Детский унитаз: плюсы и минусы по сравнению с накладками со ступеньками, выбор

Дизайн и декор

Несмотря на множество приспособлений для оборудования детского санузла, все они не так удобны и надежны, как специальная малогабаритная сантехника. Из-за размеров взрослого унитаза у ребенка может появиться страх упасть, что формирует негативное отношение в данному виду сантехники и провоцирует развитие фобий.

«За» и «против» детских унитазов

Один из самых важных достоинств – размер, рассчитанный на рост дошкольника. Ребенку удобно садиться, появляется психологический комфорт. Высота позволяет легко дотягиваться до кнопки слива, что приучает малыша к самостоятельности и ответственности, легче происходит отлучение от горшка.

Пользоваться унитазом по росту гораздо безопаснее. Нет риска поскользнуться, оступиться на ступеньке, неудачно спрыгнуть, ударившись о чашу. Важно отметить, что специальные пластиковые приспособления не отличаются особой прочностью.





Не стоит забывать о стерильности такого места. Чашу из фаянса или фарфора легко мыть и поддерживать в чистоте, обрабатывать различными антибактериальными составами, в то время как пластик не терпит абразивных и агрессивных веществ.

Среди недостатков можно выделить:

  • короткий срок использования – дети быстро растут, и уже 7-8 летний ребенок спокойно может пользоваться взрослым унитазом;
  • дополнительное место в ванной комнате – если размеры санузла довольно скромные, разместить второй унитаз будет проблематично;
  • стоимость – по цене детские унитазы не сильно уступают взрослым;
  • ремонтные работы по монтажу.

По возможности можно оборудовать отдельную ванную комнату для ребенка. Детские унитазы отлично выдерживают вес взрослого человека, и при необходимости санузлом сможет воспользоваться каждый. Конечно, не всегда рационально устанавливать такой унитаз, особенно в малогабаритной квартире, но для многодетной семьи или детского сада – прекрасный вариант.





Особенности

Часто детские унитазы отличаются не только размерами, но и дизайном. Различные цветовые решения, изображение мультипликационных героев, зверей и прочее превращается гигиенические процедуры в элемент игры, вызывая интерес и поднимая настроение. Встречаются модели с двумя сидениями, каждое из которых рассчитано на определенный возраст ребенка, что продлевает срок использования унитаза.

Но все же главное отличие – размер. Детский унитаз гораздо меньше, при этом легко выдерживает вес взрослого человека. В остальном, малогабаритная сантехника ничем не отличается от взрослой.





Советы по выбору

К покупке унитаза можно привлечь ребенка, т.к. важно, чтобы ему тоже нравился дизайн. Но основными критериями должны быть: удобство, возраст и вес дошкольника. Важно прикинуть, сколько лет вы планируете пользоваться такой сантехникой. Здесь можно выбрать унитаз чуть большего размера, так сказать, на вырост.

Вместо белого унитаза можно приобрести цветной. Он будет больше вызывать радости у малыша, при этом важно учитывать и общий дизайн ванной комнаты. Если сделан выбор в пользу белого унитаза, но хочется изюминки, то можно самостоятельно украсить его декоративными наклейками или использовать цветное сиденье.

Из материалов лучше остановиться на классике – фаянс или фарфор. Принцип работы унитаза полностью соответствует взрослому, например, это может быть встроенный или подвесной бачок.









Установка детского унитаза

Монтаж малогабаритной сантехники ничем не отличается от взрослой. Расположение унитаза должно быть таким, чтобы не возникло проблем в доступе к коммуникациям. Наилучший вариант – расположить рядом с унитазом для взрослого, который уже подсоединен к сливу и холодной воде.





Далее подготавливается основание и укладывается подложка. Сам унитаз крепится при помощи анкеров, цементного раствора или специального клея. После подключаются коммуникации. Важно уделить внимание герметичности соединений. По завершению установки проверяется работа детского унитаза на предмет протечек или дефектов монтажа.

Когда необходимость во втором унитазе исчезнет, произвести его демонтаж. Рациональнее такие работы выполнять во время проведения ремонта во всем санузле.









Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий