Дизайн гостиной в светлых тонах — оформление интерьера на фото

Дизайн и декор

Дизайн гостиной в светлых тонах – это классика оформления интерьера. Именно светлые оттенки помогают сделать комнату уютной, а также комфортной для времяпровождения. Они зрительно увеличивают пространство, что позитивно отражается на маленьких помещениях. Особенно на это следует обратить внимание обладателям гостиных совмещенных с кухней или даже со спальней. Так как с помощью светлых тонов можно легко и ненавязчиво поправить планировку интерьера и разделить его на функциональные зоны. Все это возможно сделать самостоятельно, если следовать указанным ниже рекомендациям.

Классический тон этой палитры – белый. Он элегантный, красивый, однако не практичный. Если вы решили использовать такой цвет, разбавьте его яркими акцентами в отличающихся тонах. Таким образом, к белым стенам подбирается темная мебель, аксессуары или пол и наоборот.

Из других светлых оттенков при оформлении гостиной наиболее удачно использовать такие:

  • цвет слоновой кости;
  • бежевые тона;
  • песочный;
  • терракотовый;
  • золотистый;
  • светлые тона зеленого цвета.

Матовые пастельные тона делают комнату визуально меньшей, а холодные глянцевые поверхности увеличивают пространство.

Содержание

  • Особенности и преимущества
  • Правильные решения для пола и потолка
  • Дизайн стен и мебели
  • Подбор освещения
  • Заключение

Особенности и преимущества

Не имеет значения, в каком стиле вы решили оформить собственную гостиную: классическом, современном или минималистском. Важно правильно подобрать цветовую гамму, которая будет хорошо сочетать функциональные зоны между собой. Планировка комнаты с помощью различающегося тона – отличное решение для квартир-студий. Классикой дизайна при данных условиях является совмещение гостиной с кухней и столовой. Также часто допустимо объединение гостиной и спальни при маленькой площади жилого интерьера. Рабочие области помещения визуально отделяются цветовыми комбинациями при плавном переходе от светлого оттенка к более темному.

Преимуществом дизайна в светлых тонах является их универсальность, так как они могут послужить фоном для создания будущей гостиной и хорошо сочетаются с остальными цветами. Дизайнеры зачастую отдают предпочтение оттенкам светлой окраски благодаря тому, что:

  • они отлично совмещаются с натуральными материалами, поэтому хорошим решением будет использование в интерьере деревянной мебели (неплохой вариант для гостиной, кухни и спальни в классическом стиле);
  • светлый дизайн интерьера легко преобразить с помощью добавления различного по цвету декора, таким образом, вы всегда будете удивлять своих гостей нововведениями (это могут быть новые шторы, подушки или даже покрывало на диван);
  • однотонные стены прекрасно дополняются картинами, коврами или бра (это подходящий вариант для классического стиля помещения);
  • светлая пастель успокаивающе действует на эмоциональное состояние и способствует расслаблению, поэтому великолепно подходит в спальню.

Правильные решения для пола и потолка

Пол и потолок являются не менее важными составляющими дизайна, чем стены и мебель. Рассмотрим подробнее идеи их использования при оформлении интерьера гостиной в светлых тонах. Для пола можно применять следующие материалы:

  • паркет или ламинат окрашенный оттенками беленого дуба, светло-серого ясеня, бежевого и кремового (это покрытие подойдет для обеденной зоны, спальни в стиле классики);
  • глянцевый наливной пол любых оттенков светлой цветовой гаммы (отличное решение для кухни и гостиной области отдыха и приема друзей, близких);
  • покрытие из керамогранита белого, кремового и сливочного цвета (также подходящий тип пола для кухни-гостиной);
  • линолеум с разнообразными расцветками исходя из ваших предпочтений (украсит интерьер любой функциональной зоны);
  • ковролин – довольно комфортное и приятное покрытие, которое найдет свое назначение в спальне (не стоит выбирать чисто-белый цвет окраски по причине затруднений с чисткой подобного пола, особенно при наличии детей).

Что касается потолочного покрытия, в современном стиле и классике гостиные оформляются натяжными потолками. Они могут быть матовыми или глянцевыми белого, кремового или жемчужного цвета. Блеск, а также красивое отражение глянца, которое создает романтическую атмосферу, отлично подойдет для такой области, как спальня. Маленькую комнату отражающее покрытие зрительно увеличит. Светлую гостиную стиля кантри украсят белые деревянные балки на потолке.

Целесообразно нижнюю часть помещения (пол, мебель) оформлять темными оттенками, а верхнюю сделать более светлой. Так интерьер будет выглядеть гармоничным.

Дизайн стен и мебели


Однотонный белый цвет на стенах без каких-либо вкраплений будет не выигрышно смотреться в интерьере гостиной. Лучше выбрать пастельные, бежевые, золотистые теплые оттенки или цвета слоновой кости и светло-серые. Для покрытия разумно будет использовать одноцветные обои под покраску, возможно, с рельефными узорами. Кухня, конечно же, как наиболее подверженная область к загрязнению и влаге, нуждается в плиточном покрытии. Это может быть только ее рабочая зона, а именно фартук, остальное – обои, лучше всего моющиеся.

Гостиная требует наличия разной мебели, особенно если она сочетает много функциональных областей. Очень важно, чтобы мебель отличалась по цвету (она должна быть темнее стен) и не сливалась с общим фоном. Но не стоит останавливать свой выбор на очень ярких, выделяющихся оттенках. Предметы мебели должны гармонично вписываться в стилевое и цветовое оформление гостиной.

Интерьер в светлых оттенках лучше всего принимает классический тип мебели. Красивая дорогая меблировка из дерева, с кожаной обивкой очень украшает гостиную. Кофейные, бронзовые и ореховые цвета придадут элегантности. В современный интерьер в светлых тонах прекрасно впишется классическая стенка. Что касается кухонной мебели, то тут лучше всего остановить свой выбор в пользу натурального дерева. Не стоит также забывать о полезных свойствах зеркал. Их использование в маленькой гостиной или на стенах области спальни поможет зрительно расширить помещение и сделать его еще светлее.

Положительные характеристики имеет модульная светлая мебель, которая прекрасно впишется в интерьер любой гостиной. Ее первенство выражается возможностью трансформироваться исходя из требований пользователя. Угловые диваны отлично складываются в удобное спальное место. Шкафы модульного типа великолепно смотрятся в кухне. При выборе подобной мебели следует подбирать элементы немного отличающихся или даже контрастирующих тонов. Так она будет смотреться интересней.

Подбор освещения

Освещение гостиной, как и любой другой комнаты, является очень важным элементом, особенно если мало естественного света. Подобранные лампы и люстры должны соответствовать общему стилю помещения, а также его цветовому оформлению. Они создадут красивый эффект, если будут окрашены белым цветом.

Тип искусственного освещения выбирается исходя из высоты потолков. Для низких лучше всего подойдут точечные светильники или подвесные люстры. Лампочки, встроенные над рабочей поверхностью, – отличное решение в кухне. Элегантности гостиной можно придать классической люстрой над обеденным столом, а также настенными светильниками. На кухню хорошо подойдет маленькая подвесная лампа. «Классика жанра» – торшер – отлично встанет возле дивана или у окна.

Люстра, настенный светильник или торшер будут иметь интересный и элегантный вид с позолоченным или хромированным покрытием.

Заключение

Дизайн гостиной в светлых оттенках является наиболее часто используемым цветовым оформлением среди остальных, так как он отличается простотой воплощения своих идей и впечатляющим результатом по итогу. Светлые оттенки прекрасно комбинируются с другими, они привлекательны, придают тепло и уют дому. Поэтому, если ваша гостиная требует обновления, смело отдавайте предпочтение дизайну в светлых тонах. Напомним ключевые моменты удачного оформления светлых гостиных:

  • правильно подбирайте цветовые схемы на стенах, полу, потолке, мебель же должна отличаться, но не быть слишком яркой;
  • белые стены следует разбавлять красочными декоративными элементами, которые по желанию могут заменяться;
  • чисто-белый цвет непрактичен, поэтому плохо подходит для мебели, на стенах в таком случае лучше использовать моющие обои;
  • гостиная-спальня и гостиная-кухня требуют зонирования с помощью постепенного перехода оттенков от светлых к темным.

Главное не бойтесь экспериментировать и меняться, светлые тона помогут вам в этом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий