Дизайн гостиной 18 кв.м — оформление современного интерьера

Дизайн и декор

18 метровая комната – пространство «средней величины», дизайн которого, для будущего удобства и комфорта ее владельцев, стоит продумывать основательно. Традиционно такой метраж «зала» использовали в советских многоквартирных домах. Подобная комната легко может стать гостиной, спальней, кухней – или сочетать сразу несколько вариантов. Мечтаете сделать грамотный интерьер гостиной 18 кв.м, начните с того — для каких целей отводится сие пространство.
Возможно, Вы решите отдать дань классике, разместив на своих законных 18 квадратах гостиную. Все домашние праздники, встречи с родными, дружеские посиделки – обычно проходят именно здесь. Учитывая то, что комната средних размеров необходимо максимально задействовать ее полезное пространство. При этом, не загромождая.

Содержание

  • Стили комнаты
  • Дизайн гостиной
    • Мебель
    • Потолок
    • Цвет
  • Когда надо выбирать
    • Мебель
    • Пол, стены, потолок
    • Освещение
    • Цветовая палитра
  • Чудеса планировки
    • Мебель
    • Все о цвете
    • Стены
    • Да будет свет

Стили комнаты

Первое, определитесь, в каком стиле будет выполнен интерьер гостиной комнаты. Наиболее подходящими станут:

  1. Классический дизайн (неоклассика);
  2. Хай-тек;
  3. Эко стиль;
  4. Минимализм;
  5. Китч.

Классика – это подобие средневековой роскоши, созданное путем современных материалов. Она подразумевает наличие лепнины, натурального камня, дерева дорогих пород и качественного текстиля в отделке. Мебель в классике массивная, имеет витиеватые ножки, декорированные резьбой. Люстра и дополнительные приборы освещения напоминают старинные подсвечники. Стены украшены картинами, в красивых дубовых рамах. Картины всегда можно заменить на фотографии из семейного архива – согласитесь уместно для гостиной? Цвета в подобном дизайне лучше выбрать ближе к нейтральным, светлым, разбавив некоторыми деталями более темными тонами. Например, основа бежевый — детали цвета шоколад.


Хай-тек – сдержанный стиль. Линии простые, четкие. Материал: бетон, кирпич, металл, стекло, пластик. В хай-тек не встретишь обилия полочек и прочего места для хранения, все это аккуратно скрывается в недрах комнаты. Удобен такой тип оформления тем, что Вам не придется скрывать трубы, батареи – они станут дополнением дизайнерского решения. Цветовая гамма преимущественно холодные цвета. Сочетание красного, белого, черного. Освещение яркое. Черно-белые фотографии могут стать прекрасным декором в таком стиле.


Эко стиль – название говорит само за себя. В нем сойдутся все натуральные материалы. Дерево, бамбук, хлопок, натуральный камень. Предметы мебели лучше минимизировать, дабы создать атмосферу уюта и соответствующей природе простор. Цвета ближе к естественным – зеленый, коричневый, желтый, светло-голубой. Даже белый, напоминающий льды Арктики.


Минимализм – сегодня на пике популярности. Четкие грани, простые материалы, геометрические формы. Минимум мебели, никаких нагромождений стенок, все предельно просто. Оттенки, без дополнительных вкраплений и орнаментов. Минимализм – выберут практичные люди, не любящие «творческого беспорядка» в комнате.
Китч – любите все неординарное, яркое, кричащее? Тогда это Ваш стиль. Микс различных текстур, цветов, деталей. Утрированное оформление сочетает не сочетаемое. Мебель абсолютно разнокалиберная. Современный диван и шкаф доставшийся от прадеда – легко могут стать тандемом китча. Обилие элементов декора, смесь самых ядреных цветов. Лаймового, фиолетового, розового. Такой интерьер придется по вкусу смелым, жизнерадостным особам.

Дизайн гостиной

Итак, Вы определились с тем, что 18 – метровая комната станет центром квартиры, то бишь ее гостиной. Определились с общим настроением (стилем). Теперь надо обдумать важные детали. Есть правила для оформления подобной комнаты:

  • Любая, уютная прямоугольная гостиная, имеет несколько зон: зона расположения домашнего кинотеатра(телевизора), зона приема гостей, зона отдыха.
  • В гостиной должно быть центральное место — телевизор, стол, камин, решать Вам.
  • Использование зеркал, отражающих поверхностей сделает комнату больше визуально.
  • По возможности планируйте пространство делая его просторным.

Мебель

Дизайн гостиной 18 кв. м. располагает к приобретению многофункциональной мебели. Это актуально, когда необходимо больше места для хозяев квартиры и гостей, а хранить вещи (например, в однокомнатном доме) тоже где-то надо. Мебель выбирайте практичную, светлая должна легко поддаваться чистке. Раздвижные диван и кресла. Шкаф с отсеками, или встроенные в стену полочки. Стол с потайным ящиком. Возможно, вписать в интерьер комод. Разместив, под телевизором (эта зона все равно пустует, конечно, если Вы не решись соорудить там камин). Главное, чтобы комод вписывался в выбранный стиль. Но, если в квартире есть еще комнаты, лучше освободить гостиную от лишних нагромождений.

Потолок

Потолок уже давно не просто беленый квадрат над головой. Варианты отделки настолько разнообразны, что потолок является полноценной частью интерьера. Можно использовать деревянные балки, гипсокартонные многоуровневые сооружения, натяжные потолки: матовые, однотонные, цветные и глянцевые ( к слову, об отражающих поверхностях мы говорили выше). Для квадратных комнат с низким потолком выбирайте минимализм (покраска, плитка или обои для потолка). Там где высота позволяет, подойдут, любые перечисленные выше способы. Помимо центральной люстры освещение гостиной дополните подсветкой отдельных зон. Торшеры, бра и прочее. Интересно впишется сюда диско-освещение, это для любителей устраивать вечеринки прямо у себя дома.

Цвет

Лучшим вариантов цветового решения, для небольшой комнаты, станут светлые тона. Зрительно они увеличат размеры помещения. Находится в светлой комнате куда полезнее, для нашей психики, твердят психологи. Лаконично смотрится сочетание нескольких оттенков одного цвета. От молочного до шоколада, от небесно-голубого до синего, от светло-пепельного до серого. Основным цветом при таком плавном переходе выбирайте – самый светлый. Темным, разбавляя детали.
Если Вы отдаете предпочтение темным цветам и ни чего поделать с этим не можете, остановитесь на светлой мебели и текстиле.
Стены гостиной декорируйте картинами, фотографиями, панно.

Когда надо выбирать


Что если, комната 18 метров, должна вместить в себя функциональность сразу двух помещений. Являясь гостиной спальней, например, она обязана совмещать приятное с полезным. Уют гостевой комнаты и комфорт спального места. Поэтому основным принципом в «двойном» интерьере будет зонирование.
Зонирование – прием, название которого говорит само за себя. Путем зонирования общая площадь разделяется на отдельные сегменты (зоны). В спальной гостиной понадобится создать зону отдыха, рабочую, гостевую зоны. Разделение комнаты на отдельные составные при помощи цвета, будет уже не уместно. Потому как спальное место, должно быть уединенным – его следует отделить от общей площади. Сделать это на небольшом метраже, задача сложная, но возможно все.
Зонировать помещение помогут:

Гипсокартонные сооружения Они отделят спальное место, можете сделать в них небольшие окошки, после декорировав книгами, статуэтками, фотографиями. Перегородке лучше быть легкой.
Ширмы Конструкция доставшиеся нам из будуарного стиля, легкая и легко перемещающаяся (подберите ширму под стиль комнаты).
Шторы Монтируются прямо в потолок, на специальное крепление. Их всегда можно задвигать/раздвигать.

Рабочая зона – правильнее разместить ее у окна. Стол выбирайте имеющий ящики и полки, для хранения книг, дисков, косметики, различных мелочей. Текстиль для окон подойдет легкий, пропускающий оптимальное количество света.

Мебель

Помимо кровати, стола, дивана пригодится следующая мебель:

  • Небольшой столик, прикроватные тумбы;
  • Этажерки;
  • Мягкий пуф;
  • Шкаф купе.

Пол, стены, потолок

Напольное покрытие, как и отделку стен и потолка выбирайте в зависимости от общего стиля гостиной спальни. Пол делайте теплый, чтобы ходить по нему босыми ногами было комфортно. Потолок лучше простой. Белого цвета. Вместе с освещением он будет создавать ощущение простора. Стены не завешивайте сильно, чтобы пространство комнаты было уютным и не ляпистым.

Освещение

Освещению уделите тщательное внимание. Совершенно ясно, что зона отдыха призвана умиротворять и успокаивать. Здесь свет приглушенный. Пары точечных светильников вполне хватит. У кровати поставьте торшер, вдруг Вам пожелается почитать перед сном. Основная площадь гостиной спальни, естественно светлее. Люстра, дополненная другими элементами света. На рабочем столе лампа, регулируемая по высоте (правильное положение при письме -ниже уровня глаз). Идеально, если освещение будет работать в нескольких режимах.

Цветовая палитра

Как описано выше, лучше играть с оттенками одного цвета. Либо сочетать их грамотно.
Цвет спального места, может отличаться от основного. Ни кто не запрещает Вам делать контрастные детали (яркую стену, декор, текстиль). Главное, во всем чтить лаконичность и завершенность.
Принцип остается тем же, комната не больших размеров — нуждается в выборе светлых тонов.
Лучшие сочетания цветов для гостиной спальни:

  1. Бежевый в сочетании с кофейным, золотым.
  2. Светло-серый с оранжевым, розовым, черным.
  3. Зеленый с белым, коричневым, желтым.
  4. Сиреневый с жемчужным, песочным.
  5. Фиолетовый с оранжевым, белым, розовым.
  6. Белый с красным, черным, золотым.
  7. Синий с белым, бежевым, желтым.

Чудеса планировки

Бывает такое, что на 18 кв. м. предстоит воедино соединить, казалось бы, не соединяемое. Гостиную и кухню. Наберитесь терпения. В этом вопросе помогут советы настоящих гуру дизайнерской фантазии.
Знакомое нам зонирование – станет палочкой-выручалочкой и здесь. Разделение кухонной зоны от зоны отдыха – улучшит качество пребывания в гостиной кухне. Лучше заранее нарисовать примерный план комнаты. Определив, какой процент лучше отдать под кухню, а какой под гостиную.

Мебель

Мебельный гарнитур подбирайте схожим по стилю мебели всей гостиной. Располагайте мебель, по возможности экономя пространство. Специалисты советуют, выбирая мебель отталкиваться от следующих параметров:

  • Материалы должны противостоять влаге, быть легко протираемыми.
  • Важна эргономичность мебели.
  • Предпочтительно приобретение мебели – типа трансформер. Вы должны свободно передвигаться по комнате.

Разграничить пространство можно барной стойкой, перегородкой, полом разного уровня, обеденным столом или диваном. Придерживайтесь П-образной или Г-образной расстановки мебели.

Все о цвете

Интересный прием разнообразить гостиную, совмещенную с кухней – создание цветового контраста между ними. Все зависит от изначально выбранного стиля. Остановили выбор на хай тек – используйте насыщенные, контрастные оттенки. Зал белый, кухня синяя. Эко стиль — смешивайте натуральные цвета — бежевый зал, зеленая кухня.

Стены

Отделка стен может быть выполнена с использованием краски, обоев, натуральной вагонки, камня. Декорируйте стены зеркалами. Оформить пол лучше качественным паркетом, ламинатом. Для кухонных стен и пола подойдет плитка. В дизайне смешанных помещений лучше прибегнуть к простому потолку, светлого цвета.

Да будет свет

Освещение кухни гостиной делайте несколько уровневым, как и для гостиной спальни. Кухонные гарнитуры часто оснащены встроенными светильниками. Это удобно, когда вы стоите у плиты, сели поужинать за стол, а гостиную не используете.
В комнате используйте стандартное освещение. Основную лампу лучше не вешать между гостиной и кухней. Разместите ее над зоной отдыха всей Вашей семьи. Дополните комнату стильными торшерами. Интересными деталями. Красивым текстилем.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий