Дизайн гостиной с бамбуковыми обоями

Дизайн и декор

Бамбуковые обои в интерьере гостиной прижились так прочно по следующей причине – они смотрятся современно и одновременно экзотично, с привкусом нездешнего волшебства. Комнаты с бамбуковыми обоями и заключённый в них восточный колорит напоминают как об идее естественности и минимализма, так и о далёких землях, знакомых с детства сказках, живой природе, от которой мы так далеки.
 

содержание:

 Значение бамбука

 Виды бамбуковых обоев

  • Из внешней части
  • Из внутренней части

 Интересные решения для гостиной

 

    

«Значение бамбука»

Если вы решили оклеить главную комнату в доме такими обоями, не лишним будет получше разузнать о значении бамбука – сможете блеснуть перед гостями не только интерьером, но и знанием любопытных фактов.

В Юго-Восточной Азии этому растению придают огромное значение. Считается, что поселив в доме бамбук, вы автоматически меняете жизнь к лучшему, приманиваете в неё быстрый рост во всех сферах – от карьеры до романтических отношений. Бамбук способен защитить весь дом от отрицательной энергии, поможет преодолеть сложные жизненные ситуации, создаст благотворную атмосферу и дарует долголетие. По крайней мере, так считают приверженцы фен-шуй. Если эта философия вам близка, то дизайн гостиной с бамбуковыми обоями вам понравится.

 

 

«Виды бамбуковых обоев»

Приобретая такие обои, обращайте внимание, какое сырьё использовалось при изготовлении. Все бамбуковые обои делятся на два вида:

  • Сделанные из внешней части ствола
  • Сделанные из внутренней части ствола

Как известно, планки для бамбуковых обоев получают путём расщепления полых бамбуковых стволов. То, как будут выглядеть ваши бамбуковые обои в интерьере, зависит от используемой поверхности бамбука, внешней или внутренней.

   
 

«Из внешней части»

  • Обои из внешней части бамбука лучше подходят для оформления помещений, находящихся под постоянным действием солнечных лучей. Дело в том, что они более устойчивы к ультрафиолету, и практически не подвергаются выгоранию. В то же время, их поверхность более неоднородна, естественная текстура полна неровностей и потёртостей. Такие бамбуковые обои обладают и ещё одной примечательной особенностью – годовыми кольцами стеблей бамбука, которые придают отделке гостиной дополнительный шарм.
  • У обоев из внешней части более широкая гамма оттенков. Именно здесь вы встретите натуральные цвета фисташки и лайма, шоколадный и ванильный тон, а также сложную «черепаховую» текстуру, которую получают, подвергая бамбук лёгкому обжигу.

   

«Из внутренней части»

  • Такие обои обладают меньшей степенью устойчивости к выцветанию, а их поверхность более глянцевая и гладкая, так как проходит тщательную предварительную шлифовку – практичный выбор для интерьера прихожей. Чтобы защитить эти бамбуковые обои от солнца, рекомендуется наносить на поверхность защитный состав – краску или прозрачный лак.
  • Цветовая гамма здесь более сдержанная, от соломенных до коричневых оттенков. Так как поверхность бамбуковых обоев будет выглядеть более однородно, их легко сочетать с контрастными стенами в гостиной, о которых мы поговорим чуть ниже и посмотрим фото. И кстати, именно обои из внутренней части можно подвергать колеровке, чтобы получить любой нужный вам оттенок.

   

 

«Интересные решения для гостиной»

Оформляя гостиную, вы можете выбрать два вида оклейки бамбуковыми обоями. Первый – заполняющий, обои клеятся на все стены. Второй – контрастный, когда бамбуковое полотно используется только в качестве акцента на отделке из других материалов. Это могут быть простые обои натуральных оттенков или однотонные окрашенные стены.

  • Бамбуковые обои в дизайне кухни, спальни или зала могут стать даже инструментом зонирования, если их внешний вид удачно сочетается с другой комнатной мебелью. Например, они великолепно подойдут для выделения зоны отдыха или уголка релаксации, где будет стоять аквариум или уютный диван.
  • Если вы сочетаете в комнате мебель разных стилей, бамбуковые обои выгодно подчеркнут строгие геометрические формы. Неважно, относится мебель к стилю хай-тек или выполнена в современном азиатском духе – ритмичный рисунок прямоугольничков на обоях станет для неё подходящей рифмой.
  • Ещё один интересный пример контраст: оклейка бамбуковыми обоями только потолка — можно применить к любому интерьеру гостиной на фото. При этом на стенах их использовать не стоит, лучше выкрасить их в белый или подходящий к древесным волокнам цвет. Дополнительное выравнивание потолка при этом не требуется, наоборот, рельефные обои достаточно хорошо перекроют все неровности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий