Дизайн интерьера балконов и лоджий: полы, двери, окна

Дизайн и декор

Дизайн балконов и лоджий – очень обширная тема, отправная точка которой — закрытый или открытый у вас балкон. Оформляя открытый, вы создаете, по сути, место для посиделок на свежем воздухе. Остекленный балкон выступает в качестве отдельной комнаты, требуя от вас куда большего внимания к дизайну.

содержание:

 Остекление: за и против

 Дизайн балконов и лоджий: примеры и фото

  • Полы
    • Плитка
    • Линолеум
  • Двери
  • Окна
  • Цвет
  • Мебель

 

«Остекление: за и против»

Остекление балкона – это путь к увеличению полезной площади жилья. Далеко не все дома имеют заранее остекленный балкон. Поэтому перед многими из нас стоит задача – заниматься остеклением или нет. Давайте разберемся в плюсах и минусах этого решения!

Плюсы очевидны – вы получаете в свое распоряжение отдельную комнатку или уютный уголок для отдыха. Здесь можно разбить зимний сад, устроить собственную мастерскую, мини-тренажерный зал или столовую. Кто-то руководствуется исключительно практическими соображениями – и организует на балконе место для хранения продуктов круглый год, если площади кухни недостаточно.

Но есть и минусы. Если балкон – это и единственное окно в комнате, то над остеклением надо серьезно подумать. По сути, вы лишаете саму комнату прямых солнечных лучей – и если это не столь критично летом, то очень вредно для организма зимой. А если балкон смотрит на север или запад, комнате будут перепадать лишь жалкие крохи вожделенного солнышка.

 

 

«Дизайн балконов и лоджий: примеры и фото»

Подробно об отделке стен можно прочесть в статье про отделку балконов и лоджий. Здесь мы вкратце поговорим об эстетической составляющей интерьера – подборе правильных материалов, визуальном изменении пространства, мебели для комфортного отдыха.

 

«Полы»

Материалы для отделки пола на балконе должны отвечать двум требованиям:

  • Прочность
  • Влагоустойчивость

Материалы, которые хорошо зарекомендовали себя:

  • Плитка
  • Линолеум

Такие варианты как паркет и ламинат по понятным причинам отпадают. А вот ковровое покрытие допускается, обычно выбираются жесткие модели с коротким ворсом. Мастера отмечают, что основу нужно сделать цементную – по желанию, ее можно оставлять голой, особенно на открытом балконе, или укрывать ковриками и циновками.

 

«Плитка»

  • С помощью плитки сейчас можно создать любой дизайн пола – многообразие видов, доступная цена, простота в уборке говорят за себя. Рисунок можно формировать разными способами – прямыми рядами, по диагонали, шестигранными и восьмигранными плитками. Если хочется упростить работу – облицовывайте пол ковровой мозаикой. Это мелкая плитка, наклеенная на листы, которые укладывают на выровненный пол.

  

«Линолеум»

  • Часто возникает соблазн сделать на балконе пол «под дерево». Тогда идеальный выбор – линолеум, который впишется в любой стиль и логично продолжит интерьер прилегающей комнаты. Кроме того, он теплый и тактильно приятный, чего не скажешь о голой керамике. С полом, стилизованным под светлое дерево, дизайн балконов и лоджий будет выглядеть воздушнее и уютнее.

 

 

«Двери»

Балконные двери редко отличаются от стандартного белого пластика. Во многом это обусловлено тем, что делать их раздвижными, откатными и т.д., запрещается, так как они являются эвакуационными путями. Зато вы можете декорировать стекло на свой вкус, нанеся на него узорчатый рисунок. Но имейте в виду, это будет способствовать задержке солнечных лучей.

 

«Окна»

Чаще всего на балконе вешают жалюзи или рулонные шторы. Они являются хорошим препятствием солнечным лучам, защищают от грязи и пыли, удачно вписываются в любой интерьер.

Но если балконы и лоджии обладают внушительными размерами и высокими потолками, то можно использовать более элегантные варианты: шторы, гардины, ламбрекены. Если за дверью скрывается полноценная комната, это более чем уместно.

Материал для простой шторы или портьеры нужно выбирать качественный, не выгорающий на солнце. Подскажем небольшую хитрость – с обратной стороны ткань можно защитить плотной подкладкой, которая примет на себя удар.

Не забудьте, что текстиль должен подходить к интерьеру по цвету и фасону. В минималистическом убранстве будет нелепо выглядеть плотный бархат и золотая тесьма, а в классическом интерьере потеряются простые японские шторы. А вот муар, переливающийся на солнце, достойно завершит роскошную картину.

 

 

«Цвет»

Самый популярный цвет в дизайне интерьера балконов и лоджий, как видно на многих фото, белый. Это продиктовано рациональными соображениями – белые стены лучше всего отражают падающий солнечный свет, и балкон не перегревается.

Если вы хотите изменить цветовое оформление балконов и лоджий, то сперва выберите между теплой и холодной палитрой. В этот момент следует задуматься, на какую сторону выходит лоджия. Если по утрам вы любуетесь рассветом, то любой выбор будет правильным.

 

Но если окна обращены на запад или север, и большую часть дня комната поглощена тенью – рисковать не стоит. Выбирайте насыщенные теплые оттенки – лимонный, абрикосовый, розовый, апельсиновый. Помните и о том, что темные тона визуально делают меньше прилегающее помещение, поэтому усердствовать не стоит.

 

Помимо перечисленных, уместно использовать все оттенки коричневого, в сочетании с белым и охристым. Деревянные тона делают балкон благороднее и создают там особый загородный уют.

           
 

«Мебель»

Для всех видов балконов и лоджий лучше приобретать специальную мебель, с легкой ажурной конструкцией и небольшим весом. Во-первых, это снижает нагрузку на балконные плиты, во-вторых, настраивает нас на расслабление.

Чтобы создать идеальную атмосферу для отдыха, можно купить или сделать своими руками плетеную мебель. Она ассоциируется с летом, дачей, свежим воздухом. Конечно, солома и ротанг менее практичные материалы, чем пластик, но при должном уходе и защите от влаги могут прослужить довольно долго.

 

  • Если вы решили сделать на балконе некое подобие дивана, то наверняка остановитесь на угловом. Но самый эргономичный вариант – сделать сидячее место из разборных пуфов. Еще лучше – использовать прямоугольные пластиковые основания, которые укрывают матрасами и подушками.

 

  • Продумайте этот вопрос заранее – текстильные принадлежности должны легко сниматься и убираться в сухое место. Например, стол или часть дивана могут представлять собой герметично закрывающийся короб для хранения вещей.

 

Конечно, интерьеры балконов и лоджий немыслимы без живых растений! В статье про цветы для балконов и лоджий мы научим вас азам озеленения балкона.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий