Дизайн кухни в стиле лофт (25 фото): советы по оформлению

Дизайн и декор

Когда появился такой стиль интерьера, как лофт, и советы по оформлению кухни в этом стиле.

Происхождение стиля лофт

Лофт, как стиль оформления интерьера, появился в сороковых годах двадцатого века в Нью-Йорке. Именно тогда бывшие промышленные помещения начали переделывать под офисы, галереи и жилье.

В то время для многих американцев это было одной из немногих доступных возможностей стать обладателем своего жилья. Но эта идея очень быстро приобрела огромную популярность.

Все больше модных художников начинают открывать в лофтах свои студии и галереи. Понемногу вся богемная тусовка перетекает в лофты, жизнь аристократического Нью-Йорка сосредотачивается именно здесь.

Постепенно лофты становятся излюбленным жильем уже не молодых художников, а финансистов и успешных адвокатов. Промышленная атмосфера теперь создается дизайнерами в обычном жилье, а не только в бывших мануфактурах.

Сегодня неповторимый индустриальный колорит можно придать любому помещению, в том числе и кухне. Что касается постсоветского пространства, то здесь стиль лофт начал набирать популярность всего лишь несколько лет назад.

Отличительным признаком стиля лофт является сочетание старых материалов (таких, как дощатый пол, бетон и голый кирпич) и современных фактур (хром, стекло и нержавеющая сталь).

Кирпичная стена будет идеально контрастировать с ультрасовременной мебелью в стиле хай-тек. А если вы добавите в интерьер кухни какой-нибудь раритетный предмет, вроде старого приземистого холодильника с выпуклой дверцей, то потрясающий эффект будет обеспечен.

вернуться к содержанию

Советы по оформлению кухни в стиле лофт

Стены, потолок и пол

Одна из стен кухни должна быть так или иначе выделена. В этом мнении сходится большинство дизайнеров. Лучше всего это сделать, оставив поверхность стены необработанной.

Если же это невозможно, то можно воспользоваться декоративным материалом. К примеру таким, как облицовочный кирпич. После чего стену неплохо будет покрыть матовой эмульсией. Эта стена в кухне будет акцентной. Чтобы усилить эффект, стена, которая рядом, должна быть как можно более гладкой и ровной.

Аналогичный колорит может создать необработанный бетон. Будет идеальным вариантом – это покрасить бетонную стену в графитовый серый цвет.

Правда, можно использовать и яркие краски. Только этот цвет нужно будет продублировать. Если стена покрашена в зеленый цвет, то один из элементов интерьера должен быть также зеленый. К примеру, это может быть стол или диван. Выбирая плинтуса, учитывайте то, что они должны быть в тон стенам.

Потолок желательно выкрасить в белый цвет. Это придаст кухне больше объема.

Паркет, ламинат, половички и коврики – все это не для кухни в стиле лофт. Хорошим напольным покрытием могут стать толстые и грубые деревянные доски.

Они должны быть либо вовсе не обработанными, либо обработанными с целью придания им эффекта патины. Ну а если вы никак не представляете кухню без ковриков, то закажите такие, которые напоминали бы асфальт. Узоры на коврике могут быть такие, что похожи на рисунки мелом.

Если вы не очень хотите придавать своей кухне полностью урбанистический и индустриальный вид, можно вполне ограничиться переделкой поверхностей стен и пола.

Все остальные части интерьера могут иметь более мягкую и теплую фактуру. Такая игра на контрастах поможет создать необходимое многим ощущение уюта.

Мебель и предметы интерьера

Индустриальный лофт, как стиль, вряд ли понравится тем людям, которые приходят в восторг от витиеватой резной деревянной мебели и прочей патриархальной провинциальности. Такая холодная эстетика придется по вкусу фанатам хай-тека и минимализма.

Кухня в стиле лофт как можно больше должна быть похожа на высокотехнологичную ресторанную, с ее хромированными поверхностями и блеском стали.

Предметы кухонного гарнитура должны иметь прямоугольную форму. Стеклянные вставки в дверцах желательно затонировать. Что еще важно в минималистической кухне в стиле лофт – там всегда должен быть абсолютный порядок и идеальная чистота. Лаконичность дизайна не должна нарушаться чем-то вроде резных ложек, расписных тарелок и т.д. Подобная хохлома здесь абсолютно неуместна.

Отличным материалом для столешницы может стать искусственный камень. Придать кухне профессиональный вид могут холодильник и плита из нержавеющей стали.

Ультрасовременная техника – это, по большому счету, непременный атрибут для кухни в стиле лофт. Так что нужно быть готовым на эту самую технику потратиться.

Окна кухни лучше всего оставить открытыми. Если же это сделать не позволяет расположение квартиры, то можно использовать жалюзи или шторы из бамбука.

Главное – никаких кружевных занавесок, гардин и тому подобного. Также не рекомендуется использование люстры. Ее лучше заменить светильниками, висящими на шнурах.

Форма плафонов должна быть самая простая. Как вариант, плафоны могут быть выполнены в футуристическом стиле. Неплохо будет смотреться в столовой зоне высокий дизайнерский торшер. Лучше всего, если он будет на хромированной ножке.

Украшением для кухонных стен может стать граффити, рекламные постеры (но только достаточно стильные и неординарные). Неплохо будут смотреться дорожные указатели.

Отличной фишкой может стать светильник в виде светофора. И помните, элементов декора должен быть минимум, поэтому они будут сразу привлекать внимание.

Читайте также как обустроить кухню в квартире-студии.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий