Декор стеклянных и жестяных банок своими руками — фото идеи

Дизайн и декор

Повсеместно в быту нас окружают различные вещи, которые мы используем для нужд, что диктует общество. А что, если попробовать вещи, применение которых ограничено, использовать иначе? Это приведёт к чему-то интересному и оригинальному. В статье речь пойдёт о неформальном использовании банок. Обычно там хранится варенье, соленья, компот и прочая консервация. После того, как мы употребили это, банка отправляется на отдых до следующей консервации или выбрасывается. Но существует много вариаций её применения.

Содержание

  • Ночники и подсвечники из банок
  • Банка для кухонных нужд
  • Стеклянная банка-фоторамка
  • Ваза из жестяной банки
  • Баночки для мелочей
  • Банки-кружки
  • Декорирование банок солью

Ночники и подсвечники из банок

Декорирование стеклянных банок своими руками под подобный декор имеет достаточно простой характер. Здесь можете использовать банки любых форм.

Необходимо красиво оформить поверхность банки и внутрь положить свечку или беспроводную лампочку.


Приведём примеры декорирования, наиболее подходящие к данному изделию:

  • использование красок для росписи по стеклу (красиво будет смотреться, если сделать несколько подсвечников разного размера);
  • оформление в формате декупаж (обклейте банки салфетками с интересным рисунком);
  • обклеить банку различными старыми фотографиями или вырезками из газет;
  • обмотать банку нитками или соломой;
  • обклеить банку кружевами, тканью или яркой лентой;
  • использование аэрозолей в качестве красок (перед покраской следует наклеить на банку силуэт, сделанный из бумаги, чтобы придать узор будущему ночнику);
  • оформление витража (предполагает использование контуров и витражных красок);


Существует сложный, но красивый вариант оформления банки. Потребуются кисти и специальные краски, которые имеют функцию накопления света. На внутреннюю сторону стеклянной банки наносим пятна краски разных форм и цветов. Даём время банке, чтобы краски высохли.

После подносим изделие к лампе на несколько минут. Краска напитается светом, и вы получите интересные эффект ночника с яркими и насыщенными тонами.

Банка для кухонных нужд

После основного использования, не стоит выкидывать маленькие банки, ведь на кухне они будут просто незаменимы. Вы сможете хранить в них крупы, как это обычно делается и использовать их в качестве ёмкостей под столовые приборы. Можно использовать данные сосуды для салфеток.


Декорирование банок для данных нужд не слишком отличается от предыдущего. Поэтому используйте те идеи, которые мы рассмотрели выше. Здесь уже не понадобятся свечки или лампочки. Если вы используете банки для хранения круп, лучше оставьте небольшое «окошко», через которое сможете быстро определять, какая крупа находится в банке.

Читайте также:  Декор бутылок своими руками — 50 идей

Если используете сосуд для хранения специй, то после использования специй в пакетиках, можете вырезать название специи и приклеить к банке. Это упростит процесс определения специи, и придаст эстетичность и строгость.

Стеклянная банка-фоторамка


Подобные эксперименты подойдут далеко не ко всем стилям, однако способны смело украсить комнату. Чтобы сделать банку-фоторамку своими руками, засуньте фотографию внутрь вниз головой. Плотно прижмите к стенке банки, и зафиксируйте небольшими кусочками скотча. Можете засунуть несколько фотографий, поставив её в центре комнаты, чтобы иметь обзор на все фотографии.

Пустое стекло можете обклеить чем-то неброским, чтобы не перебить вид на фото. Можете раскрасить банку обычными красками или применить любой вышеуказанный вариант оформления, оставив место для фотографий. Из этого может получиться интересный коллаж.

Ваза из жестяной банки

Такой вариант изделия имеет ряд преимуществ перед обычными вазами. Во-первых, в отличие от обычных ваз, он не бьётся. Во-вторых, его себестоимость меньше. В-третьих, он не уступает по красоте. Однако есть один существенный недостаток – в таких вазах стоит быть аккуратным в поливе цветов, поскольку выливаться лишней воде некуда из-за отсутствия дырочек внизу.


Чтобы сделать такую вазу, нужно оторвать верхнюю часть жестяной банки, которая имеет острые края после открытия. С помощью тяжёлого предмета загните оставшиеся острые края банки или отрежьте острым ножом. После остаётся творческий процесс. Можете раскрасить банку или обмотать мешковиной. Теперь можете использовать изделие в качестве вазы.

Баночки для мелочей

В комнате, на балконе или коридоре найдётся уйма мелких вещей, которые постоянно куда-то теряются из-за нежелания покупать специальные формочки хранения. Почему бы не сделать из небольших кофейных баночек формы?

Жестяные банки для мелочей из под кофе

Чтобы не разбрасывать банки по комнатам, предлагаем, перед началом декорирования, скрепить их. Поставьте четыре небольших баночки квадратом, обклейте скотчем каждую, а затем все вместе. Вы получите небольшую переносную коробочку, чтобы хранить мелкие предметы.


После технических действий обклейте банку красивой тканью, оставив открытым её верхнюю часть, на которую надевается крышка. Распределив мелкие предметы по банкам, закройте крышками и к каждой приклейте надпись, которая будет указывать, что находится в банке.

Читайте также:  Декор свечей своими руками +75 фото

Банки-кружки

Такое решение поразит любого, который решил прийти на вечеринку. Но нужно постараться, чтобы банки вышли действительно красочными. Если у вас есть любимый коктейль, то можете подготовить банки, оформив в цвета самого коктейля.

Приветствуются трафареты с названиями напитков. Необычная форма подачи может сопровождать даже чайную церемонию. Несмотря на то, что банки не используются в данных целях, они как и стаканы или кружки удобны в этих целях.

Если желаете поработать, то, зная список гостей, можете сделать трафарет фамилии каждого гостя, передав его на банку.

Декорирование банок солью

Если не волнует практическое применение, но желание сделать что-то красивое осталось, декорирование банок солью для вас. Многие из вас видели, как продают абхазские или грузинские специями в сосудах, где цвета переходят от одного к другому.

Также мы поступим и с солью в банках. Напрашивается вопрос: как так, соль же вся белая? Сейчас вы можете найти соль самых разных цветов. Причём её можно употреблять — там используются пищевые красители.

Купите несколько разновидностей соли (по цветовому признаку) и слоями насыпьте в банку.

Слои делайте примерно по два сантиметра. Повторяйте цвета после того, как закончится вся «палитра». Положите сверху часть мешковины, и обвяжите нитью, завязав бантик.

Поставить такое украшение можно куда угодно. Сделайте примерно 5-6 таких баночек разных размеров, и расставьте как матрёшку.
Используйте весь креатив на подобные изделия. Не переживайте, что может не получиться. Данное хобби имеет исключительно любительские корни, поэтому любая поделка будет воспринята окружающими на «ура».

Экспериментируйте, чтобы творческий потенциал раскрывался. Только в этом случае декорирование банок из вечернего занятия способно превратиться к небольшой бизнес, который будет радовать окружающих. Ваш дом превратиться у более уютное помещение, наполненное ручными изделиями, которые придают прекрасную атмосферу комфорта. Такому хобби очень просто научить детей.

Это совершенно не затратно, а ещё и действительно увлекает, ведь весь креатив ребёнок будет направлять в то, чтобы сделать из бытовой вещи, которую видит каждый день, что-то невероятно красивое стильное. Восприятие раскроет всю сущность этого занятия, которое обязательно поможет и вам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий