Декоративные подушки своими руками — способы и фото рукоделий

Дизайн и декор

Комнатная эстетика достигается с помощью декоративных элементов, которые дополнят всевозможную мебель, технику и прочие габаритные предметы. Помимо вещей, которые регулярно используются в качестве основных, в помещении должны находиться элементы декора, придающие определённый комфорт и заставляющие наслаждаться интерьером.

Декоративные подушки помогают достичь этого эффекта, ведь кроме своего предназначения, сочетаются с окружающими предметами, тем самым, играя несколько ролей. Чтобы грамотно выбрать данный элемент декорирования, нужно разбираться в дизайне, особенностях, а также знать, как их сделать своими руками. Рассмотрим вышеуказанное и узнаем о детских декоративных диванных подушках, которые выполняют роль игрушек.

Содержание

  • Выбор для оформления гостиной
  • Идеи сочетания с окружающими предметами
  • Детские подушки
  • Методы декорирования своими руками
    • Вариант №1. Ненужная одежда
    • Вариант №2. Оформление надписей
    • Вариант №3. Вязаные наволочки
  • Идеи декорирования
    • Платочная вязка
    • Ручная роспись
    • Подушка из лоскутков ткани
    • Подушка-книга

Выбор для оформления гостиной

Большинство комплектов мягкой мебели уже имеют сопутствующие декоративные элементы. Однако желание хозяев скрасить дом дополнительными мягкими элементами или разнообразить диванную зону нельзя откидывать.

Рассмотрим основные критерии, которые стоит рассматривать при выборе декоративных подушек для гостиной:

  1. Количество
    Гостиная – довольно яркая комната, которая предполагает наличие множества разнообразных колоритных предметов. Поэтому не стоит располагать там слишком много декоративных подушек, а тем более те, которые имеют слишком яркий окрас или крупный узор. Постарайтесь определиться с количеством, чтобы соблюсти меру. Для небольшой гостиной вполне достаточно трёх.
  2. Размер
    Если в комнате стоит небольшой диван, то его нельзя загружать огромными подушками, так как критерий соразмерности не будет учтён. Для малогабаритных моделей вполне подойдут небольшие подушечки, а большие модели обязывают иметь объёмные мягкие предметы.
  3. Сочетание
    Подушки – элемент, который используется для создания контраста в комнате. На фоне однотонной нейтральной мебели отлично смотрятся разноцветные мягкие конструкции. Насыщенные цвета позволят разбавить атмосферу строгости в комнате, тем самым придавая жизненную энергию хозяевам. Если мебель выполнена в тёмных тонах, то наоборот сделайте выбор дизайна в пользу светлых оттенков, которые добавят контраст.
  4. Форма
    Форма позволяет подчеркнуть изгибы и фактуру мебели. Если у вас стоит длинный диван, то используйте прямоугольные цилиндрические подушки. Для диванов, выполненных под классику, подойдут квадратные, которые имеют округлённые края. Изящные модели нуждаются в круглых с дополнительными украшениями.
  5. Узор
    Выбор узора является крайне индивидуальным параметром. Здесь можете полностью положиться на фантазию. Мы лишь дадим несколько советов и идей в этом направлении:
  • К классическому интерьеру подойдут цветные варианты с нежными узорами;
  • Для помещений с восточным колоритом, используйте марокканский орнамент, икат, дамаск или пейсли;
  • Универсальным вариантом является покупка подушек с узорами: горошек, зигзаг, клетка и т.д. (можно использовать в любом стиле);

Идеи сочетания с окружающими предметами

Основные правила, чтобы выбрать диванные подушки в интерьере, были рассмотрены в прошлом разделе. Здесь поговорим о том, какие основные идеи сочетания подушек присутствуют в мире дизайне.

Читайте также:  Декор ко дню святого Валентина — идеи украшения к празднику своими руками


В первую очередь, необходимо обращать внимание на шторы. Выбирать мягкие конструкции следует после выбора штор. Это обосновывается тем, что шторы являются декоративным элементом интерьера. Схожий окрас улучшает общий вид помещения. Многие салоны сейчас осуществляют, пошив обоих элементов. Таким образом, вы сможете сэкономить на покупке ткани, чтобы создать ощущение целостности мягкой мебели, но не утруждать себя в поиске такого же материала, подбирайте варианты с разницей в один-два тона.

Если нет желания придавать целостный вид, тогда по цветовой гамме сочетайте декор подушек с яркими предметами в комнате. Сочетайте с яркой вазой в комнате, массивным торшером с интересной раскраской. Если в помещении есть большие пуфы, то выполняйте подушки в цвет с ними. Чтобы попасть в точку при выборе идей для декорирования, определите в комнате три основных цвета, и сделайте подушки в этих цветах. Можете сделать три пары разных. Это красиво будет смотреться, и создавать ощущение комфорта.

Детские подушки


При оформлении детской комнаты, стоит обратить внимание на подушки-игрушки. Суть их понятна из названия – элемент комфорта и возможность поиграться. Такие модели выполняются в форме каких-то персонажей мультфильмов, животных, фруктов или просто имеют забавный рисунок. Как правило, они являются не большими, ведь предназначены для детей. Они скрасят сон ребёнка и позволят в дневное время комфортно чувствовать себя, играя на полу.

При покупке детских подушек обращайте внимание на расцветку и возраст ребёнка.

Если ребёнок маленький, то не покупайте «игрушки», которые легко запачкать. Дайте малышу возможность выбрать своего любимого персонажа, тогда он не будет расставаться с ней. Не стоит уделять большое внимание сочетанию детской подушки с окружающими предметами — на месте она никогда лежать не будет.

Методы декорирования своими руками

Существует много вариаций, чтобы сделать подушки своими руками. Мы хотим рассмотреть самые интересные идеи, которые предполагают безотходное производство.

Вариант №1. Ненужная одежда


Как часто одежда изнашивается, либо вы вырастаете из неё, и приходится её выкидывать? Теперь этого не нужно делать. Из старой одежды вполне можно пошить подушки, причём сделать это самостоятельно. Можете не переживать о любительском внешнем виде, ведь в этом и заключается суть таких изделий. Лучше шить такие вещи из свитеров или другой мягкой одежды. Наполнить подушечки можно старой одеждой, которая имеет не очень хороший внешний вид. Украсить её можно небольшими самодельными вставками. Можете пришить несколько пуговиц, детские носочки или что-то другое.

Вариант №2. Оформление надписей


Если у вас есть однотонные интерьерные подушки, которые хотите украсить, то используйте старые лоскуты от шитья или ненужной одежды. Придумайте оригинальную надпись, вырежьте буквы из старого материала, и пришейте к однотонной подушке.

Читайте также:  9 видов изготовления интерьерных кукол своими руками

Для красоты изделия можете выполнить буквы из разных материалов. Но соблюдайте шрифт и размер букв. Отличным решением будет выделить заглавную букву каким-то ярким цветом.

Вариант №3. Вязаные наволочки


Когда подушки имеют не очень презентабельный внешний вид или уже надоели, на помощь придут вязаные наволочки. Вам будет удобно их стирать, и вы сможете самостоятельно вышить узор, который лучше всего подходит вашей комнате. Используйте широкие нитки, чтобы придать домашний колорит.

Идеи декорирования

Любые идеи касательно декорирования возникают в головах спонтанно. Воплощение идей зависит от вас.

Платочная вязка


Модели, связанные крючком или спицами подарят прекрасную домашнюю атмосферу. Они будут издавать тепло и комфорт в доме. Такие варианты выполняются однотонными нитями, поэтому выглядят вполне достойно на фоне любого стиля. Приятные тактильные ощущения обеспечены – благодаря невероятно мягкой ткани, которая позволит вам прекрасно отдыхать.

Ручная роспись


Существует вариант оформления с помощью специальных красок для ткани. Они прекрасно держаться, и имеют определённый уровень стойкости к влаге. Такие подушки очень ценятся в мире интерьера, и несмотря на всю простоту изделия, являются ручной работой. Оформление может иметь какую-то надпись или интересный узор. Предпочтительно использование краски одного цвета, но при желании можно сделать какой-то разноцветный рисунок. Обязательно обращайте внимание на краску, которую покупаете, ведь каждая краска предназначена для определённых материалов.

Подушка из лоскутков ткани


Любые небольшие, даже сантиметровые, кусочки ткани не нужно выкидывать. Можно собрать их все в кучу, и сшить прекрасную наволочку. Подобная эклектичность будет прекрасно смотреться. Не переживайте о смешении разных тонов – здесь это только на пользу. Главное – это соблюдайте единый размер всех кусочков. Либо разделите элемент шитья на зоны, к которым будут относиться кусочки определённого размера.

Подушка-книга


Яркое и красочное оформление, которое одновременно несложное в оформлении. В качестве обложки нужно купить небольшой отрезок ткани с вашим любимым фильмом, книгой, имеющий квадратную форму. К данному отрезку пришейте мягкую часть, которая будет постепенно уменьшаться к краям обложки. Возьмите квадратную подушку, которая будет иметь меньшие размеры, чем обложка. Поместите квадрат внутри, и сверните обложку, чтобы она с трёх сторон обволакивала квадрат. Сделав выкройку один раз, можно использовать ее для других подушек.

Наличие декоративных элементов в вашей комнате позволят взглянуть на неё, имея полное представление об интерьере.

Вы всегда может заполнить пустоту помещения, дополнить его ключевые фрагменты, и просто положить несколько декоративных подушек для удобства. Соблюдайте все вышеуказанные советы по декорированию гостиной, и тогда гости будут просто в восторге, а вы всегда чувствовать себя комфортно, находясь на любимом диване.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий