Дизайн интерьера спальни в мансарде (фото) красивые варианты оформления

Дизайн и декор

Спальня – особое место в доме и ее оформлению стоит уделить повышенное внимание: тут семья отдыхает, спит, расслабляется. Каждая мелочь должна этому способствовать, создавая комфорт. Спальня в мансардном помещении требует еще больших хлопот: в необычной по геометрическим формам комнате сложнее грамотно расставить мебель, подобрать правильный цвет для стен и расставить мелочи, которые будут создавать особую атмосферу. Мансарда – это еще и способ проявить себя творчески, ведь многие художники и поэты находили вдохновение именно под крышей.

Особенности спальни в мансарде

Чаще всего мансардное помещение – небольшого размера, с невысокими потолками и небольшими окнами, где не всегда хватает дневного света. При своей нестандартности оно хорошо подходит для создания уютного семейного гнездышка. Дизайн интерьера такой спальни должен учитывать ряд ее особенностей:

  • недостаток площади;
  • стены под уклоном;
  • наклонные окна;
  • потолок различной высоты.

Стильный интерьер спальни в мансарде

Сложность дизайна обычно связана с тем, что в мансардном помещении приходится грамотно использовать каждый сантиметр площади. Кровать обычно устанавливают под наклонной стеной, головой хозяева лежат к низкой части стены. Неудобство это вызывает только первое время, когда надо привыкать вставать с постели, не цепляясь о потолок.

Скандинавский стиль, где нет ничего лишнего, очень подходит для мансарды

В такой спальне нет места привычным громоздким платяным шкафам. Их заменяют низкие комоды, тумбочки и шкафчики в нишах. Это создают уютную творческую атмосферу. Под окна ставится кровать либо небольшой столик. Смотреть на ночное звездное небо с такого помещения очень романтично. А еще приятно засыпать и мечтать, глядя на звезды.

вернуться к содержанию

Рекомендуемые стили оформления

Спальня в мансардном помещении предполагает полет фантазии у ее владельцев и дизайнера, который будет заниматься оформлением интерьера. Такую комнату можно обустроить практически в любом стиле.

Спальня в деревенском стиле

Хорошо будет смотреться деревенский — кантри или французский прованс. Особенно если дом – деревянный, а спальня – небольших размеров.

Плетеная мебель в стиле кантри в мансарде

Для прованса подойдет грубая деревянная мебель и много белого цвета в декоре. Смелым и оригинальным будет решение изобразить на белых стенах лавандовые поля или другие цветочные мотивы. Они – характерная черта деревенского стиля.

Стиль прованс в интерьере мансардной спальни

Также подойдет английский кантри. В этом случае спальню можно разукрасить желтыми, коричневыми и красноватыми оттенками. Но помещение при этом не должно быть слишком маленьким, иначе цветовая гамма уменьшит его еще больше. Пол в «деревенской» спальне в мансарде всегда выполняют только из дерева, а потолок обычно подшивают вагонкой или делают деревянные балки.

Деревенский стиль и отделка помещения деревом от пола до потолка

Если это кантри – то они окрашиваются в тон стен, если прованс – всегда в белый цвет. Стены можно специально оштукатурить небрежно – в мансардном помещении это смотрится гармонично и непринужденно.

Спальня в классическом стиле

Классика в мансарде тоже имеет право на существование. Особенно – если помещение просторное и позволяет вместить все «классические» атрибуты. Под крышей сложно будет сделать спальню грациозной, роскошной и торжественной, но определенную долю элегантности и богатства классического стиля придать ей можно.

Если вам нравится классика — ее можно воплотить и в мансарде

Пол лучше сделать из дерева или мрамора. Стены – окрасить в светлые тона, предпочтительнее – в белый, но допускаются оливковый, голубой и даже бордовый оттенки, если пространства и окон много. Мебель лучше выбирать из дорогих пород дерева – вишни, дуба или красного дерева. В классической спальне уместны резные конструкции и позолота в фурнитуре.

Интерьер спальни выполнен в классическом стиле

Шторы должны быть тоже из дорогих тканей – бархата, шелка, атласа – золотистого, красноватого, кремового или синего оттенков. Но занавески при этом должны быть прозрачными, чтобы пропускать как можно больше света. Над кроватью в спальне классического стиля будет гармонично смотреться балдахин.

Спальня в стиле модерн

Главными чертами этого стиля являются простота, минимализм и функциональность. И это все – при небольших затратах. Обычно стиль модерн предпочитают свободолюбивые личности. Для нее характерны:

Интерьер в стиле модерн с мансардным окном

  • грубо оштукатуренные или покрашенные стены;
  • пол из досок;
  • кирпичная кладка на части стены;
  • неприкрытые трубы (не обязательно);
  • функциональная мебель;
  • малое количество предметов мебели;
  • много металлических конструкций;
  • в цветовой гамме – не больше двух оттенков, один из которых должен быть белым.

Спальня в скандинавском стиле

В мансардном помещении такой стиль смотрится очень гармонично и эффективно. Для него подойдут светлые оттенки стен: нежно-зеленый, белый, бежевый, голубоватый и желтоватый, классический белый. Стены должны быть однотонными: совмещение цветов не допускается. Пол лучше делать из лакированных досок.

Интерьер спальни в мансарде в скандинавском стиле

Мебель в «скандинавской» спальне должна быть простой и не слишком громоздкой, чем ее будет меньше – тем лучше. Свободного пространства должно быть максимально много. Тут ничего не должно «мешать». Спальня в скандинавском стиле предполагает текстиль с рисунком. Он должен быть на шторах, покрывале, скатертях и кроватных подушечках.

Балки могут быть как конструктивными так и декоративными

вернуться к содержанию

Утепление и освещение мансардной спальни

Комната под крышей дома требует особого подхода не только в дизайне, но и в обустройстве. Это помещение больше всего контактирует с улицей, поэтому его надо тщательно утеплить и позаботиться о том, чтобы крыша не протекала. Утеплять стены в мансарде можно пенопластом, пенополистиролом, эковатой – все зависит от финансовых возможностей. Батареи и кондиционеры для утепления мансарды при этом не стоит забывать.

Отделка помещения спальни вагонкой

Освещение – важный момент в обустройстве чердачного помещения. Его нестандартные окна иногда пропускают меньше дневного света, чем этажи не под самой крышей. Стандартная люстра для спальни тут будет не уместна. Но если хозяева не могут без нее обойтись, то под конусом крыши можно сделать фальшпотолок и закрепить люстру под ним. Главное – не выбирать ее слишком больших размеров.

Спальня в мансарде с двумя кроватями

А вот точечные светильники в мансарде будут смотреться очень уютно. Их расположение и количество должно опираться на собственные фантазии хозяев дома. Также подойдут небольшие торшеры, бра и светильники на прикроватных тумбочках. Помогут зрительно увеличить помещение спальни светильники в углах мансарды.

вернуться к содержанию

Преимущества и недостатки спальни в мансарде

Помещение под крышей обычно выбирают для спальни, но также тут можно хорошо обустроить детскую комнату – малыши и подростки от такого «сказочного» помещения всегда в восторге. Независимо от обитателей, спальня в мансарде всегда имеет ряд преимуществ:

  • удаленность помещения от основной части дома позволяет уединиться и укрыться от шума;
  • помещение под крышей всегда обеспечивает романтический настрой его обитателям;
  • комната в мансарде помогает расширить общую площадь дома;
  • мансарда позволяет обустроить спальню в любом стиле, воплощая все творческие задумки.

При всех плюсах чердачное помещение имеет и несколько недостатков. При грамотном подходе их легко устранить:

  • для обустройства мансарды лучше пригласить опытного дизайнера и строителей;
  • крыша дома всегда нуждается в хорошей гидро- и теплоизоляции;
  • дефицит помещения не позволяет использовать много мебели, она всегда должна быть функциональной;
  • чтобы сэкономить площадь, мебель лучше изготавливать индивидуально, серийные шкафы для мансарды не подойдут.

вернуться к содержанию

Оформление стен и потолка в мансардной спальне

Оно зависит от выбранного стиля, однако есть некоторые правила, которыми не стоит пренебрегать. Если помещение маленьких размеров, для стен стоит выбирать светлые оттенки краски, штукатурки или обоев (читайте рекомендации по выбору цвета и рисунка обоев в спальню).

Иногда выбирают более дешевый вариант – вагонку, особенно если спальня находится в дачном домике. Для стен подойдут пастельные тона или мелкий рисунок. При свободе пространства без опаски можно использовать и более темные оттенки, особенно, если спальня выполнена в стиле кантри и классицизма или в ней много больших окон.

Красивые витражные окна

Для отделки потолка подойдет штукатурка, вагонка или гипсокартон. Любой материал лучше выбирать светлых тонов. Покрытие на пол выбирают в зависимости от стиля спальни – но обычно дерево. В маленькой спальне оно предпочтительно светлых оттенков, в большой — пол может быть темным.

вернуться к содержанию

Декор мансардной спальни

Если спальня выполнена в стиле кантри или прованса, то она предполагает наличие мелких вещичек в интерьере, которые делают его уютным – вазочек, статуэток, фотографий и картин на стенах. Классика и скандинавский стиль предусматривают красивые подушечки на креслах или кровати. Если пространство позволяет, в комнате даже можно установить небольшой камин, обычно – электрический.

Спальня с ванной в мансарде

Чтобы зрительно увеличить мансардную спальню, на одной из ее стен можно повесить зеркало, предпочтительно – напротив светильника. С этой же целью вешаются и точечные светильники. Можно подобрать такие, которые позволяют корректировать направление света. Хорошим решением считается расположение множества маленьких светильников вдоль изголовья кровати.

Спальня в белом цвете

Жилье под крышей при правильном подходе можно сделать уютным, удобным и романтичным. При его обустройстве не стоит упускать из виду любую мелочь. Каждый сантиметр площади надо использовать функционально. Независимо от выбранного стиля и потраченных на его обустройство финансов, спальня может получиться очень уютной – такой, где удобно жить, хорошо отдыхать и прекрасно мечтать.

Читайте также: «Правила оформления спальни по Фен-шуй».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий