Двухуровневые натяжные потолки для спальни (32 фото): дизайн двухуровневых конструкций

Дизайн и декор

Двухуровневые натяжные потолки в интерьере спальни





Натяжные потолки для спальни обеспечат идеальный внешний вид потолочного покрытия, избавленного от всякого рода дефектов, видимых невооруженных глазом на побелке или гипсокартоне. Благодаря большому разнообразию материалов для натяжных потолков, в комнате можно создать стильный и оригинальный интерьер.













Достоинства и недостатки натяжной системы

Среди неоспоримых достоинств натяжных потолков можно отметить следующие:

  • перед монтажом не требуется специальной подготовки поверхности;
  • двухуровневые системы позволяют зонировать комнату;
  • большой выбор оттенков и текстур;
  • возможна установка светодиодной ленты и светильников на полотно, что позволяет создать в комнате необходимое освещение и зонировать пространство;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы;
  • небольшой вес полотна;
  • возможность скрыть провода и коммуникации;
  • не имеют запаха, не выделяют токсичные вещества;
  • не подвержены образованию плесени и грибка;
  • способны удерживать воду, после слива восстанавливают прежнюю форму без каких-либо внешних дефектов.









Среди недостатков натяжных потолков:

  • высокая стоимость;
  • легко повредить острыми предметами;
  • сложный монтаж двухуровневых конструкций;
  • необходимы светильники с пониженным тепловыведением.









Разновидности

Существует три вида натяжных потолков. Их технические характеристики практически идентичны, а используемый материал и внешний вид очень различаются.

Глянцевые

Такие покрытия часто называют лаковыми. Покрытие создает зеркальный эффект и отражает до 90% любых поверхностей. Благодаря такому свойству материала, визуально потолки будут казаться выше, а сама комната объемнее (особенно это актуально для небольшой спальни).

Глянцевые покрытия представлены в широкой цветовой гамме, что позволяет воплощать самые смелые дизайнерские задумки.









Матовые

Такие натяжные потолки можно назвать классическими. Шероховатая поверхность полотна создает впечатление, что потолок хорошо покрашен и выровнен за счет использования водоэмульсионного раствора.

Матовые натяжные системы лишены блеска, не бликуют. В атмосферу спальной комнаты они внесут уют и умиротворенность. Кроме того, цена на матовые полотна значительно ниже, чем на глянцевые.









Сатиновые

Сатиновые поверхности представляют собой нечто среднее между матовыми и глянцевыми. Полотно ровное, шелковистое, смотрится гораздо интереснее, чем матовое и нет такого большого зеркального эффекта, как у глянцевого.

На сатиновом покрытии присутствует лишь мягкий рассеивающийся блеск, который идеально подойдет для спальных зон, оформленных в любых стилях.

Интересно, что в зависимости от меняющегося освещения, сатиновые натяжные потолки тоже выглядят по-разному.









Тип материала

Натяжные потолки могут быть тканевыми или пленочными. Первый тип материала более прочный и, соответственно, дорогой. При монтаже тканевых натяжных систем потолок опустится на 1.5 см. Тканевое полотно может имитировать атлас, бархат, замшу и другие фактуры. Тканевые полотна обладают большей термоустойчивостью, чем пленочные.

В качестве декора можно использовать любой принт или ручную роспись. Выбор цветовых решений у тканевых натяжных полотен гораздо ниже, чем у пленочных.





    Натяжной потолок, имеющий пленку в качестве основы, отличается высокой степенью влагостойкости и стоит в разы дешевле тканевых аналогов.

    Но и у пленочных полотен есть недостатки:

    • трудоемкий монтаж;
    • понижают потолок на полметра;
    • деформируются при низких и высоких температурах;
    • повреждаются острыми предметами.





    Наиболее распространены однотонные пленочные покрытия. Хотя можно выбрать варианты со спайкой, где совмещены несколько цветов (от двух и более).

    Для просторных помещений лучше предпочесть тканевые покрытия, так как их ширина составляет 5 метров, а у пленочных – только 2 метра.

    Двухуровневые потолки

    Данный вид натяжных потолков используется, чтобы сделать дизайн комнаты более разнообразным и оригинальным, чтобы зонировать пространство и установить двухуровневую систему освещения. Часто двухуровневые потолки делают двухцветными.

    Зонирование можно осуществить путем разделения потолочной поверхности на матовую и глянцевую части. Еще больше контраст подчеркнут гипсокартоновые вставные элементы.









    Цветовые решения

    Все больше популярности набирают цветные потолки. Еще 10 лет назад в оформлении квартиры использовались исключительно белые покрытия, но сейчас этот стереотип себя изжил. Хотя белый цвет считается классикой и всегда актуальным, сегодня дизайнеры не боятся использовать и другие оттенки.





    Выбор цветового оформления потолка для спальни зависит от вкуса владельца. Консерваторам рекомендуется предпочесть белые матовые покрытия, характерные для классического стиля.

    Сделать белый потолок стильным помогут правильно размещенные светильники. Более экстравагантным персонам подойдут темные натяжные потолки, даже черные, которые смотрятся очень эффектно.





    Зелено-синие тона потолка будут способствовать релаксации, снятию раздражения, накопившегося за день. Эти цвета будут создавать в помещении ощущение прохлады.





    Тем, кто просыпается с трудом, лучше предпочесть желтый цвет потолка.





    Не рекомендуется выбирать в спальню в качестве основных цветов оранжевый, фиолетовый и красный. Выбранные оттенки должны быть приглушенными.

    Форма

    В спальной зоне потолок должен быть волнообразной или округой формы. Двухуровневую конструкцию необходимо оформить интересной подсветкой, но не стоит перегружать декоративными элементами.









    Полотна с рисунком

    Современные технологии позволяют создавать натяжные потолки с рисунком на любую тематику. Сюжет нужно выбрать таким, чтобы он не примелькался и не надоел через день. Все картинки для потолочных покрытий печатаются на плоттере (специальный вид принтера).





    При выборе натяжных потолков с рисунком необходимо обратить внимание на следующие моменты:

    • вид покрытия: глянцевое, матовое, сатиновое;
    • размеры рисунка: он может быть фрагментарным или соразмерным всему потолку (в последнем случае цена будет гораздо выше);
    • перед окончательным принятием решения о размещении на потолке рисунка нужно провести фотопробу (осуществляется бесплатно), именно тогда будет понятно, как изображение выглядит в реальности (при необходимости можно будет скорректировать цвет рисунка и его разрешение).









    Для печати рисунка применяются экосольвентные чернила, которые не имеют запаха, быстро сохнут и не выделяют опасных для здоровья человека соединений.

    Покрытия с фотопечатью

    Создать уникальный стиль потолочного покрытия можно, применив фотопечать. В качестве изображения может быть выбрано звездное небо, космическое пространство, плывущие облака, цветочные мотивы, абстрактные рисунки и другие.









    Натяжные 3D потолки

    Цена за квадратный метр на данный вид покрытия достаточно высокая, поэтому не каждый может позволить себе лежать и любоваться прекрасным видом над головой.

    Окончательная стоимость на полотно складывается из следующих пунктов:

    • цена профиля, пленки, диодной ленты, отражателя;
    • стоимость печати;
    • стоимость работ по монтажу.













    Технология 3D позволит сделать потолок объемным, скрыть дефекты и коммуникации. Тематика рисунка может быть любой.

    Срок службы такого покрытия составляет 30 лет.

    О том, как устанавливаются двухуровневые потолки смотрите в видео ниже.

    Оцените статью
    Поделиться с друзьями
    Ежедневный журнал
    Добавить комментарий