Дворцовый стиль в интерьере: роскошь и безудержный шик каждой детали!

Дизайн и декор

Максимализм — вот характерная черта всех императоров и королей недавнего прошлого! Больше, лучше, роскошнее и ярче! Особенно это касалось дизайна дворцов, которые являлись отражением богатства королевского двора. Аутентичный дизайн сохранился и до сегодняшнего дня, и в последнее время все чаще появляется в просторных особняках и апартаментах. Стремление к роскошной и полноценной жизни всегда сопровождает человека, и реализация в собственном доме идеи достатка и благосостояния с помощью дизайна — доказательство статуса и успешности. Чтобы создать дворцовый стиль в интерьере необходимо придерживаться основных принципов, несмотря на то что данный стиль предоставляет большие возможности для дизайна интерьера.

 

 

 

 

Концепции дворцового стиля

Что собой представляет дворцовый стиль? Это сплетение всем известных классических стилей XVII–XIX столетий, когда мрачную готику заменил яркий блеск золота. Планируя интерьер в дворцовом стиле необходимо учитывать особенности барокко, рококо, ампира и классицизма. Вам не обязательно реализовывать все детали дворцового дизайна, но основную концепцию важно сохранить:

  • Простор. Для реализации дворцового дизайна среднестатистическая квартира не подойдет, так как стиль требует высоких потолков до 5 метров и больших окон. Чем больше площадь помещения, тем лучше. Это требование необходимо для сохранения свободного пространства с учетом использования большого количества массивной мебели и декора.
  • Свет. Для темного большого помещения важно использовать достаточное количество светильников и не только огромных люстр, но и настенных бра по периметру комнаты. Если помещение светлое, ему не помешает дополнительное освещение. Целью такого приема является освещение драгоценных металлов и акцент на роскоши, которая лучше всего смотрится в отблесках хрустальной люстры.
  • Отдельные апартаменты. Забудьте об объединении помещений: по правилам дворцового стиля каждая комната выполняет определенную функцию. Исключение может составлять соединение гостиной и столовой.
  • Маскировка бытовой техники. Вся техника должна тщательно маскироваться под фасадами мебели, так как основное внимание здесь уделяется антиквариату и аутентичному дизайну.

Конечно, вы можете объединять комнаты, использовать элементы современной классики в интерьере, но в этом случае дизайн потеряет свою реалистичность.

 

 

 

 

Эксклюзив и уникальность: мебель, отделка, декор

Дворцовый интерьер подразумевает использование натуральных и дорогих материалов, эксклюзивных предметов. Для отделки потолка используется лепнина (желательно из гипса), сам потолок может быть однотонным, чтобы подчеркнуть красоту позолоченного декора. Также часто используются фрески, отражающие мотивы прошлых веков. Для отделки стен могут использоваться деревянные панели, колоны, пилястры — классицизм; ткань, гобелен и лепнина — барокко, рококо и ампир. В прошлые эпохи покрытие для пола изготавливалось из мрамора, натурального камня — создавались мозаики и узоры. Постепенно во дворцах начали использовать паркет, сегодня вы можете выбрать ламинат и паркет, главное с их помощью воссоздать настроение роскоши.

 

 

 

 

Что касается цветовой гаммы, то единого общего правила не существует, поскольку такой стиль сочетает несколько направлений. Выбирая цветовую гамму своих апартаментов, обратите внимание на следующие сочетания:

  • В стиле ампир отсутствует мягкость и плавные переходы: яркое золото, красный, зеленый, синий и бордовый оттенки без полутонов и в общей гамме. Если вы используете, например, синий цвет для гостиной, то он должен встречаться в каждой зоне: диван, пуфы, подушки, стены, шторы. Разрешается сочетание с нейтральными оттенками — белый, золотой.
  • Пастельные оттенки с яркими вкраплениями присущ барокко и рококо. Здесь вы можете использовать перламутр, сусальное золото, белоснежный и одновременно розовый.
  • Для классицизма и модерна актуальны натуральные оттенки, полутона коричневого и зеленого. В сочетании с яркими витражами такой интерьер подойдет сдержанным натурам.

 

 

 

 

Что касается мебели, то все элементы должны создавать гармоничный ансамбль, перекликаясь друг с другом формой, декором или цветом. Например, мягкое изголовье кровати в спальне может перекликаться с обивкой пуфа или кресла, а покрывала и подушки должны соответствовать шторам или балдахину.

Для мебельных гарнитуров характерно излишество: вычурные ножки, спинки и ручки с элементами ручной резьбы, патинированием сусальным золотом, инкрустацией, интарсией. Обязательно в мягкой мебели используется дорогая обивочная ткань: бархат, шелк, атлас с ручной вышивкой или гобеленом, реже, но может применяться мягкая кожа. Характерными чертами меблировки комнат являются предметы «из прошлого»: старинные напольные часы с боем, секретер, консоли, бюро, серванты со стеклянными фасадами, банкетки и т.д.

 

 

 

Важным составляющим дворцового стиля в интерьере являются аксессуары и декор, без них вы не добьетесь нужного эффекта роскоши и величия:

  • Шторы в таком стиле используются не только для оформления окон, но часто для украшения входных дверей. Обязательно использование тяжелого бархата, портьер и парчи с ламбрекенами, кистями и подхватами.
  • Художественные произведения искусства — важная деталь такого интерьера. Вы можете использовать картины или репродукции знаменитых художников, фрески. Обязательно должна присутствовать массивная рама (позолоченная или с патинированием).
  • Большие зеркала в массивных рамах из дерева или металла важно размещать так, чтобы визуально расширять помещение и добавлять света. Для этого их можно расположить их друг напротив друга.

Канделябры, подсвечники, статуэтки и большие статуи, массивные люстры и настенные бра, камины и декоративные шкатулки в больших количествах присутствуют в дворцовом стиле интерьера. В таком дизайне нет ограничений. Основной принцип — роскошь, великолепие и праздник драгоценных материалов. Такой интерьер подойдет тем, кто ценит эксклюзив и совершенство, свободу выбора и высокий статус. Здесь все пропитано духом величия и мощи, что, несомненно, приведет в восторг каждого гостя вашего дома.

Дворцовый стиль в интерьере видео:

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий