Детские обои для мальчиков

Дизайн и декор

Оформление детской комнаты – непростая задача для родителей. Ведь всё, что окружает ребёнка, так или иначе, влияет на его развитие. По мнению психологов, особое внимание при выборе материалов для отделки следует уделить выбору обоев. Ребёнок, проживая в комнате, постоянно будет видеть стены, и то, какие ощущения они создадут, останется в памяти надолго. Давайте вместе рассмотрим возможные виды обоев, которые можно подобрать для комнаты мальчика.

Особенности оформления интерьера

Чтобы создать грамотный, интересный интерьер в комнате мальчика, необходимо понять некоторые тонкости. Это будет полезно даже в том случае, если родители обратятся за помощью к дизайнеру. Ведь в любом случае выбор придётся делать самостоятельно. А по сему желательно данный вопрос изучить заранее. Итак, какие особенности следует учитывать при обустройстве детской комнаты для мальчика?

  • Цветовое решение. Чаще всего в мальчишеской комнате интерьер выполняется с использованием синих, голубых или бирюзовых оттенков. Они могут быть разбавлены бежевым, жёлтым, белым, серым или оранжевыми тонами. Следует отметить, что последние два оттенка нужно применять в умеренном количестве. В избытке они могут «давить» на психику ребёнка.
  • Тематика. Полноценное оформление интерьера детской включает какое-либо тематическое решение. Оно исходит из увлечений, интересов юного жителя комнаты. Разумеется, для малыша, который ещё только начал осваивать незнакомый ему мир, дизайн разрабатывается в более универсальном стиле и отличается от интерьера девичьей детской в основном цветом отделки. Но бывает, что родители самостоятельно выбирают тематику. Начиная с трёхлетнего возраста, мальчик будет активно проявлять интерес к чему-либо, и уже можно понять, в каком направлении двигаться при выборе тематики. Что это будет? Герои сказок или мультфильмов? Машинки или Морские корабли? А может быть, небесные созвездия? Об этом лучше спросить у самого хозяина комнаты.
  • Зонирование. В детской малышу предстоит проводить большую часть своего времени. Здесь он будет спать, играть и учиться. При оформлении комнаты это обязательно следует учитывать. Приём условного разграничения пространства помещения называется зонированием.

Гораздо проще выполнить зонирование, если площадь комнаты достаточно велика.

В этом случае каждая из зон включает соответствующие атрибуты мебели, отличается своим цветовым оттенком, а также освещением и элементами декора. Например, в игровой зоне уместны яркие игрушки, более насыщенный цвет в отделке и элементах декора. Для зоны сна лучше подобрать пастельные тона, способствующие полноценной релаксации. Жёлтый и зелёный цвета активизируют умственную деятельность, поэтому их можно использовать для оформления рабочего места. Декоративные перегородки и ширмы также помогают разделить пространство.

  • Мебель. Детский интерьер маленькой комнаты для мальчика может включать модульную мебель. Она экономит полезное пространство и легко трансформируется в случае необходимости. При подборе мебели следует отдать предпочтение натуральным материалам, безопасным для здоровья малыша. Лучше выбирать модели без острых углов, особенно, если учесть непоседливую натуру мальчишек.
  • Освещение. Один из важных элементов интерьера – правильное освещение. Хорошо, если комната наполнена достаточным количеством естественного света. В ином случае следует насытить её мягким и рассеянным искусственным освещением, встроив дополнительные светильники в необходимых местах.
  • Стиль. Для мальчика, конечно, лучше всего выбрать что-то из современных стилей. Вряд ли тяжеловесная классика понравится малышу. Можно подойти к стилевому решению с точки зрения разумного их смешения. Выбранные для фона классические светлые оттенки ненавязчивы и приятны глазу. Яркие, сочные акценты в отделке стен, в декоре и мебели создадут уют и поднимут настроение.

Выбираем интерьер правильно: видео

Особенности выбора материалов для ремонта

Стоит отдать предпочтение натуральным материалам, которые легко моются. Это касается не только обоев, но и мебели, а также напольного покрытия. Рекомендуется выбирать высококачественный ламинат или плитку, которые не скользят. Пол лучше всего украсить безворсовым ковром, который легко чистится.

Стены лучше отделать моющимися обоями, особенно если ребенок ещё маленький. Дети часто склонны рисовать на стенах. Потолок можно оформить объёмными конструкциями (облака, волны и пр.), выполненными из гипсокартона.

Самое главное при ремонте детской – подбирать экологически чистые, безопасные для здоровья материалы.

Выбор обоев

Для того чтобы малыш чувствовал себя легко и уютно в своей комнате, при выборе настенного покрытия необходимо учитывать следующие критерии:

  • возраст мальчика;
  • экологичность материала;
  • размеры комнаты;
  • уровень воздухопроницаемости;
  • цвет;
  • фактуру и рисунок обоев;
  • практичность покрытия.

Следует помнить: слишком тёмная цветовая гамма не подойдёт для маленькой детской, а также для помещений с окнами, направленными на северную сторону. В таких случаях лучше скомбинировать тёмные и светлые цвета обоев, сочетая при этом рисунок.

Обои с мелким повторяющимся рисунком обычно быстро надоедают ребёнку. Лучше выбирать покрытия, содержащие сюжетные рисунки либо одно крупное изображение. Для комнаты мальчишки актуальны обои с героями его любимых книжек, мультфильмов или комиксов.

Также уместны на обоях изображения животных или техники. Следует избегать абстракции; подобные рисунки больше ориентированы на взрослых людей. Нежелательны и слишком чёткие узоры: это быстро утомляет ребёнка. Идеальный вариант: на одной стене разместить крупное изображение, а другие — оставить однотонными.

Фактура обоев должна быть приятной на ощупь, излишний блеск на них неуместен. Если стеновое покрытие в комнате мальчика будет стойким к чистке и мойке, — это существенный плюс, особенно для мамы.

В возрасте 7-8 лет можно уже брать ребёнка с собой в магазин: выберите обои вместе с ним, подыскав компромиссный вариант, устраивающий и родителей, и мальчика. А вот юноше-подростку можно дать полную свободу для самостоятельного выбора. В этом непростом возрасте дети часто проявляют гиперсамостоятельность, которую психологи не советуют подавлять.

Ко всем вышеперечисленным параметрам можно добавить еще один немаловажный пункт: для детей дошкольного возраста лучше выбирать недорогое покрытие. Мальчики имеют обыкновение рисовать на стенах, поэтому через год-два обои придётся заменить.

Виды и характеристики обоев

Основной параметр, определяющий выбор любого отделочного материала для детской комнаты, – безопасность для здоровья ребенка. С этой точки зрения рассмотрим далее несколько видов обоев, применимых для детского помещения.

  • Бумажные обои — самое простое, доступное и безопасное настенное покрытие. Они практически не содержат в своём составе химических добавок. Их важнейшее преимущество – способность «дышать», пропуская воздух. Но с точки зрения прочности это свойство одновременно является и их недостатком. Зато, в силу своей ценовой доступности, бумажные обои можно часто менять. А для детской это очень важный фактор. Ведь с возрастом изменяются вкусы и предпочтения ребёнка. Интерьер через каждые 3-4 года можно обновить, наклеив новые обои. Таким образом, декор комнаты будет «идти» в ногу со временем.

Удачное решение – наклеить обои в два уровня. Нижнюю часть – дешёвыми бумажными обоями. Их можно через какое-то время заменить на другие. А выше – более дорогое и оригинальное покрытие, до которого малыш пока вряд ли дотянется, чтобы разрисовать. Оно прослужит гораздо дольше.

  • Второе место по уровню безопасности занимают жидкие обои. Это современное и практичное покрытие, абсолютно натуральное, легко наносится и моется. Такая бесшовная поверхность послужит долго и не потребует дополнительного декора. На покрытие можно нанести трафаретные рисунки и изображения или наклеить картинки-стикеры.

  • Если же вы — сторонник практичности, то выбирайте моющиеся обои. С них легко стереть краски и карандаши с помощью специальных средств, но вот фломастеры и перманентный маркер вряд ли легко отчистятся.
  • Текстильные обои – хорошая альтернатива бумажным покрытиям. Их эксплуатационные характеристики (прочность, гигиеничность, безопасность) – на высоте. Однако они довольно дороги.
  • Фотообои – это целый мир сказочных сюжетов, открывающийся для оформления комнаты мальчика. Но их нужно подбирать с учётом возраста ребёнка. По мнению психологов, малыши до 3 лет ещё равнодушны к пёстрым и ярким изображениям, а мультипликационные сюжеты их пока не привлекают. А вот мальчишкам от 3 до 6 лет прекрасно подойдут фотообои с весёлыми персонажами из сказок и мультфильмов. Для деток младшего школьного возраста – фотообои с изображением животных. Но а если юноше уже больше 10 лет, то лучше выбирать фотопокрытия определённой тематики: море, спорт, космос и пр.

Современное решение – фотообои с покрытием «антимаркер». Родителям не придётся переживать, что ребёнок испортит покрытие. После влажной уборки на подобных фотообоях не останется и следа от художеств малыша.

  • Стеклообои – тоже экологически безопасное стеновое покрытие. Они позволяют наносить на стену любое изображение, вплоть до собственного портрета.

  • Последнее место в рейтинге обоев для детских помещений занимают виниловые и флизелиновые покрытия. До сих пор дизайнеры не пришли ещё к единому мнению по поводу их безопасности для малышей. Виниловые обои очень красивые, с ними легко создать уникальный дизайн в комнате. Флизелиновые покрытия очень стойкие, особенно по отношению к влаге, и практичнные. Однако и те, и другие обои содержат в своём составе синтетические вещества, вредные для здоровья маленького растущего организма. Особенно это касается виниловых покрытий, практически не пропускающих воздух. А если они ещё низкого качества и изготовлены с технологическими нарушениями, то испаряющийся из них формальдегид никак не создаст здоровую атмосферу в комнате ребёнка. Так что следует хорошенько подумать, прежде чем приобретать такие обои в комнату для своего любимого чада.

Категорически не рекомендуется в детской использовать велюровые обои, которые представляют собой настоящий «пылесборник». Также лучше отказаться от ультрамодных 3D покрытий. Вряд ли флуоресцентное свечение окажет благотворное влияние на организм малыша.

Ведущие производители

Сегодня существуют обои на любой вкус и кошелёк. Если вы поддерживаете отечественного производителя, то обратите внимание на изделия Московской обойной фабрики, которая функционирует ещё с 1860 года и до сих пор выпускает прекрасные коллекции.

Среди мировых производителей обоев наиболее известны:

  • YORK, Chesapeake, Wallquest (США);
  • Hohenberger, Marburg, A.S.Creation (Германия);
  • Eijffinger, Esta Homes Style (Нидерланды);
  • Khroma, Atlas Wallcovering (Бельгия);
  • Lutece, Casadeco (Франция);
  • Osborne & Little (Англия);
  • Tres Tintas (Испания);
  • Aura (США, Канада, Корея, Италия);

Лучше всего приобретать обои в магазине, где представлены каталоги коллекций в натуральном виде. Но «время — деньги», и это лозунг для тех, кто предпочитает выбирать обои по Интернету.

Кухонные фартуки из плитки.

Как украсить балкон цветами читайте здесь.

Однокомнатная квартира с нишей: http://trendsdesign.ru/home/liv/idei-obustrojstva-nishi.html

Советы по выбору

Учитывая разнообразие продукции, представленной сегодня на рынке обоев, стоит прислушаться советов, дабы не растеряться, увидев огромный ассортимент. Профессионалы рекомендуют придерживаться 5 основных принципов при выборе обоев:

  • Примеряйте обои на стену. Правильно спроецировать узор на стену в уме сложно даже для опытного глаза.
  • Приобретайте обои из одной коллекции. Так вы можете удачно скомбинировать обои. Современные производители уже учитывают такие варианты, предлагая бинарные сочетания покрытий.
  • В детскую выбирайте «дышащие» обои. Альтернативное решение — специальные «эко-обои».
  • Если всё же хотите виниловые обои, то ищите правильный высококачественный винил. Как правило, он отличается дорогой стоимостью.
  • Изучайте сертификат соответствия товара.

Выводы

Итак, вы уже знаете, на что следует обращать внимание при выборе обоев в детскую комнату для мальчика. Поспешите оформить личное пространство вашего ребёнка в соответствие с его желаниями, темпераментом, увлечениями. Пусть это будет добрый, красивый, интересный мир, который вы создадите для него собственными руками.

Как правильно комбинировать обои расскажет этот материал. В качестве напольного покрытия рекомендуем вам ламинат Кроностар.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий