Дизайн кафельной плитки (59 фото): в ванной и туалете на полу

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Кафельная плитка всегда была и остается самым удачным способом оформления стен. Это не удивительно, ведь плитка считается одним из самых практичных и надежных видов облицовки практически всех помещений без исключения. Дизайн кафельной плитки в туалете, ванной комнате, на кухне очень актуален в нынешнее время.

Наконец, кафельная плитка идеально подойдет во внешнем оформлении дизайна помещений. Выбор ее не то, что велик, а просто огромен: от недорогого отечественного производителя до изысканных коллекций известных компаний Германии, Италии или Испании.

Кафельная плитка удачного сочетания зеленых оттенков

Стили оформления

Дизайн плитки кафельной может в себя включать практически любые орнаменты, а оформить помещение можно в разнообразных стилях, например:

  • японский;
  • египетский;
  • ретро стиль;
  • хай  тек;
  • барокко;
  • классицизм;
  • модерн;
  • кантри;
  • готика;
  • античный стиль;
  • минимализм и многие другие.

Обратите внимание: Если вы решили оформить помещение кафельной плиткой в одном из вышеперечисленных стиле, это не обязывает вас все остальные комнаты в квартире изображать в таком же контексте.

Пример оформления санузла в современном стиле минимализм

Создавая стильный дизайн – кафельная плитка может быть подобрана так, чтобы подчеркнуть достоинства комнаты и скрыть некоторые неприятные аспекты, которые наверняка присутствуют в любом помещении. В большинстве квартир, построенных в советское время и кухни, ванные, и туалетные комнаты очень маленьких размеров.

Поэтому хочется их как-то увеличить, но так как площадь квартиры не позволяет этого сделать (ее трогать не будем), то остается увеличить пространство визуально. Мы поведаем вам некоторые секреты таких приемов.

Визуальное расширение пространства

Ванная

  • Не стоит использовать плитку крупного размера, это уменьшает помещение, оптимальное решение – небольшая кафельная плитка для ванной комнаты.
  • Помните о том, что светлые тона – увеличивают, а темные – уменьшают пространство.

Совет: Обратите внимание, грамотное совмещение светлой и темной плитки способно не только зрительно расширить комнату, но и сотворить чудо в дизайнерской композиции.

  • Сэкономить место в санузле поможет выбор в пользу угловой ванны, умывальника или унитаза.
  • Мебели должно быть минимальное количество, только действительно необходимые предметы.
  • Компактная или подвесная сантехника, это не только стильно, но и актуально для маленькой ванной комнаты.
  • Великолепно справляется со зрительным увеличением пространства световое решение путем размещения точечных светильников на потолке.

Световой дизайн – кафель выглядит блестяще даже в полумраке

  • И, конечно же, зеркало – желательно чтобы оно было большое, а лучше и не одно.

Обратите внимание: Не рекомендуется размещать зеркала друг напротив друга, это будет выглядеть нелепо.

Также не стоит выбирать зеркала темные, они создадут скорее некую мрачность, нежели расширят пространство.

Кафельный дизайн в ванной комнате может создать удивительную картину, так например, выбирая плитку на стены в виде узоров или каких либо геометрических фигур, укладывать их советуем в вертикальном положении. Такой прием зрительно добавит высоту стен. Еще следует заметить, что плитку желательно подобрать глянцевой текстуры, своим отблеском она сыграет роль зеркала, и сделает стены в ванной комнате объемными.

Кухня

Для любой хозяйки кухня является рабочей зоной, которая должна быть удобной, функциональной и непременно уютной. Ведь очень большое количество времени женщины проводят именно здесь. Плитку на кухню можно выбрать абсолютно любого размера, цвета и текстуры, главный вопрос в том, чтобы она гармонично вписалась в общий интерьер комнаты. Приветствуется использование бордюров и панно, которые смогут прекрасно дополнить дизайн кухни.

Кафельная плитка: дизайн кухни

Туалетная комната

Несмотря на то, что на сегодня есть великий выбор отделочных материалов, многие предпочитают классический, традиционный дизайн кафеля в туалете.

Это обусловлено тем, что кафель имеет ряд характеристик, например:

  • доступная цена;
  • практичный материал;
  • долговечен;
  • наряду с кафелем, можно применять теплый пол и т.п.

Интерьер туалета очень часто портят коммуникационные трубы, поэтому рекомендуется их спрятать в короб из гипсокартона. Его, в последствии можно обшить любым материалом, например мозаичной плиткой. Цвет плитки в маленьком санузле желательно использовать теплых и светлых оттенков, но если хочется экспериментировать, смело за это беритесь.

Кафель: дизайн туалета в оригинальном исполнении

Дизайн пола из кафельной плитки

Кухонный пол из кафельной плитки

Кафельная плитка может быть настенной и напольной, техника их укладки практически не отличается. Но некоторые критерии в отношении кафеля на пол все же существуют. Дизайн кафеля на пол предусматривает выбор плитки с шероховатой поверхностью.

Особенно если это касается пола в ванной комнате или на кухне, где вероятность поскользнуться намного выше, чем в другом помещении. И опять-таки плитку можно выбрать самых разнообразных оттенков и узоров, это дает возможность воплотить самые смелые решения.

Обратите внимание: Кафельная плитка не требует к себе особого ухода, она прекрасно очищается с помощью влажной уборки.

Подведем итоги

Итак, можно с уверенностью утверждать, что кафельная плитка отличное решение в отделке и стен и полов, она имеет большие привилегии в сравнении с другими видами облицовочных материалов.

Широчайший ее выбор позволяет отображать в ремонте любого помещения его характер и хороший вкус хозяина квартиры. Не стоит бояться экспериментов, следует придерживаться только гармоничного соединения оттенков. В конце концов, определенных границ в дизайнерском искусстве нет, поэтому у вас без сомнений должно все получиться.

Галерея




























































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий