дизайн комнаты для молодого человека: комната для мужчины-холостяка, интерьер, однокомнатная, 20 лет, 30 лет

Дизайн и декор

У большинства дом заядлого холостяка ассоциируется с кожаным диваном, пылью и разбросанной одеждой. И если 10 лет назад это представление и соответствовало действительности, то большая часть современных мужчин стараются придать своему жилищу больше индивидуальности. Тем более что в наши дни существует множество незамысловатых и комфортных интерьерных направлений.

Что подразумевает холостяцкая квартира

Существует устоявшееся клише, что в холостяцкой квартире должны царить бардак и безвкусица.

Но всё больше мужчин стремится к функциональности и индивидуализации собственных жилищ.

Говоря о характерных чертах холостяцкой квартиры, можно выделить следующие:

  • Индивидуализм. Такое жилище обустраивается только для одного человека. Оно полностью отражает его стремления и интересы.
  • Удобство. В холостяцком доме практичность и комфорт возведены в абсолют. Причём, у хозяина квартиры здесь полная свобода. Он вполне может пожертвовать целыми комнатами или зонами, если они ему попросту не нужны.
  • Это правило работает и наоборот. Если домовладелец хочет поставить посреди гостиной бильярдный стол, то никто ему этого не запретит.
  • Минимум декора. Естественно, в любом жилье используются декоративные элементы. Но в этом случае их должно быть немного. Чрезмерно вычурные и пафосные вещи лучше здесь не использовать Неуместно в холостяцком доме будут выглядеть и семейные фотографии или живые цветы.
  • Организованность. В доме не должно быть беспорядка. Для поддержания чистоты желательно рационально организовать пространство для хранения вещей и одежды.

Современные стили

Брутализм

Этот стиль довольно часто применяется для обустройства холостяцких жилищ. Брутализм – довольно строгое и аскетичное направление. Оно предполагает максимальную простоту. Выполненное в этом стиле пространство лишено каких-либо украшений. Также здесь не приветствуется отделка – только голые бетонные поверхности.

Во всём интерьере прослеживается урбаничность. Стиль жизни большого города направлен на максимальную функциональность и комфорт, что, несомненно, важно для современны мужчин. Каждая комната и вещь в такой квартире имеет собственное предназначение. Здесь нет ничего необдуманного и ненужного.

Цветовая палитра этого стиля достаточно сдержанная. Здесь не приветствуется использование ярких кричащих оттенков. Основная цветовая гамма представлена чёрным, белым и оттенками серого. В основном поверхности пола и стен имитируют бетонную плиту, которая часто применяется для внутренней отделки. Чтобы разнообразить интерьер и придать ему жизни, можно добавить немного насыщенного коричневого или приглушённого оранжевого.

При желании можно использовать и другие насыщенные цвета, но только в малом количестве.

Интерьер квартиры в стиле брутализм должен быть подчёркнуто современным, аскетичным и прочным. По этой причине основными используемыми материалами являются необработанный железобетон, стекло, металл и грубый древесный массив. Помимо голого бетона стены могут отделываться выкрашенной в светлый цвет кирпичной кладкой или деревянными панелями сероватых оттенков. В качестве альтернативы можно просто окрасить стены в серый цвет.

Больше всего внимания в описанном интерьере уделяется потолку. Он является самой неординарной частью обстановки. Если позволяет высота, его можно декорировать деревянными перекладинами или гипсокартонными коробами. В таком помещении приветствуется обилие как естественного, так и искусственного света. По этой причине окна обычно не завешиваются.

Привычные шторы и занавески здесь неуместны. Если вы хотите защитить квартиру от излишков дневного света, можно просто завесить окна фактурной тяжёлой шторой.

Что касается мебели, она должна быть максимально практичной и простой. Здесь приветствуются геометрические формы и многофункциональность. В этом стиле мебель никогда не расставляется в центре комнаты. Чаще всего она жмётся к стенам, чтобы максимально освободить пространство помещения.

Для хранения вещей организуются скрытые ниши, открытые полки и ящики. Никакой захламлённости не допускается.

Лофт

Лофт также является одним из ярких современных стилей, достойных иметь место в холостяцком жилье. Буквально loft переводится как чердак. Это направление основано на преобразовании старых промышленных помещений в жилые дома. Выполненные в этом стиле квартиры должны быть максимально просторными. Большая часть стен в них попросту убирается. Чем больше свободного пространства – тем лучше.

Лофт позволяет сочетать современные технические новинки с незамысловатой фабричной эстетикой – бетоном, кирпичной кладкой, неоштукатуренными стенами, потолочными балками и неприкрытыми коммуникациями.

В этом стиле проводка, вентиляционные и прочие трубы являются полноценной частью интерьера.

Описанный стиль направлен на простор и функциональность. Отделить перегородками можно только ванную и спальню. Все остальные комнаты должны объединяться в единое пространство. Не менее важным элементом лофта являются окна. Они должны быть максимально большими. От тюлей и штор лучше воздержаться.

Помимо выше сказанного это направление обладает следующими особенностями:

  • Открытая планировка — комнаты разделяются не с помощью стен и перегородок, а посредством зонирования цветом, мебелью и освещением.
  • Сохранение индустриальных черт. В этом стиле не приветствуется замысловатая внутренняя отделка. Старая кирпичная кладка, торчащие трубы коммуникаций и не ошкуренный бетон – идеальный антураж для лофта.
  • Сочетание старого и нового – отказ от отделки не предполагает лишений благ цивилизации. Вы вполне можете обзавестись современным телевизором, компьютером, или стереосистемой.
  • Главная роль в таком интерьере отводится мебели – она должна быть удобной и многофункциональной. Вообще? здесь можно использовать любую меблировку, вплоть до антиквариата.
  • Необычные аксессуары – обстановка лофта простая, но не аскетичная. Его можно украсить всевозможными плакатами, дорожными знаками, картинами. Даже граффити здесь будет выглядеть уместно.

Хай-тек

Хай-тек – подчёркнуто современное направление. Оно сочетает граничащую с аскетизмом простоту и повсеместное использование современной техники и материалов.

Это направление характеризуется следующими чертами:

  • Чёткость и подчёркнутая строгость линий. Обтекаемые формы и замысловатая мебель здесь неуместны. Всё в интерьере хай-тек сделано максимально функционально и просто. В этом стиле много встроенных ящиков, скрытых шкафов и бытовой техники. Это не только простота. Это простота, призванная сделать жизнь лучше.
  • Повсеместное применение любых современных материалов. Пластик, стекло, бетон, металл и синтетические ткани чаще всего используются для обустройства интерьера.
  • Минимум отделки и декора. В большинстве случае все материалы используются в своём первозданном виде. Бетон и кирпич оставляют как есть. Если вы хотите оставить стены гладкими, то их можно окрасить в светлый сдержанный цвет.

  • Применение раздвижных перегородок и дверей. Такие конструкции обычно делаются из металла и матового стекла. Они позволяют разграничить между собой комнаты или функциональные зоны.
  • Обилие света. Причём в этом случае предпочтение отдаётся не естественному, а искусственному освещению. В таком интерьере применяется огромное количество встроенных и скрытых светильников и светодиодных лент. Они могут закрепляться в потолке, стенах или мебели.
  • Базовыми цветами стиля являются белый, серый и металлик. Естественно, можно разбавить интерьер и более насыщенными оттенками, но использовать их нужно умеренно.

  • В хай-тек может применяться декор. Это могут быть всевозможные картины, фотографии, постеры, статуэтки. Главное, не перестараться.
  • Ведущую роль занимает современная техника. Она применяется повсеместно. Огромные телевизоры, компьютеры и прочие современные девайсы выставляются напоказ.

Интерьер в стиле рок

Тематический интерьер для меломанов на сегодняшний день является довольно актуальным направлением. Такое решение позволяет создать наиболее уютную для себя обстановку. Это относительно новый стиль и как таковых устоявшихся канонов тут нет. Чтобы добиться максимального соответствия заявленному направлению рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • Квартира в стиле рок должна быть максимально простой. От вычурного декора и замысловатой мебели лучше воздержаться.
  • В интерьере рекомендуется использовать простые материалы. В отделке стен приветствуется кирпичная кладка ил необработанное дерево. В принципе, вы можете взять и другие материалы, главное, чтобы они были грубоватыми и фактурными.
  • Функционализм. Не используйте ненужных вещей и мебели.

  • Изобилие освещения. Здесь можно сочетать естественный и искусственный свет. Окна желательно делать объёмными. При необходимости их можно завесить однотонными римскими или прямыми классическими шторами. Для дополнительного освещения можно использовать лампы, бра или современные поворотные светильники.

Крупные вычурные люстры здесь неуместны.

Глэм-рок, как новое веяние моды в интерьере: видео

Особенности оформления

Мебельный гарнитур

Мебель для холостяцкой квартиры должна быть максимально простой, удобной и функциональной. Так для гостиной можно использовать необычные модульные диваны. Желательно применять меблировку простых геометрических форм.

Несмотря на устоявшиеся клише, беспорядка и захламлённости желательно избегать. Для одежды и вещей желательно организовать компактные места хранения. Это могут быть всевозможные ящики, полки или шкафы купе. В любом доме обязательно должна быть кухня. Вне зависимости от интерьерного стиля, она обязана оборудоваться всей необходимой для жизни техникой и меблировкой. Привычного обеденного стола в холостяцкой квартире не найти. Вместо него нередко используется функциональная барная стойка.

Не меньше внимания нужно уделить и спальне. Все внимание должно быть сосредоточено на спальном месте. Его нередко оформляют на специальном подиуме или дополнительно освещают. Кровать при этом должна быть просторной и удобной.

Декор

Вне зависимости от интерьерного стиля, декор холостяцкого жилища должен быть умеренным. Чрезмерный пафос и вычурность здесь не приветствуются. Все элементы и вещи должны прежде всего отражать стремления и интересы хозяина. Здесь вполне можно использовать всевозможные фотографии, постеры, статуэтки, картины, вплоть до граффити. Чтобы придать помещению немного тепла в гостиной или спальне можно разместить ковёр.

Декоративные камины в интерьере гостиной.

Я мозаику сложу из разбившихся зеркал смотрите как в этом материале.

Изделия из жидкого гранита: http://trendsdesign.ru/materialy/granit/zhidkij-granit-novaya-perspektiva-v-stroitelstve.html

Заключение

К обустройству жилища для молодого мужчины нужно подходить индивидуально и взвешенно. Такой дом делается только для одного человека и должен полностью соответствовать его потребностям и предпочтениям. Для этих целей лучше выбирать минималистичные современные стили, такие как лофт или брутализм. Не менее актуальным в этом случае будет ещё только развивающийся интерьер в стиле рок.

В качестве напольного покрытия используйте ламинат Krono. Почему поднимается ламинат после укладки и как это исправить расскажет эта статья.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий