Дизайн коридора в квартире (фото): выбор материалов, мебели, освещения

Дизайн и декор

Очень многие готовы часами планировать стильный дизайн гостиной, детской, спальни и даже санузла, но почему-то всегда забывают о коридоре. А между тем, именно это помещение встречает нас и провожает, формирует первое впечатление от нашего дома. Да и мы сами постоянно пользуемся этим помещением, переходя из одной комнаты в другую.

Усложняется выбор подходящего дизайна еще и тем, что коридор очень ограничен по площади, загроможден множеством дверей и лишен источников естественного света.

Дизайн коридора в современной квартире

Правила выбора цветовой гаммы и отделочных материалов

Дизайн коридора в квартире зависит от формы помещения, от его площади и конфигурации. Но всегда в оформлении этой зоны должны находиться элементы, объединяющие прихожую с остальными помещениями дома. Это относится и к цветовой гамме, и к стилю — если вы оформите коридор в духе японского минимализма, а гостиную сделаете роскошно-классической, диссонанс вам обеспечен.

Роскошный дизайн коридора с коврами на полу

Чтобы зрительно раздвинуть стены помещения, предпочитают светлые, пастельные тона в отделке:

  • цвет шампанского;
  • бежевый;
  • бледно-розовый, пудровый;
  • нежный салатовый;
  • приглушенный голубой;
  • какао;
  • ярко-зеленый;
  • липовый;
  • сиреневый.

Комбинирование двух покрытий ламината и плитки на полу в коридоре

Не стоит делать коридор излишне пестрым — каждый из этих оттенков легко комбинируется с одним-двумя спокойными тонами и получается радостный и невероятно позитивный интерьер. Не забывайте, что обои должны быть моющимися — чаще всего это винил или флизелин. Эти типы покрытия также характеризуются эффектным рельефом и возможностью окрашивания. Но не только обои используются для декорирования коридора — предпочтение можно отдать жидким обоям или рельефной декоративной штукатурке.

Декоративная штукатурка на стенах

Совет. Чтобы сочетание ярких и приглушенных оттенков было гармоничным, стоит использовать стандартных правил зонирования, когда 1/2 или 2/3 стен оклеиваются яркими полотнами, а остальная часть выполнятся сдержанной.

Желтые обои на стенах

Что касается потолка, то его задача — визуально скорректировать пропорции помещения. В зависимости от площади коридора в квартире вы можете выбрать одно- или многоуровневую гипсокартонную конструкцию. Часто также используются натяжные потолки с глянцевой отражающей поверхностью или фотопечатью, бюджетная потолочная плитка и реечные практичные ламели. Если речь идет о длинном коридоре, то на потолке можно нарисовать «волну», а на полу повторить подобные плавные переходы.

Глянцевая плитка на полу легко моется

Для пола в коридоре тоже потребуются особенные покрытия. Так, ковролин сюда не подойдет, ведь в прихожей остается множество загрязнений и луж, особенно после непогоды. Бюджетный ламинат тоже не способен выдержать такие жесткие условия эксплуатации — потребуется отдать предпочтение более практичным решениям вроде паркетной доски, керамической плитки или дорогого ламината коммерческого класса с повышенной степенью влагостойкости.

Линолеум по ламинат — практичное решение для коридора

Если же вы ищете демократичное и доступное решение, то ваш выбор — линолеум. Лучше, если поверхность будет матовой, со слегка выраженной фактурой — ведь пол в коридоре придется мыть очень часто.

вернуться к содержанию

Особенности дизайна коридора разных форм

Сложнее всего выполнить обустройство маленького коридора, но и это возможно. Всего лишь несколько правил, и ваше помещение станет функциональным и просторным. Отлично увеличивают пространство все отражающие поверхности — это может быть глянцевый потолок или зеркала на стенах, шкафы с зеркальными дверцами. Вообще, шкаф — незаменимая мебель для маленькой прихожей. Важно только полностью продумать его наполнение, чтобы он действительно смог заменить собой множество разрозненных крючков и полок.

Фото: зеркало в дизайне коридора

А в случае, если места под шкаф совсем нет, подойдет стандартная вешалка и небольшие полочки для хранения шляп. А в один из свободных углов можно поместить обувницу.

Совет. Главные особенности мебели для маленького коридора — она светлая, без избыточных декоров и множества украшений.

Отделка стен коридора декоративным камнем (см. ещё фото)

Облагородить длинный коридор тоже непросто, ведь он напоминает собой узкий туннель, в котором зачастую не найти места для корпусной мебели. Считается, что в длинном коридоре обязательно потребуется зонирование — например, пол можно выложить из разных материалов фрагментами. А чтобы коридор стал казаться несколько шире, его стены делают светлыми.

Длинный коридор с ковриками на полу

В случае, когда длинный коридор выполнен широким, его можно дополнительно обустроить полками, расположенными по всем стенам — так коридор превратится в библиотеку или коллекцию картин, работ ручной работы и так далее.

Картины на стенах освещены дополнительными светильниками

Легче всего благоустроить квадратный коридор. Даже в небольшое помещение такой формы получится поместить полку для сумок, шкаф-купе, несколько полок, вешалку и мягкий пуфик. Позаботьтесь о том, чтобы шкаф был действительно вместительным — чтобы сюда помещалась вся верхняя одежда, вешалки, полки для мелочей, сумки и множество аксессуаров, головные уборы. Если есть место — напротив шкафа можно поставить еще и комод, а также повесить приятную глазу картину и зеркало.

вернуться к содержанию

Нюансы выбора осветительных приборов

Чем меньше и темнее коридор, тем больше в нем должно быть света. А чтобы обеспечить равномерное освещение, оптимально использовать потолочные светильники — не центральную люстру, а расположенные по периметру или сгруппированные по зонам лампы.

Подсветка на потолке и по периметру стены в нижней её части

Но и о настенных конструкций типа бра отказываться не стоит — они прекрасно создают необходимый световой акцент около зеркала или в нишах, способны преобразить картины или другие декоративные элементы оформления, в том числе и панно из фотообоев.

Свет от осветительных приборов направлен строго вверх и ввниз

Если помещение компактно, то солнечный свет вполне заменит одна центральная лампа, но лучше все же расположить небольшие светильники сверху. А для оформления длинного коридора центральный осветительный прибор можно дополнить рядом стильных бра. И естественно, все осветительные приборы должны быть оформлены в общем стиле.

вернуться к содержанию

Правила выбора мебели для коридора

Выбирая мебель для коридора, вы можете отдать предпочтение одному из следующих типов конструкций:

  • угловой;
  • встроенной;
  • гардеробной;
  • модульной.

При выборе подходящего мебельного комплекта не забывайте, что в коридоре он должен быть не только эстетичным, но и рассчитанным на решение множества функциональных задач. Здесь должны быть обязательно предусмотрены места для:

  • верхних вещей;
  • аксессуаров;
  • различных мелочей;
  • сумок и зонтов;
  • обуви.

Коллекция из картин на стене

При этом габаритная мебель в коридоре не приветствуется — она должна оставаться компактной. Вам потребуются системы для хранения, а также удобное место для сидения. Это может быть тумба с мягкой верхней частью — тогда не придется подыскивать свободные площади для расположения двух предметов в комплекте.

Фотообои в дизайне коридора

Хорошо, если в вашу прихожую поместится большой шкаф. Если же нет, то стоит по максимуму задействовать ниши, установив в них полки, а качестве главной системы хранения предпочесть встроенный шкаф-купе с зеркальным фасадом. Если же свободного пространства катастрофически не хватает, подойдет скромная шахта, расположенная от пола до потолка. Напротив не помещают большое зеркало — это позволит визуально расширить пространство, сделать комнату более просторной.

Даже если в прихожей много места, не стоит загромождать ее массивной мебелью. Лучше выбирать узкие шкафчики, до 40 см глубиной. Дополните их открытыми стеллажами или стеклянными полками, и прихожая станет восприниматься невероятно легко.

Шкаф с открытыми полками

Иногда дизайнеры советуют отказаться от стандартного прямого расположения мебели в пользу угловых конструкций. Это вполне оправданное решение, позволяющее максимально сэкономить пространство. И лучше всего изготавливать мебель на заказ, чтобы система хранения занимала все свободные площади от пола и до потолка.

Классический дизайн коридора с элементами лепнины

Благоустроенную прихожую с правильной отделкой и идеально подобранной мебелью останется только слегка декорировать. В зоне, удаленной от входа, можно поместить мягкий пуфик и уютный коврик, а стены украшаются оригинальными панно, шикарными картинами или семейными фотографиями в рамках. Стены коридора могут стать настоящей выставкой, куда вы поместите всю свою коллекцию вышитых работ или лучшие семейные фото. Что же касается всевозможных вазочек или фигурок, то их не должно быть много. Единственное исключение — если специально под фарфоровые коллекции предусмотрены ниши с полками и подсветкой.

Несколько несложных правил — и дизайн коридора в квартире станет идеальным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий