойкой и прочной.
  2. Керамогранитные мойки очень тихие, в отличие от других.
  3. Их форма может быть самой причудливой.
  4. Расцветка – любая.
  5. Имеют дополнительные полезные аксессуары.

Керамогранитная мойка для кухни

Недостатки

  1. Высокая цена.
  2. Фактура гранита для кого-то может показаться «скучной».

Тумба под мойку

Для кухни мойка с тумбой остается популярной. Она может быть частью гарнитура или отдельным предметом.

Совет: используйте отдельные тумбы для небольших по размеру кухонь, сборных комплектов или для загородных домиков (дач).

Особенности

Есть два вида моек, которые отличаются по типу установки:

  1. Накладные раковины для ванной — распространенный бюджетный вариант, когда раковина устанавливается сверху на тумбу, цепляясь за края. Данная компоновка простая и удобная, особенно для подвода коммуникаций или ее замены. К каждой модели идет инструкция в комплекте. В основном это квадратные и прямоугольные варианты.

Кухонная тумба для двойной раковины

  1. Врезные — современный способ установки. Мойку вставляют в идеально подходящее по размеру отверстие, вырезанное в столешнице тумбы. В этом случае выбор формы и дизайна раковины достаточно широкий.

Тумба с двойной раковиной – мечта практичной хозяйки. Благодаря ней можно одновременно размораживать, например, мясо и мыть посуду. Двойная раковина предоставляет экономию сил и времени.

Для чего нужна тумба под раковину

  1. Скрывает сантехнические коммуникации и дает свободный доступ к ним.
  2. Позволяет хранить в себе различные предметы, так как это шкафчик с дверкой. Например, мусорное ведро, моющие средства, веник и совок.
  3. Основное назначение – держать саму раковину, поэтому ее делают устойчивой и прочной.

Вывод

Кухонная раковина с двумя чашами – мечта хозяйки. Для ее надежной фиксации используют тумбы, куда она может устанавливаться сверху или врезаться. Двойная раковина с тумбой дает возможность заметно облегчить работу на кухне и прятать от глаз нежелательные предметы обихода.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий