Декупаж на кафельной плитке (48 фото): видео-инструкция по оформлению своими руками, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Существует множество способов своими руками декорировать различные помещения своего жилища. При этом преображению подвергаются самые обыденные и привычные строительные материалы. Один из примеров такого оригинального дизайна – Рисунок на плитке может быть одинаковым, а может – и разным.

Этот прием отделки особенно привлекателен для тех, кто любит что-то сделать своими руками. О том, что собой представляет декупаж, и как его выполнить в домашних условиях – далее в статье. 

Рисунок на плитке может быть одинаковым, а может – и разным

Если вы в детстве занимались аппликацией – значит, базовые навыки декупажа уже имеются. Ведь декупаж – это не что иное, как наклеивание на различные поверхности вырезанных фигур, как правило – из бумаги или ткани.

Отделывают подобным образом практически любые облицовочные материалы. Кафель в этом плане не исключение. Благодаря гладкой поверхности и точной геометрии он предоставляет широкий простор для фантазии и обеспечивает высокое качество конечной композиции.

Декупаж набирает все большую популярность как способ декорирования благодаря нескольким привлекательным свойствам:

  • Получение из стандартного материала уникально отделанной поверхности
  • Доступность и дешевизна необходимых аксессуаров
  • Отсутствие каких-либо требований к квалификации исполнителя, кроме аккуратности

Выбор вариантов декупажа

Выбор того, как расположить Пример комбинирования декупажа на кафеле и оборудовании санузла,  определяется, прежде всего, замыслом хозяина квартиры.

Это может быть:

  • Декорирование каждой плитки одинаковым узором
  • Использование нескольких узоров
  • Выборочное нанесение рисунка (ов)
  • Создание панно, где один рисунок расположен на нескольких плитках
  • Сочетание декора на плитке с отделкой прочих поверхностей помещения

Возможно и сочетание этих приемов, впрочем, список – не исчерпывающий, ведь декупаж тем и хорош, что фантазия автора ограничивается лишь техническими возможностями.

Пример комбинирования декупажа на кафеле и оборудовании санузла

Инструменты и материалы для декупажа

Приобрести все необходимое можно в специализированных канцелярских или художественно-оформительских магазинах, либо – в крупных маркетах стройматериалов. Благо, никаких экзотических вещей, как правило, не требуется.

Инструменты

Основные инструменты – это обычные ножницы и мягкая кисть. Для большинства рядовых операций этого набора вполне достаточно. Однако, если требуется создать некий изысканный узор – могут потребоваться и дополнительные аксессуары.

Среди них:

  • Контурные (фигурные) ножницы
  • Высечки
  • Зубчатые ролики
  • Пинцет
  • Валик для лака

Набор инструментов для работы с бумагой и тканью

Для более быстрой сушки слоев клея, лака и контура может также потребоваться обычный бытовой фен.

Материалы

В качестве материалов для основы декупажа можно использовать:

  • Специальные наборы узоров, имеющиеся в продаже
  • Обычную или папиросную бумагу
  • Бумажные (многослойные) салфетки
  • Ткань
  • Модельную массу (для создания объемных картинок)

Совет!
Многим хотелось бы создать собственное оригинальное изображение на папиросной бумаге, однако принтер ее «прокатывать» отказывается. Выход есть.
Необходимо папиросную бумагу при помощи двусторонней липкой ленты закрепить по узкому краю со стороны подачи на обычном листе А4 (скотч использовать нельзя – он расплавится и испортит картридж).
Рисунок следует распечатывать на лазерном принтере, так как струйные чернила размоются при нанесении лака.

В качестве материалов для оклейки основы используются акриловый клей или обычный ПВА (может придавать рисунку желтизну).

Полный набор для декупажа

Для покрытия следует использовать один из следующих видов лаков:

  • Акриловый
  • Акрил-уретановый
  • Уретановый
  • Полиуретановый

Все эти материалы выпускаются на водной или алкидной основе. Следует использовать водные варианты, так как алкидные могут разъесть изображение, наверняка придадут ему нежелательную желтизну и труднее в нанесении.

К тому же сохнут они значительно дольше и имеют стойкий специфический запах, которого лишены водорастворимые лаки. В списке материалы расположены в порядке возрастания прочности и цены.

Совет!
В случае если декупаж кафельной плитки выполняется в местах со сложными условиями эксплуатации (фартуки кухонной мойки или рабочего стола, стенки душевой кабины) лучше использовать полиуретановые лаки, хотя стоят они весьма недешево.
Их прочность к истиранию, химическим реагентам, влажности и прочим воздействиям цену вполне окупит.

По желанию автора готовый декупаж может быть дополнительно украшен поверх рисунка каким-либо узором. В этом случае необходимо также приобрести специальный контур соответствующего цвета (краска в тюбике с носиком для нанесения).

Рабочий процесс

Декорировать декупажем можно как уже уложенную плитку, так и ту, которую только собираются укладывать.

Обязательное условие в обоих случаях одно: оклеиваемая поверхность должна быть очищена от механических загрязнений и обезжирена.

  1. Работы начинаются с резки декора. Если изображения соответствуют по размеру габаритам плитки – их просто разрезают на соответствующие куски при помощи ножниц или иного инструмента.
    Если планируется покрыть лишь часть кафельной плитки для ванной комнаты – вырезаются соответствующие фигуры
  2. Готовые элементы укладываются на предназначенные для них места. При этом тонкие и гигроскопичные материалы, такие как салфетки, папиросная бумага или ткань, покрываются клеем сверху.
    Работу следует выполнять очень аккуратно, чтобы не смять материал. Для плотной бумаги и прочих материалов клей следует наносить либо на кафельную плитку, либо на сам декор.

Процесс наклейки элемента декора

<oltart=»3″>

  • После высыхания клея наносится слой лака – при помощи кисти или валика. Сушку можно ускорить при помощи фена.
  • Если необходимо прочное покрытие – лак наносится в несколько слоев. Минимум их должно быть два. Каждый слой наносится только после высыхания предыдущего.
  • При необходимости поверх лака наносится изображение контуром. Впрочем, его можно сделать и под лаком – так он сохранится дольше.

Важная информация!
Если изображения наносились на непоклеенную плитку, следует соблюдать особую осторожность при ее укладке.
По завершении монтажа следует расшить швы в тон изображению и поверх покрыть их соответствующим количеством слоев лака.

Очевидно, что декупаж кафеля – процедура абсолютно несложная, и доступная даже ребенку. Тем не менее, она позволяет создать оригинальный дизайн новой кафельной плитки для ванной, или освежить старую плитку. И все это – ценой весьма умеренных средств и усилий!

Галерея

















































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий