Дизайн кухни в стиле арт-деко (фото): особенности оформления интерьера

Дизайн и декор

Стиль арт-деко в дизайне кухни в последнее время вошел в моду. Его главными особенностями являются утонченность и изысканность. Чаще всего к нему обращаются люди творческих профессий, не понаслышке знакомые со словами «богема», «эксклюзив», «восхищение». Его предпочитают любители роскоши и элитарности.

Арт-деко сочетает в себе элементы кубизма, ампира, модерна, а также древнеегипетских, греческих и африканских направлений в интерьере. Кухни такого стиля всегда выглядят роскошно и оригинально.

Принципы арт-деко в интерьере

Арт-деко – это смешение сразу нескольких дизайнерских направлений, из каждого он взял какую-то особенность. Для него характеры:

  • отсутствие круглых форм мебели – только угловатые или ровные конструкции;
  • присутствие этнических мотивов;
  • зигзагообразные формы (в рисунке на обоях или напольном покрытии);
  • полосатые расцветки – в кухонных шторах и обивке дивана;
  • часть мебели может быть в форме трапеции (кухонный комод или буфет);
  • ступенчатость форм;
  • украшение фасадов мебели рамками;
  • наличие на кухне зеркала и любого необычного предмета.

вернуться к содержанию

Цвет и материалы

Для изготовления кухонных гарнитуров обычно используется дерево дорогих пород, для отделки – нержавеющая сталь, алюминий, глянец. В кухнях арт-деко много стекла, керамической плитки, присутствует камень и зеркала.

Особенность данного стиля – использование натуральных материалов в декоре. Стулья и кухонный диван обычно обтянуты натуральной кожей. Шторы и скатерти сотканы из дорогого атласа или шелка. Более дешевые ткани – ситец или лен – тут не приемлемы. Хозяева таких кухонь всегда стремятся показать роскошь и достаток.

Несмотря на некий эпатаж стиля, цветовая гамма – нейтральная. По принципу «пианино» очень популярно сочетание черного и белого. Это главная тема в арт-деко. Полосатыми могут быть обои на стенах, фасады мебели, шторы и скатерти.

Среди цветов также популярны серебристые оттенки, коричневый, бежевый, серый, металлик и бронза. Но не исключены вставки более ярких и теплых тонов – красного, золотого, бордового, голубого и зеленого. Популярны сочетания бежевого и шоколадного, серебристого и черного, белого и золотого.

Вся кухня не должна быть полосатой, обычно этот элемент присутствует только один раз — на «рабочем фартуке» из плитки над мойкой и разделочным столом, или обоях в обеденной зоне. С чередованием двух цветов может быть выложена напольная плитка. Текстиль в полоску встречается реже.

вернуться к содержанию

Какой должна быть мебель

Один из принципов этого стиля – ступенчатость. Кухонный гарнитур может состоять из шкафчиков различной высоты и глубины. Обычно это модульные системы, предметы которых можно расставлять по своему вкусу.

Ступеньки можно сделать и в декоре – с помощью натяжного потолка разных уровней, на стенах – с помощью лепных бордюров. Этот принцип даже может присутствовать в рисунке фотообоев в зоне столовой.

Вся мебель должна быть удобной и функциональной, лишних предметов на таких кухнях не бывает. Их отличительный принцип – свобода пространства. Полочки здесь не приветствуются, а вот старинные комоды и антикварная мебель ценится высоко. Стол обычно небольшой, изящный, «ресторанный».

Мебель стилизуется под старину, иногда даже реставрируются старинные шкафы или буфеты. Приветствуется инкрустация металлом и стеклом.

Прозрачных шкафов тут не бывает, так как выставление посуды на показ считается дурным тоном. Чаще всего для кухни этого стиля мебель изготавливается на заказ.

вернуться к содержанию

Отделка кухни арт-деко

Обязательным элементом этого стиля является наличие зеркал в кухонном помещении. Они играют тут едва ли не основную роль. Зеркальным может быть потолок, фасады мебели, часть стен. Зрительно они увеличивают площадь. Единственный их минус – на кухне такие поверхности быстро загрязняются, даже при наличии вытяжки.

В рабочей зоне их лучше не размещать. Если кухня небольших размеров, то зеркало можно просто повесить на одной из стен – предпочтительно в форме трапеции или круга. Круг в арт-деко символизирует солнце, вокруг него можно расположить множество мелких светильников.

Полы на кухне тоже должны быть оригинальными. Лакированный паркет или плитка под мрамор – самое то. Обычно предпочтение отдают устойчивой к влаге и температуре плитке. Иногда на кухне в стиле арт-деко встречается линолеум с геометрическим рисунком.

Данный стиль предполагает наличие этнических мотивов – это могут быть фотографии или картины в деревянных или металлических рамках. Экзотические растения в таком помещении – тоже не редкость, чаще всего это пальмы.

Освещение не ограничивается одной люстрой, обязательно должно присутствовать много мелких лампочек и светильников. Один из них может быть причудливой формы, поскольку для арт-деко характерно наличие хоть одного броского предмета в комнате, который станет «центром внимания». Помимо люстры, это может быть необычная бронзовая статуэтка, серебряные подсвечники, старинная ваза или необычная картина.

Арт-деко – оригинальный, но дорогой стиль. Гоняясь за антикварными комодами и старинными вазами тут надо не переборщить.

Оригинальность и изысканность не стоит заменять излишней вычурностью и безвкусицей, дизайн и интерьер кухни должны быть продуманы до мелочей, принцип гармонии лучше не нарушать. Хотя всегда можно сказать – такой видит кухню художник, поэт или режиссер. А ведь именно творческие люди чаще всего выбирают этот стиль.

Смотрите также варианты обустройства интерьера кухни-столовой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий