Детская комната для новорожденного малыша и кормящей мамы

Дизайн и декор

Знаете ли вы, что чувствует женщина, ожидающая рождения ребенка? Все ее чувства и эмоции переплетаются в комок невероятного счастья и тревоги за комфорт будущего малыша. Мысли бегут с фантастической скоростью, обостряется интуиция, повышается тревожность.

Впрочем, это непростое время переносится гораздо легче и приятнее, если дом полностью готов к появлению малыша, а его и молодую маму ждут комфортные и приспособленные для новой жизни условия развития. Чтобы создать такую идиллию нужно время и, конечно же, желание. Именно поэтому подготовка детской комнаты для малыша должна начинаться задолго до родов.

О чем стоит заранее позаботиться?

Для начала следует определиться, где именно будет жить новый член семьи: будет ли он спать в одной комнате с родителями или с первых дней жизни у него будут собственные апартаменты. Если для малыша предназначена отдельная спальня, то это должна быть светлая, просторная, проветриваемая комната с полным отсутствием сквозняков.

Изначально здесь не должно быть никаких ковров, лишнего текстиля, мягких игрушек. Все это позволит облегчить жизнь молодой маме, которая сможет легко и быстро проводить влажную уборку в детской спальне и регулировать уровень влажности воздуха. Кроме того, из комнаты лучше убрать все цветущие растения, которые могут вызвать головокружение или аллергию у новорожденного ребенка.

Рассматривая варианты дизайнерского оформления комнаты для грудничка, отдайте предпочтение достаточно скромному обустройству. Не нужно стремиться наполнить комнату множеством аксессуаров. Оглядываясь на современную моду можно, например, декорировать стены в детской несколькими фотографиями, яркими картинками или плакатами.

Важно понимать, что маленький ребенок изначально не оценит вашей дизайнерской задумки, а вот молодая мама, для которой необходимо воссоздать настроение обязательно обратит на это внимание.

вернуться к содержанию

Какая мебель актуальна для новорожденного малыша?

Теперь можно подумать о необходимой для ребенка мебели. В первую очередь, это детская кроватка. Идеально, если она изготовлена из натурального дерева, поскольку многие дети, подрастая, обожают грызть борта кроватки.

Детская колыбельная — главный элемент комнаты

Выбирая кроватку, также стоит учитывать вкусовые предпочтения молодых родителей. В магазинах представлен огромный выбор кроватей с регулируемым уровнем дна, различными механизмами качания, набором бельевых ящиков. Кроме того, можно приобрести кровать-трансформер, которая в первые три года жизни ребенка используется как детская кроватка со встроенной тумбочкой, а затем может перестраиваться в полноценную кровать для дошкольника.

Наличие множества мест для хранения

С самого начала нужно определить место, где будет стоять кроватка. Для этого следует брать в расчет следующие параметры:

  • Удобство подхода к кроватке в разное время суток;
  • Возможность подойти к кроватке с разных сторон;
  • Отсутствие сквозняков;
  • Кроватка не должна стоять в углу или на проходе.

Яркий дизайн комнаты для новорожденного

Для кровати нужно обязательно приобрести качественный матрас. Педиатры и неонатологи рекомендуют отказаться от традиционных ватных матрасов и отдать предпочтение современным ортопедическим матрасам с кокосовой стружкой или наполнением из водорослей. Кроме того, следует позаботиться о теплом, тонком одеяльце и нескольких комплектах постельного белья.

Оформление комнаты в нежно-розовых почти белых тонах

Важно. Подушки новорожденному ребенку подкладывать запрещено, только если это не рекомендуется ортопедом. Дело в том, что подушка мешает правильному формированию позвоночника, к тому же, научившись переворачиваться, малыш во сне может перевернуться на животик, тогда подушка заблокирует дыхательные пути, и ребенок задохнется!

Сегодня принято оборудовать кроватку специальными мягкими бортиками. Они защитят ребенка от сквозняков, ударов и застревания между прутьями, когда малыш подрастет. Да и сама по себе такая кроватка создает удивительно праздничную и уютную атмосферу в детской комнате. В теплое время года можно убрать одну строну бортов, создавая условия для максимального притока свежего воздуха в кроватку, что самым благоприятным образом скажется на здоровье малыша.

Пеленальный столик с выдвижными ящика

На следующем этапе нужно выбрать и приобрести пеленальный стол, который станет отличным местом для гигиенических процедур и переодевания малыша. Кроме того, на нем маме будет удобно делать ребенку ежедневный массаж. Это может быть как отдельный, стационарный предмет мебели, так и небольшая пеленальная доска, которая устанавливается на кроватку.

Не менее важным элементом является организация комфортного места для кормления младенца. Молодая мама должна четко регулировать собственный физиологический процесс и осуществлять грудное вскармливание в комфортных условиях. Следовательно, в комнате необходимо обустроить отдельное место, где мама может удобно расположиться с малышом.

Мягкое кресло с подставкой для ног

Наилучшим вариантом считается кресло, которое оборудовано мягкими подлокотниками, и где имеется специальная подставка для ног. Наличие мелких подушек поможет сформировать наилучшее положение при вскармливании. Рядом с креслом необходимо расположить функциональный столик, где на расстоянии вытянутой руки будут лежать салфетки, косметика и пеленки.

Само кресло рекомендуется поставить в уютный уголок комнаты, где нет открытых сквозняков, но имеется хорошее освещение. Наличие дневного света является обязательным элементом, а в темное время необходимо позаботится о достаточном освещении пространства, например, при помощи торшера.

Наконец, в детской комнате должны быть установлены некоторые технические средства, которые помогут молодой маме ухаживать за младенцем. Во-первых, это ночник, что дает рассеянный мягкий свет, не возбуждает ребенка. Когда малыш проснется ночью, мама быстро и легко доберется к кроватке, чтобы поменять пеленки и покормить маленького полуночника.

Еще одним обязательным предметом детской спальни должен стать градусник, измеряющий температуру воздуха. Если в комнате слишком жарко, спокойных ночей маме ждать не приходится: ребенок постоянно просыпается, плачет, не может заснуть. Чрезмерно холодный воздух грозит серьезными простудными заболеваниями, такими как пневмония у новорожденных, что уже на сегодня не редкость!

Это очень важно! В комнате нужно поддерживать температуру на уровне 18-20 ˚С. Так малыш будет в полной безопасности! Кроме того, детская спальня должна быть оборудована гигрометром для измерения уровня влажности. Идеальной влажностью воздуха считается показатель в 50-70%. Слишком сухой воздух можно насытить влагой с помощью специального устройства — увлажнителя воздуха.

вернуться к содержанию

Какие ключевые моменты в обустройстве детской комнаты существуют?

Совершенно понятно, что ваш малыш будет взрослеть очень быстро, поэтому родители должны заранее осознавать, что подрастающий малыш не всегда будет доволен имеющимся интерьером. Изначально комната проектируется и обустраивается исходя из нужд и потребностей мамы. И вот о чем нужно помнить:

Для девочек предпочтителен розовый цвет

  • Расположение детской комнаты должно находиться в непосредственной близости от спальни для взрослых, поскольку родители должны быстро отреагировать на призыв малыша.
  • Воссоздание спокойной атмосферы, исключая посторонний шум от работающей бытовой техники и звуков с улицы, благоприятно скажется на комфорте малыша, организм которого очень восприимчив.
  • Оформление детской комнаты для новорожденной девочки

  • Приток свежего воздуха должен быть постоянным. Однако нельзя допустить появление в комнате сквозняков. Кроме того, заранее проследите за тем, чтобы установленные в комнате окна имели надежные фиксаторы, исключая возможность открытия их ребенком.
  • Читайте советы по оформлению дизайна комнаты для девочки.

  • Используемая в интерьере мебель никогда не должна иметь острых углов. Ограничьте доступ малыша к розеткам, если они располагаются достаточно низко.
  • Исключите из дизайна балдахины и ворсистые ковры, которые служат лишь дополнительными пылесборниками.
  • Для мальчиков обычно выбирают сине-голубые тона

  • Приобретение развивающих игрушек должно иметь определенную цикличность. Не нужно одаривать малыша сразу множеством предметов, пусть он постигает мир постепенно, имея возможность каждый раз тянуться к чему-то более новому и интересному.
  • Дизайн детской комнаты для новорожденного мальчика

  • Когда малыш научится фокусироваться на объектах, то можно наполнить комнату игрушками в форме животных, персонажами любимых мультфильмов и прочими забавными предметами, которые радуют вашего малыша.

Вам может быть интересна статья — дизайн детской комнаты для мальчика.

Таким образом, мы описали некоторые моменты, на которые следует обратить внимание, оформляя детскую комнату для малыша. Следуйте этим советам, и тогда новую жизнь с маленьким человеком начнется с самых приятных моментов!

Советуем обратить внимание на эту статью, в которой описываются приспособления для защиты от острых углов, блокировщики ящиков, розеток, окон, дверей и много другого.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий