Дизайн интерьера коричневой гостиной (фото) стильные решения

Дизайн и декор

Использование коричневого цвета в качестве основного в гостиной позволит реализовать любую дизайнерскую фантазию или интерьерное направление. Для этого естественного цвета характерны прекрасная сочетаемость и разнообразие оттенков, причем каждый из них выглядит элегантно, уютно и основательно.

Кстати, именно коричневый лучше других устраняет раздражительность и способствует релаксации. Однако полностью в этом цвете гостиную оформлять нельзя — следует применять наиболее выигрышные комбинации оттенков.

Фото: дизайн коричневой гостиной

Коричневый в основе — выбираем тон и цвета-компаньоны

Лучше всего классический коричневый сочетается с пастельными светлыми оттенками.

Но у этого цвета множество оттенков, и лучше всего для оформления благородной гостиной подойдут:

  • какао — может выступать ярким акцентом или глубоким насыщенным фоном;
  • шоколад — великолепен в качестве акцента и прекрасно сочетается с оттенком «слоновая кость»;
  • корица — мягкий, теплый, приятный тон, формирующий спокойную и комфортную атмосферу, изумительно комбинируется с молочным, сливочным, желтым или красным;
  • древесные природные тона обретают эффектность в сочетании с красным, желтым и природным позитивным зеленым.

Не забывайте, что коричневый может быть светлым или темным — светлые оттенки чаще выступают в качестве фона (для стен или мебели), а темные становятся безупречными акцентами или используются в случаях, когда нужно оттенить светлый декор.

Среди популярных комбинаций с коричневым можно выделить:

  1. Классическое сочетание коричневый-белый. Это привычно и стабильно, и в гостиной с современной мебелью и нестандартным декором будет выглядеть респектабельно и свежо.
  2. Гостиная в коричнево-белом цвете

  3. Коричневый-зеленый — выглядит естественно и непринужденно, так как дублирует основные цвета, часто встречающиеся нам в природе.
  4. Гостиная в коричнево-зеленом цвете

  5. Шоколадный-оранжевый — безупречное сочетание для минималистичного или этнического японского стиля, смотрится позитивно и насыщенно.
  6. Оранжево-коричневая гостиная

  7. Коричневый-фиолетовый — креативное сочетание для современных стилей.
  8. Бежевый, молочный и светло-шоколадный изумительно дополняются голубым и бирюзовым, формируя по-настоящему шикарное пространство.
  9. Бирюзовый акцент в интерьере коричневой гостиной

  10. С оттенками желтого, кораллового и золотого коричневый тоже сочетается великолепно. Однако яркие тона теплой цветовой гаммы обязательно дополняются холодными оттенками в качестве акцентных, иначе помещение будет казаться слишком сжатым, тесным, душным.
  11. Коричневый интерьер с золотистыми элементами

  12. Нестандартные сочетания коричневого с черным, синим, красным требуют особого дизайнерского подхода — непрофессионал, используя такие цвета-компаньоны, может все испортить.
  13. Синий диван в интерьере коричневой гостиной

вернуться к содержанию

Стили в оформлении коричневой гостиной

Для гостиной, оформленной в этом природном цвете, можно выбрать один из следующих стилей:

  • кантри;
  • скандинавский стиль;
  • французский прованс;
  • японское, китайское этно;
  • современный классический;
  • хай-тек.

Коричневые тона в интерьере скандинавского стиля

В стилях классической концепции преобладает светлый фон на стенах (например, бежевый), а пол и мебель выбираются темные. В качестве аксессуаров для такой гостиной используются неброские предметы, но для добавления роскоши допустима и позолота.

Классический стиль практически всегда имеет коричневые оттенки

Совет. Планируете добавить яркости? Стоит обратить внимание на интерьерные аксессуары голубого, изумрудного, салатового, бирюзового и бордового тонов. Вполне достаточно будет даже одной диванной подушки или узора на ковре, чтобы коричневая гостиная заискрилась свежестью.

Не лишними оказываются и зеркала — поверхности, способные добавлять света и увеличивать пространство.

Современный стиль также дружит с коричневыми тонами

Современный стиль в такой гостиной представляет классику «наоборот». Стены становятся темным и насыщенным фоном, а для них выбирается выбеленное покрытие пола и мебель со светлыми фасадами.

Считаете, что темно-коричневые стены создадут мрачную атмосферу? Тогда используйте принципы зонирования, выделяя только одну поверхность. Для разбавления темных тонов подойдет и светлый настенный декор — например, те же картины в рамках из дерева. Эффектный интерьер помогут создать и яркие аксессуары.

вернуться к содержанию

Мебель и аксессуары для благородно-коричневой гостиной

Атмосферу респектабельности и уюта прекрасно поддерживает мебель из натуральной древесины. Самым эффектным и благородным вариантом считаются выбеленные или шоколадные фасады (в зависимости от того, какую интерьерную концепцию вы воплощаете в жизнь).

В такой гостиной оказывается уместен коричневый диван с кожаной или текстильной обивкой, но учитывайте, что кожа — это больше классика, роскошно-деловой стиль. Вы вольны выбирать любую комфортную для вас мебель — угловую, портативную, трансформер или секционную — здесь многое зависит от исходных габаритов помещения (понятно, что каждый мебельный предмет должен соответствовать в плане размеров).

В тон обивке можно декорировать и оконный проем, а шоколадные тяжелые портьеры дополнить полупрозрачным зеленым либо голубым тюлем. Продублировать такую комбинацию можно и в обивке остальных предметов мебели — стульев и кресел, например.

Бежевый диван в интерьере коричневой гостиной

Совет. Если же диван выбран массивным, фундаментальным, темным, то, чтобы его уравновесить и лишить пространство тяжеловесности, стоит включить в комнату мебель с белой или кремовой обивкой, или же разноцветные покрывала-пледы.

Чтобы интерьер коричневой гостиной становился живым, динамичным, позитивным, в оформление обязательно включаются аксессуары. Это могут быть яркие картины в лаконичных рамках, объемные панно или крупные фотографии, коллекция цветных безделушек или прекрасные антикварные украшения.

Кстати, коричневый цвет в качестве основного в гостиной выбирают неторопливые, обстоятельные и размеренные люди, которые легко и уверенно преодолевают всякие жизненные преграды.

Оформление комнаты, построенное на доминанте бежевых и коричневых тонов, выглядит благородно, респектабельно, устойчиво — суете здесь отсутствует. Любите тихие семейные вечера или хотите окружить себя ароматным шоколадным тоном? Тогда ваш выбор — коричневая гостиная.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий