Дизайн интерьера гостиной в стиле ампир

Дизайн и декор

Полноценная гостиная в стиле ампир – самая большая комната в квартире или доме. В первую очередь, она предназначена для приёмов и проведения больших мероприятий, элементов повседневного быта вы здесь практически не найдёте. Недопустимо также объединять её с кухней или спальней: гостиная – это гостиная, ампир в данном случае не предполагает никаких компромиссов.
 
 

содержание:

 Цвет

 Отделка

 Мебель

  • Мягкая мебель
  • Столы и шкафы

 Аксессуары

  • Текстиль
  • Зеркала

  
 

«Цвет»

Стиль ампир любит насыщенные и сложные цвета, причём не боится сталкивать между собой контрастные сочетания. Так как гостиная – это главная комната, здесь принцип стоит реализовать наиболее полно. Золотистые или бежевые обои использовать можно, если противопоставлять им планируется синий, изумрудный, глубокий красный. Светлой может быть мебель – по образцам мебели того времени видно, что в почёте была молочная и золотая обивка.
  
   

   
 

«Отделка»

Потолок и пол гостиной в стиле ампир также не остаются в стороне, дизайнеры украшают их со всей тщательностью. Для пола подбирается паркетная доска или мраморные плиты с их уникальным рисунком – сверху всё это застилается узорчатыми коврами. Полотки в стиле ампир часто являлись куполообразными, в изобилии украшаемые лепниной, резьбой и художественной росписью. Люстры обязательно заключены в розетку.

  

 

«Мебель»

У всей мебели, характерной для ампира, можно выделить основные черты:

  • Массивность (за исключением кушеток и стульев).
  • Использование дерева тёмных пород.
  • Ножки, выполненные в виде фигурок животных, птиц или рыб, копирующие античный стиль.
  • Использование колонн и лепнины в качестве декора.

Гостиная разбивается на множество зон, своеобразных светских кружков, в каждом из которых есть диван или кушетка, кресла и стулья, небольшой столик. По периметру пространство заполняется комодами и сервантами.

     

«Мягкая мебель»

  • Дизайн мебели в гостиной в стиле ампир – не тот, на котором можно расслабиться и вытянуться во весь рост. Даже мягкая мебель отличается повышенной жёсткостью и довольно узким сидением – с другой стороны, на ней вы всегда будете восседать с горделивой осанкой. Этот благородный стиль вовсе не располагает к безмятежности и ленивому отдыху. Запомните, квартира в стиле ампир – это не уютное гнёздышко, а нарядное и величественное пространство, с законами которого придётся считаться. Расслабиться вам поможет спальня в стиле ампир – возможно, её интерьер покажется вам более привычным.
  • Впрочем, современные производители решают данный вопрос, адаптируя классические модели к потребностям покупателей. Если вы не собираетесь строго следовать канонам, поищите нечто более комфортное для вас, но сохранившее основные черты стиля.

     

«Столы и шкафы»

  • Поверхность деревянной мебели всегда гладкая, тщательно полированная. Подбираются тёмные породы – орех, красное дерево. Как мы говорили выше, резьба в качестве украшения в дизайне гостиной в стиле ампир не используется, ровно как и инкрустация. Зато на деревянные столы распространены каменные столешницы в виде накладок. В любой комнате много тумбочек, шкафов, консолей – не забудьте наполнить ими другие комнаты.

 

«Аксессуары»

В любой ампирной комнате много безделушек, а уж в гостиной – особенно. Это замысловатые шкатулки, табакерки, вазы и конфетницы, статуэтки. Каждый предмет изящен сам по себе, да ещё и дополнительно декорирован, как правило, золотом. Более значительные по размеру предметы декора – напольные часы, каминные доски, огромные картины, прославляющие правителей, загородные пейзажи. Ни стены, ни поверхности столиков не остаются пустыми – бродить по комнате и рассматривать диковинки можно бесконечно.

   

«Текстиль»

  • Текстилю в гостиной стиля ампир придаётся огромное значение – это видно по фотографиям. Во-первых, это ковры, большие и маленькие, которыми щедро застилается пол. Во-вторых, драпировка и украшение окон – это целое искусство, которое требует немалого мастерства. Если вы обратите внимание на фото, то увидите длинные шторы из дорогих тканей, отделанные бахромой и золочёными нитями, присобранные на толстые пышные шнуры с кистями. В моде также ламбрекены, которыми украшают как стандартные, так и узкие стрельчатые окна.

  

«Зеркала»

  • Недостаток места – это последнее, что можно сказать про классическую ампирную гостиную, как и про кухню. При этом, пространство предлагается визуально расширять, и даруется эта функция огромным зеркалам. Ничуть не стесняясь, они располагаются по обеим сторонам комнаты, создавая иллюзию бесконечно глубокого пространства. А как только загорается свет, в игру вступают все стеклянные предметы, от подвесок на люстрах до столового хрусталя. Интерьер гостиной в стиле ампир начинает гореть, искриться и завораживать ещё больше, производя на зрителя неизгладимое впечатление.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий