Декоративные экраны (решетки) для батарей. Какие выбрать?

Дизайн и декор

Для сохранения единого стиля интерьера необходимо использовать специальные декоративные экраны для батарей, выполненные из подходящего материала, которые предназначены для сокрытия и защиты радиаторов отопления.

Такой вид защиты поможет замаскировать любые некрасивые элементы отопительной системы и, помимо этого, придать внутренней отделке помещения законченный вид. В жилых домах решетки на радиаторы часто устанавливают лишь в декоративных целях, поэтому они не являются обязательными элементами.

А вот в общественных помещениях (оздоровительные центры, спортивные залы и т.п.) необходимо обязательно закрывать все батареи, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности взрослых и детей, находящихся в помещении.

В настоящее время спрос на декоративные экраны для батарей продолжает расти, а если растет спрос, то увеличивается и предложение, которое может похвастаться большим разнообразием.

Основные типы решеток

По конструктивным особенностям декоративные решетки для батарей можно разделить на типы:

  • экраны-короба, которые используются в том случае, когда нужно полностью закрыть место установки батарей;
  • плоские экраны используются для того, чтобы оградить батареи, которые установлены в нишах;
  • навесные экраны с крышками применяются для того, чтобы скрыть чугунные радиаторы, немного выступающие из-под подоконников;
  • навесные экраны без крышек предназначены для того, чтобы закрывать чугунные радиаторы, которые расположены под подоконниками.

Экраны для батарей различаются еще и по материалу, из которого они изготовлены.

Сейчас на рынке можно приобрести следующие экраны:

  • стеклянные;
  • деревянные;
  • МДФ-решетки;
  • металлические;
  • пластиковые.

Металлические экраны

Данный вид экранов чаще всего представляют собой короб, изготовленный из тонкого металлического листа, который в последствие может быть окрашен в необходимый цвет, чаще всего белый.

Такие ограждения для батарей довольно примитивны в своем дизайне и очень просты, благодаря чему их стоимость достаточно низкая. Но свою непосредственную функцию такие экраны выполняют в полной мере.

Существуют и более дорогие металлические экраны для радиаторов, которые изготовляются из нержавеющей стали, они выглядят намного более элегантно, красиво и эстетично.

Можно придать экранам уникальный вид при помощи перфорации, но, несмотря на то, что данные экраны имеют довольно привлекательный внешний вид, они подходят далеко не ко всем интерьерам.

Экраны, которые изготавливаются из нержавеющей стали и металлических листов, не потребуют от вас каких-то особых навыков и знаний в монтаже, так как устанавливаются очень легко – навешиваются сверху на батарею.

Экраны из дерева

Экраны из дерева, которые надеваются на радиаторы отопления, чаще всего изготавливаются под заказ из ценных пород древесины.

Такие экраны очень хорошо сочетаются с различными, порой даже эксклюзивными элементами декора, которые выполнены в подобной стилистике.

Основным недостатком декоративных деревянных экранов для батарей является возможность их пересыхания и деформации при больших перепадах температуры, а также при минимальных колебаниях уровня влажности.

Для того, чтобы хоть как-то защитить деревянные экраны от воздействия негативных факторов, производители изготавливают их только из высококачественной древесины, а это в свою очередь ощутимо сказывается на цене изделия, которая часто очень высока.

Очень ценится ручная работа. Мастера-краснодеревщики с удовольствием занимаются изготовлением декоративных деревянных экранов для радиаторов, но изделия их производства часто имеет очень высокую стоимость.

Нужно помнить и о том, что выдержать всю элегантность стиля кантри и строгость классического стиля можно только с помощью таких конструкций.

Также очень симпатично смотрятся на радиаторах и декоративные решетки, которые изготовлены методом плетения. Такие решетки хорошо гнутся и, при желании, им можно придать любую криволинейную форму, которая вам потребуется.

Экраны из МДФ-панелей

Экраны, изготовленные из МДФ-панелей, являются надежными, удобными, практичными и дешевыми.

Благодаря современным технологиям удалось создать МДФ-экраны, которые стали довольно выгодным решением в среде ограждений для радиаторов отопления.

Такие решетки гораздо дешевле, чем такие же по форме и виду деревянные решетки, к тому же МДФ-панели являются не менее практичным и качественным материалом, из которого могут быть изготовлены декоративные экраны для батарей любых цветов, форм и видов.

Довольно оригинально выглядят прорезные МДФ-панели. В соответствии с желанием заказчика они могут или органично вписываться в интерьер, или, наоборот, контрастировать с ним.

Программируемые станки, которые используются для производства МДФ-панелей, позволяют делать решетки для радиаторов практически с любым рисунком, предоставленным заказчиком в качестве образца. Также можно выбрать любой другой рисунок, который предлагают производители, а вариантов таких рисунков огромное множество.

Пластиковые экраны

Пластиковые декоративные решетки для батарей на сегодняшний день являются самым доступным вариантом для всех. Но специалисты не рекомендуют использовать их в детских учреждениях и в жилых помещениях, так как изделия из пластмассы при сильном нагревании могут выделять опасные и вредные для здоровья человека вещества.

А вот для офисов и нежилых помещений пластиковые решетки для радиаторов являются отличным решением.

Сегодня на рынке представлено множество подобных изделий любых цветов и размеров.

Стеклянные экраны

В настоящее время все большим спросом пользуются эксклюзивные ограждения, которые изготовляются из закаленного или витражного стекла. Чаще всего такие экраны используются в богатых и изысканных интерьерах.

На поверхность стекла может быть нанесен практически любой рисунок, после чего оно становится декоративным защитным элементом для батарей, требующим к себе очень аккуратного обращения и особого ухода.

Плюсы установки решеток

Установка декоративных решеток для радиаторов имеет следующие преимущества:

  • это является отличным способом украсить любое помещение, а также создать в нем уникальную атмосферу;
  • возможность быстро скрыть старые батареи от людских глаз, чтобы не портить их видом красивые и отремонтированные комнаты;
  • тепло равномерно распределяется по всей комнате;
  • защита для детей от прямого контакта батареей, при котором могут быть травмы или ожоги;
  • возможность выбрать такую решетку для радиатора, которая наилучшим образом впишется в ваш интерьер;
  • дополнительная защита от грязи и пыли, благодаря чему можно будет реже мыть батареи.

При установки декоративных решеток на радиаторы отопления, вы значительно облегчите себе уход за ними, а при желании сменить интерьер, сможете легко и быстро снять и заменить их на более подходящие.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий