Дизайн и оформление стен спальни: создаем спокойное настроение

Дизайн и декор

Спальня — это комната, где вы снимаете все маски и становитесь самим собой. Обстановка, окружающая вас, должна соответствовать вашему состоянию, успокаивать и умиротворять. Основой для создания грамотного дизайна спальни является оформление стен, поскольку именно цвет, фактура, контрасты стен в большей степени влияют на восприятие. Поэтому для спальни часто используются светлые оттенки, но если вы любите эксперименты — дизайнеры предлагают великолепные сочетания цвета и текстуры.

 

 

 

 

Обои: богатый выбор для создания шедевра

Если для кухни обои — это не лучший вариант, то для спальни — это великолепная возможность создать уникальный дизайн для соответственного настроения. Для этого можно использовать не только сочетание нескольких тонов, но также объединять различную текстуру и узоры. Выбирая, какие обои использовать для оформления стен спальни, обратите внимание на следующие идеи:

  • Флизелиновые и виниловые обои — распространенный вариант. За счет огромного выбора цветовой палитры и узоров, возможности сочетания практически неограниченны. Благодаря простой поклейке, непыльному уходу, устойчивости к повреждениям и возможности покраски они используются для создания оригинальных дизайнов.
  • Натуральные обои — достаточно новая разновидность материалов для оформления стен, заслужившая положительные отзывы. И в первую очередь благодаря натуральности и отсутствию синтетики, такие обои дают возможность «дышать» стенам, сохраняя благоприятный микроклимат. Папирус, камыш, листья отлично дополняют интерьер, простые в уходе и поклейке, поглощают шум и не теряют первоначальный цвет.
  • Жидкие обои. Если вы обожаете животных, особенно котов, то лучшим решением для вас станут жидкие обои на основе волокон из целлюлозы. Такие обои эффектно смотрятся за счет текстуры, и даже один тон будет выглядеть гармонично благодаря игре света и тени на поверхности стен. Жидкие обои достаточно просты в уходе, в случае повреждения стоит заменить определенный участок в отличие от рулонных. Также они обладают отличными звукоизоляционными свойствами, а их текстура позволяет при нанесении создавать уникальный дизайн.

 

 

 

 

 

Конечно, вы можете использовать обычные бумажные обои, как более экономный вариант. С помощью гармоничного сочетания с отделкой потолка и пола вы сможете создать подходящее настроение. Дизайнеры не рекомендуют использовать яркие кричащие и сочные тона для оформления стен, в таком случае вы всегда будете находиться в возбужденном состоянии, что может привести к стрессу. Но если вы желаете внести экстрим в интерьер спальни, используйте для этого стену за кроватью. Таким образом, вы создадите яркий акцент в комнате, а когда будете ложиться спать, раздражитель будет находиться вне поля зрения.

При выборе цвета для стен спальни необходимо соблюдать правило контрастов: стены должны перекликаться с мебелью. Дизайнеры рекомендуют при выборе насыщенных тонов для стен, подбирать светлую мебель, например светлый дуб, медовая береза или беленый венге. А если вы предпочитаете светлые оттенки для стен (фисташковый, бледно-желтый, песочный) выбирайте более темную мебель. В общем, в спальне не запрещены контрасты, но они должны быть более сглаженными.

 

 

 

 

 

Для формирования гармоничного и спокойного интерьера в спальне с помощью обоев для стен необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Светлые оттенки визуально расширяют помещение, они отлично подойдут для маленькой комнаты. Темные наоборот сузят пространство, поэтому даже в просторной спальне важно грамотно подбирать сочетания.
  • Правило одной стены часто используется в спальне. Вы можете выделить определенную стену, например, за домашним кинотеатром для яркого акцента с помощью обоев с узором или определенной текстурой.
  • В сочетании оттенков для отделки стен используйте правило гармонии. Например, коричневый и зеленый (цвета летних деревьев) отлично сочетаются, так же как и оранжевый с желтым или синий с белым. Ищите вдохновение у природы, и вы не ошибетесь.

Прежде чем покупать определенный цвет и разновидность обоев, реализуйте дизайн-проект и по возможности представьте, как вы будете себя ощущать в комнате с определенными тонами.

 

 

 

 

Оригинальная декоративная штукатурка.

Если вы любите изыск и оригинальные идеи, смело используйте штукатурку для отделки стен. Натуральный материал, экологичность, воздухопроницаемость — великолепные характеристики для спокойного и здорового сна. Богатый выбор фактуры позволит создать желаемый эффект, от имитации мрамора до текстуры шелка. В зависимости от общей идеи спальни вы можете не только использовать текстуру, но и формировать узоры, панно и фрески.

Например, над изголовьем кровати можно создать оригинальный узор, а если вы приверженец модернизма — цветочные мотивы украсят стены вашей спальни. Кроме того, штукатурку можно колорировать и покрывать финишем для более длительного сохранения цвета. Но важно доверить декорирование штукатуркой профессионалу, так как малейшие недочеты могут испортить общую картину.

 

 

 

 

Деревянные панели: изысканность и элегантность

Если вы можете похвастаться просторной спальней, для отделки стен используйте деревянные панели или имитацию из МДФ. Но не стоит думать, что такие панели можно применять только в классических стилях. Да, в такой спальне с деревянными панелями вы почувствуете себя императором, как минимум! Но в современном интерьере все чаще используются панели из дерева в качестве оформления стен. Например, популярная идея «одной стены» позволит выделить кровать или зону отдыха в спальне. Вертикальные или горизонтальные, квадратные или прямоугольные, большие и маленькие… такое богатство форм дополняется разнообразием цвета. Вы можете использовать как натуральную расцветку, так и созданный тон с помощью краски и т.д.

 

 

 

 

Экзотика для смелых

Внести уникальные штрихи в собственную спальню позволят неординарные материалы для отделки стен. Оригинальным украшением для спальни станут виниловые стикеры. Здесь для вашей фантазии нет предела. Придать очарование спальне позволят бабочки, а создать «царское изголовье» для современной кровати смогут строгие темные линии, имитирующие кованые элементы.

Если ваша спальня выполнена в этно-стиле или бунгало вы можете использовать бамбук в качестве обоев: просто, эффектно и экологично. Натуральный оттенок внесет свежесть даже в самый строгий стиль. В качестве дополнения можно использовать плотную ткань, по примеру классических стилей или восточного интерьера. Современной стилизацией такого подхода являются натуральные полотна с изображением, подчеркивающим задумку интерьера.

Камень также используется для стен спальни и не только в качестве материала облицовки каминного портала, но и в общем дизайне. Особенно стильно смотрится камень в стиле лофт (имитация кирпича) или кантри (имитация натурального камня). Гипсокартон для дизайна стен — создание ниш, полочек и арок — отличное решение для динамичности сдержанного стиля. Вы можете использовать различные варианты покрытия поверхности.

Современные материалы для отделки стен пестрят огромным выбором. Для вас предлагается сотни вариантов оформления стен и тысячи цветовых решений. С их помощью ваша спальня приобретет желаемые нотки уюта, спокойствия и неги.

Стены в спальне видео:

 

 

Роспись стен видео:

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий