Дизайн квартиры 60 кв. м — примеры оформления интерьера +65 фото

Дизайн и декор

Согласитесь, что зачастую покупка квартиры у большинства из нас ассоциируется с будущим ремонтом в ней. И если черновые и облицовочные работы не приносят «мук творчества», то планировка будущего интерьера занимает едва ли не «львиную» долю времени и мыслей. Давайте рассмотрим, каким может быть дизайн квартиры 60 кв. м, на что следует обращать особое внимание при его выборе.

Содержание

  • Делаем перепланировку
  • Обустраиваем двухкомнатную квартиру
  • Если у вас 3 комнаты
  • Выбираем стиль, цветовую палитру
  • Гостиная или комната для приема гостей
  • Дизайн кухни
  • Дизайн спальни
  • Обустраиваем детскую
  • Дизайн прихожей
  • Дизайн ванной комнаты и санузла

Делаем перепланировку

Хорошо, если планировка жилья полностью соответствует вашим требованиям и ничего менять не приходиться, но бывают случаи, когда перепланировку проводить необходимо. Прежде всего, это относится к семьям с детьми (из однокомнатной квартиры сделать 2-х комнатную), которым нужна отдельная комната, или же когда комнаты квартиры имеют небольшие габариты.

Существует несколько вариантов перепланировки в помещении:

  • частичный снос стен, за счет чего увеличивается жилая площадь. К примеру, снеся перегородку между кухней и гостиной, вы добьетесь визуального расширения обеих комнат. Такого же эффекта можно добиться, объединив зал и прихожую. Однако стоит помнить, что сносить можно только не несущие стены, иначе последствия могут быть негативными;
  • возведение дополнительных межкомнатных перегородок. Такая перепланировка позволит увеличить количество комнат в квартире, сделав при этом из двухкомнатной полноценную трехкомнатную квартиру;
  • увеличение площади за счет лоджии, балкона. В случае если первые два варианта вам не подходят, обратите внимание на балкон или лоджию. Утеплив и совместив их со спальней, вы получаете рабочее место или же уголок для отдыха. При соединении зала и лоджии (балкона) получается большая комната, которую легко разбить на зоны (рабочую, зону отдыха, игровую).

Обратите внимание, что все изменения в квартире, которые относятся к сносу или возведению новых стен необходимо регистрировать в бюро технической инвентаризации (БТИ)!

Обустраиваем двухкомнатную квартиру

Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. должен разрабатываться исходя из нескольких факторов:

  • сколько человек будет проживать;
  • отведенный бюджет.

Если в квартире будет проживать семья одним ребенком (несколькими детьми) рациональнее будет отвести одну комнату под детскую, а вторая будет совмещённой спальней для родителей и гостиной. Интерьер комнат лучше оформлять в разных цветовых решениях, добавляя при этом схожие элементы: люстры или светильники, одинаковые ткани для текстиля, рамки для картин (настенных рисунков), единое для обеих комнат половое покрытие. Такой подход сделает дизайн квартиры законченным. Объединение кухни с одной из комнат позволит создать единое пространство. Если вас смущает тот факт, что постель будет видна гостям просто отделите ее раздвижной перегородкой или перегородкой – полочкой, и проблема будет решена.

В случае если родители не согласны отдавать свою спальню под общую комнату, решением будет совмещенный балкон и кухня. Так вы увеличите площадь последней и сможете создать полноценный уголок для приема гостей.

Для семейной пары без детей или одного жильца, одну комнату отводят под спальню, вторую для приема гостей.

    

Если у вас 3 комнаты


Дизайн квартиры, состоящей из 3-х комнат, создавать тяжело и сложно одновременно, поскольку площадь помещения достаточно большая, так что есть возможность воплощать любые проекты, но и соединить все комнаты в одну целую композицию – проблематично.

Главное, что должно учитываться при разработке проекта дизайна – каждая комната может иметь свой стиль, которые между собой должны перекликаться. Должно быть четкое распределение зон: отдыха, рабочая, игровая. Старайтесь не перегружать пространство, используйте современную многофункциональную мебель.

Поскольку комнат много, можно выделить отдельные для спальни родителей, детской, учитывая пожелания хозяев, а вот общую оформить совместно. Благодаря тому, что площадь большая, балкон (лоджия) может оставаться отдельным помещением, но иметь свой индивидуальный характер.

    

Выбираем стиль, цветовую палитру

Если с общим видением квартиры и возможными перепланировками все понятно, то выбор стиля, цветовых решений иногда ставит владельцев в тупик.

Среди множества стилистических направлений, для квартир в 60 кв. м. выделяют следующие:

  • современное. Главной изюминкой таких интерьеров считается простота и минимализм. Относят к современным стилям: эко-дизайн, хай-тек, минимализм, скандинавский и европейский. Монохромные оттенки с насыщенными цветовыми акцентами, прямые строгие линии мебельных гарнитуров, максимальный простор в комнате – вот главные нюансы современных стилей;
  • этническое. Характерной чертой этно-дизайна являются аксессуары, относящиеся к тем или иным народам и культурам. К примеру, комната в африканском стиле — это обязательное наличие всевозможных масок, шкур экзотических животных, анималистических принтов, в китайском – преобладание красных оттенков, золотых элементов, росписи стен иероглифами, специфических традиционных фигурок;
  • классическое или традиционное. Роскошь, изящество, присущие замкам аристократов и королей – вот главная характеристика классического стиля. К нему относят: венецианский стиль, классицизм, барокко и ампир. Комната в одном из стилей всегда будет выделяться от остальных богатыми аксессуарами, мебелью, текстилем, но без вычурности. Что касается цветового решения, то тут преобладают теплые пастельные тона, при этом с помощью насыщенных оттенков текстиля создают полную композицию.

    

Гостиная или комната для приема гостей

Под гостиную зачастую выбирают помещение с наибольшей площадью, поскольку именно в ней будет собираться вечерами вся семья, приниматься друзья, родные.

Отметим, что дизайн гостиной, прежде всего, зависит от того, какую функцию она будет исполнять, не будет ли она одновременно и спальным местом для кого-то из членов семьи.

Рассмотрим случай, когда у вас гостиная «два в одном» – гостиная – спальня. Если позволяют габариты комнаты, спальное место можно отделить от общей площади. Для этого часто монтируют раздвижную перегородку, либо сооружают гипсокартонную стенку с зеркальными вставками или одним большим зеркалом. Красиво также будет смотреться деревянная полка под потолок с разнообразными мелочами, книгами, живыми цветами.

Ваша главная задача – не перегрузить пространство, при этом разместить в комнате всю необходимую мебель (диван, мягкие кресла, пуфики), бытовую технику, при необходимости обеденный стол. По возможности размещайте мебель вдоль стен, оставляя центр свободным.

Если вы планируете совместить гостиную с кухней, установите на границе между ними барную стойку. Она визуально отделит помещения, не перегружая их.

В случае совмещения зала с прихожей, красиво будет смотреться декоративная перегородка, выполняющая роль стены, а также разное напольное покрытие.

Все что касается оттенков стен, пола, выбирайте исходя из выбранного стиля.

    

Дизайн кухни

Кухня, наиболее посещаемое место в квартире, поэтому к ее дизайну стоит подходить ответственно, добиваясь гармонии между отделкой стен и полового покрытия с кухонной мебелью и бытовой техникой. Дизайнеры советуют:

  • не использовать более трех цветов;
  • пол и потолок не должны быть в одном тоне;
  • играйте на контрасте. Если кухонная стенка светлая, добавьте цвета в обивку мебели, штор, покрасьте стены в яркий цвет. Тот же принцип действует наоборот. Если насыщенная кухня, тогда все остальное неброское.

Главный фактор выбора дизайна для кухни – количество человек в семье, поскольку именно он будет определять площадь, отведенную под обеденный стол. Если семья большая, целесообразно разместить кухонный гарнитур вдоль стен, а центр оставить для стола. Если же семья небольшая, оптимальный выбор – кухонный уголок, оставляя центр свободным. По возможности используйте пространство под окном, рабочая поверхность, размещенная в этом месте, даст возможность разместить больше кухонной мебели по периметру кухни.

Цветовое решение выбирайте, исходя с площади кухни. Помните о том, что темные оттенки визуально уменьшают помещение, а светлые — наоборот. Хотите добавить высоты – нарисуйте вертикальные полосы, расширить простор – добавьте на стенах горизонтальный орнамент. Лучше всего между собой сочетаются: белый с синим, черным и красным; базовый серый с темно-розовым, фиолетовым, красным; желтый с лиловым, синим, черным, серым. Черный – элегантный и универсальный цвет, совмещающийся со всеми оттенками.

    

Дизайн спальни

Отметим, под спальню выделяют комнату, которая находиться максимально далеко от входной двери, это позволит обеспечить максимальный комфорт во время отдыха.

Для отделки стен выбирайте теплые, приглушенные оттенки, позволяющие расслабиться и ваша спальня будет казаться не только больше, но и уютнее. Допустимы яркие акценты, но лучше располагать их на стене сзади изголовья кровати.

Количество мебели – минимально: кровать, прикроватные тумбочки, шкаф для одежды, туалетный столик с трюмо. Не хотите стандартные (деревянные) варианты тумбочек, разместите возле кровати маленькие стеклянные столики. Платяной шкаф с зеркальными дверцами добавит объема и света.

Что кается текстиля, то окно рациональнее завесить прозрачными занавесками в сочетании с плотными шторами. Так вы сможете регулировать освещенность спальни. Яркие декоративные подушки разбавят пастель стен, подберите ковер в тон к ним и получите полный комплект.

Изюминки в дизайн комнаты добавит оригинальная потолочная конструкция с гипсокартона, или аналогичная на одной из стен.

    

Обустраиваем детскую

Дизайн детской комнаты должен подбираться исключительно под пожелания и пол ребенка, который будет в ней жить. Взрослые могут лишь мягко направлять ребенка.

Комната для девочки, вне зависимости от возраста хозяйки, должна максимально светлой и уютной. Цветовую гамму лучше выбирать в теплых тонах, делая в нескольких местах яркие акценты. Обязательным условием любого детского интерьера является зонирование помещения и максимальная функциональность мебели. Обязательно продумайте не только потолочное освещение, но и несколько локальных точек, для большего уюта в комнате. Стиль девчачьей комнаты будет расти вместе с хозяйкой, для младшего возраста характерны «волшебные дизайны». А вот для девочки-подростка больше подойдут модерн, хай – тек, минимализм, кантри, прованс.

Дизайн в комнате мальчика отличается только стилистическими нюансами, все остальные условия схожи – функциональность, зонирование, освещенность. Выбирайте, «морское путешествие», «красота звездного неба», «играем вместе с героями любимых мультфильмов», но помните, что стены лучше делать неяркими, лучше разбавьте интерьер стилистическими аксессуарами.

В комнате, где живут два разнополых ребенка, лучше всего условно разделить помещение на две части и сделать для каждого свой маленький уголок.

    

Дизайн прихожей

Прихожая – первая, кто встречает гостей в вашем доме и дает понимание о вашей квартире, поэтому к ее дизайну также нужно подходить осмысленно.

Первое, отчего рекомендуют отказаться дизайнеры – темные оттенки в отделке. Выберите практичный, но светлый отделочный материал для стен, и увидите, как кардинально поменяется помещение.

Важный аспект интерьера прихожей – освещенность. Помимо основной лампы, разместите точечно несколько светильников, они добавят уюта. Разместите большое зеркало в оригинальной раме, оно также добавит освещенности и глубины комнате.

Второе, максимальная функциональность мебели. Встроенный шкаф – купе разместит в себе верхние вещи и обувь, а зеркальные дверцы добавят объема. Альтернативный выход — открытая вешалка и небольшая тумбочка для обуви. Можно также отделать часть стены светлой кожей, закрепить крючки для одежды – получите оригинальную вешалку.

Отдельное внимание уделите половому покрытию. Возле двери лучше положить плитку (3–4 ряда), а дальше вполне можно монтировать ламинат. Если у вас совмещенная прихожая, это позволит отделить ее от другого помещения.

    

Дизайн ванной комнаты и санузла

Хоть санузел и не является наиболее посещаемым местом в квартире, к подбору дизайна для него необходимо подходить так же тщательно, как и для других комнат. Главный критерий, на который нужно опираться во время оформления ванной – небольшая площадь. Даже если у вас совмещенный санузел и вам кажется, что места достаточно, откажитесь в интерьере от темных тонов, это прерогатива больших ванных комнат. Выбирайте облицовочные материалы ярких, но не кричащих тонов. Соединение нескольких цветовых оттенков позволит визуально расширить помещение.

Чтобы визуально увеличить высоту потолка, используйте один дизайнерский трюк – сделайте несколько вертикальных рядов плитки, темнее основного тона. Еще одним беспроигрышным вариантом будут зеркала больших размеров.

    

В случае если вам неприятна мысль о видимом туалете, но иного выхода у вас нет, попробуйте его «замаскировать». Белый унитаз на фоне белых стен будет не виден или же отделите его от основного помещения невысокой перегородкой в тон стен, и он не будет «бросаться» в глаза.
Что касается стилистических направлений, то для ванной чаще всего используют: модерн, хай – тек, классику, японский минимализм, морскую тематику.

Как видите, квартира в 60 кв. м. – это море возможностей и вариантов на тему дизайна. Выберите свой вариант и уюта вам!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий