Дизайн интерьера кухни в стиле модерн

Дизайн и декор

Кухня в стиле модерн – это не современная микро-лаборатория, напичканная хай-течной мебелью и умной бытовой техникой. Хотя именно это название встречается во всех каталогах, оно в корне неверно. Мы будем говорить о настоящем модерне, который вошел в моду на исходе XIX века, сменив собой засилье эклектики, являющейся основным настроением тогдашних дизайнеров.

Модерн и арт-деко – это последние великие стили, захватившие все сферы жизни и искусства. Модерн, или как его называют иначе, ар-нуво или югендстиль, отражает в себе ностальгию по природности, истинной женственности, миру, который не захватили новые технологии и железные машины. Забавно, что как раз развитие новых технологий и дало толчок к возможности несению данного стиля в массы.

 

содержание:

 Оформляем кухню!

 Цвет

 Отделка

 Мебель

  • Зонирование
  • Стол
  • Стулья
  • Кофейный столик

 Техника

 Освещение

 Аксессуары

  • Стекло и посуда
  • Хранение

 

«Оформляем кухню!»

Поскольку стиль модерн в интерьере очень декоративен, придется внимательно следить за тем, чтобы не перегрузить кухню. Не нужно собирать здесь «все лучшее сразу» — на иллюстрациях стиля модерн в интерьере кухни в галерее фотографий видно, что дизайнеры включали в свои проекты лишь некоторые мотивы.

 

 

«Цвет»

Основной тон кухни лучше выбрать светлый, склоняться в сторону темных следует лишь в том случае, если вы планируете использовать в декоре много золоченых элементов. Груша, ясень, светлый бук, золотистый орех, дерево мербау — вот замечательная цветовая гамма для кухни.

Перечисленные оттенки можно дополнять белым и серым в любом количестве, с ними отлично комбинируются зеленые тона, горчичные, фиолетовые. В светлой кухне акцентное золото можно заменить серебром, которое рифмуется с обилием стекла.

 

 

«Отделка»

Размышляя об отделке кухни, мы обычно обозначаем для себя 4 варианта:

  • Краска
  • Обои
  • Плитка
  • Мозаика

Без обоев на кухне и в ванной модерна вполне можно обойтись, гораздо проще получить желаемый дизайн кухни в стиле модерн, применяя плитку и мозаику в рабочей зоне, и краску – на остальной территории.

Помните, что в отделку кухни мы обязаны внести волнообразные линии, сглаживающие острые углы классической планировки. Для этого в стенах можно сделать арочные ниши, которые внутри выкладываются контрастной плиткой. Если возможностей для этого нет совсем, ограничьтесь соответствующим рисунком плитки или настенными росписями.

 

 

«Мебель»

Готовый кухонный гарнитур в стиле модерна приобрести непросто, скорее всего такую «неходовую» модель придется изготовить на заказ. Но поскольку стиль делает акцент на индивидуальности и нерастиражированности своих элементов (так было даже в период его властвования), логика будет сохранена.

Скорее всего, вы решите, что обилие резьбы и выпуклых поверхностей на кухне, пусть и в стиле модерн, ни к чему. Здесь мы с вами согласимся – лучше внимательнее отнестись к постобработке поверхностей, а форму мебели оставить более современной и эргономичной.

  1. Однозначно, шкафы и фасады нужно заказывать из массива дерева, акрил и пластик будут смотреться нелепо.
  2. Верхняя часть гарнитура может быть изогнутой, волнообразной – так модно и сейчас, но этим линиям нужно будет найти дополнительную поддержку.
  3. На деревянные тумбы отлично ляжет серая или светло-фиолетовая столешница, с однородной фактурой или имитирующая дорогой камень.

«Зонирование»

  • Как и во всех классических стилях, здесь практикуется четкое разделение кухни: на рабочую зону и столовую. Идея многофункциональности мебели, безусловно, актуальна, но в нашем случае стоит далеко не на первом месте.

«Стол»

  • В большей степени, чем любой другой элемент, аутентичность кухни в стиле модерн будет определять обеденная группа. Стол в стиле модерна – довольно большой, высокий, на изогнутых ножках. Столешница по кромке украшается художественной росписью или инкрустируется. Довольно часто можно встретить целые полотна художников, например, Мухи, вписанные в поверхность стола.

«Стулья»

  • Стулья для комнаты в стиле модерн, как правило, имеют круглое сидение, довольно неприметную обивку и очень знаковую спинку. Она ажурна, прозрачна, симметрична, состоит из нескольких переплетенных деревянных узоров.

«Кофейный столик»

  • Недалеко от окна можно поставить дополнительный кофейный столик, совсем маленький, но более сложного дизайна. У него должны быть кованые изящные ножки и богато инкрустированная столешница – различными породами дерева, стеклом или перламутром.

     

 

 

«Техника»

Что касается бытовой техники, мы можем дать лишь рекомендации, касающиеся выбора ее цвета. Постарайтесь отказаться от белого и черного в пользу серебристых и шоколадных тонов, которые лучше впишутся в стиль модерн в интерьере кухни.

Между прочим, есть смысл отказаться от некоторых привычных электрических приборов, чтобы острее ощутить атмосферу, характерную для ар-нуво. Например, заменить стандартную кофемолку ручной мельницей, классической или подвесной – заодно начнете получать удовольствие не только от результата, но и от процесса.

 

 

«Освещение»

Главное — найти светильники подходящего дизайна, а их расположение не так уж важно. Подойдут немного старомодные, на взгляд большинства, абажуры, в виде лилий, лотосов, приоткрытых кувшинок или тюльпанов. Еще интереснее будут выглядеть классические абажуры модерна, из цветного стекла или витражные.

Многие светильники старинного дизайна представляют собой настоящие скульптуры, скомбинированные с осветительным элементом – они украсят уютную кухню в стиле модерн, как на некоторых фото. Обычно их изготавливали из бронзы и стекла, нередко дополняя позолотой и кабошонами. Эти изящные вещицы дополнят не только столовую, но и спальню, гостиную, прихожую в стиле модерн.

 

 

«Аксессуары»

Вазы, настольные лампы, статуэтки и блюда из дутого стекла – очень приятное дополнение к модерновой кухне. Здесь вопрос ограничен только вашими финансами. Без множества аксессуаров можно обойтись, если вы купили характерную мебель и правильно выполнили отделку. Однако есть детали, которыми пренебрегать не стоит.

 «Стекло и посуда»

  • Дизайн посуды во времена модерна обретает новое лицо. Художники вдохновляются японской живописью, искусством Египта, а также анималистической и растительной тематиками, о которых мы неоднократно упоминали. Банальные тарелки становятся не просто столовой утварью, а настоящим произведением искусства, которое не грех и повесить на стену.

«Хранение»

  • Отдельно стоит поговорить о хранении круп, специй и продуктов вообще на кухне в стиле модерн, как на фото ниже. Для этого не придется посещать блошиный рынок – гораздо проще найти набор жестяных баночек в ретро-стиле, украшенных цветочным орнаментом или иным изображением, характерным для модерна. А для хранения специй найдите простые стеклянные пузырьки, похожие на флаконы духов – они подойдут лучше, чем современные безликие баночки. Создадите красивую композицию – не прячьте ее в ящик, а расположите на красивом расписном подносе.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий