Дизайн кухни в стиле модерн (25 фото): как его следует оформлять правильно

Дизайн и декор

Разработки современного дизайна кухонного пространства – это настоящий кладезь для малогабаритных жилищ, поскольку позволяют максимально зрительно увеличить площадь, создать необыкновенный эффект, а также одновременно сделать помещение удобным и функциональным.

Кухни в стиле Модерн — это выбор творческих и энергичных натур. Возможность полностью выразить себя в дизайне помещения с использованием как прямых, так и сглажено-изогнутых форм. Особую роль в создание кухни имеет цветовой подбор обстановки.

Выбор цвета

Богатая цветовая палитра разнообразных оттенков и спецэффектов позволяет получить незабываемые и яркие образы.

Но главным требованием при этом остается отсутствие нагромождения цветов.

Не рекомендуется это помещение оформлять в стальных, чёрных и кремовых тонах.

Отдавать следует предпочтение зеленому, красному, белому, фиолетовому, а также жёлтому тону.

вернуться к содержанию

Мебель и декор

При выборе мебели для кухни в стиле модерн стоит исходить из того, чтобы соблюдался баланс креатива и функциональности. По-прежнему актуально классическое трио:

  • зеркальные поверхности;
  • напольное покрытие с прямыми линиями;
  • мебель, оснащенная сверкающими длинными ножками.

Эти компоненты превратит небольшую кухоньку в комфортабельное помещение столовой.

Элементы мебели при этом желательно располагать форме буквы Г или в ряд. На просторных кухонных площадях уместна расстановка мебели в виде островка или буквы П, можно даже в два ряда.

Облицовка фасадов мебели – это отдельная тема в дизайне помещения, заслуживающая должного внимания. Ассортимент технологичных материалов радует потребителей своим диапазоном. Имеется мебель из натурального сырья, а также имитации с точной его копией, которые способны удивить реалистичностью изображения.

По-прежнему остаются востребованными отделки эмалями и шпоном, крашеные панели, изделия из массива. Заводские модели позволяют вписаться в любое жилое пространство. Роскошным получается оформление с использованием камня, дерева и пластика. Отражающие свет полимеры, а также лакированные фасады — все это служит для создания объемного пространства.

вернуться к содержанию

Декорирование помещения

Декорировать кухни в стиле модерн следует так, чтобы было несколько акцентов. Например, стулья с яркими сиденьями или спинками, огромная ваза с цветами, цветочные горшки с растениями, посуда ярких цветов и разных геометрических форм.

Приветствуется применение разных рисунков, причём это необязательно должны быть картины на стенах. Например, можно установить шкаф, на который нанесёно определенное изображение.

Модули до потолка, вытянутые пеналы в разнообразных комбинациях с ящиками, вариации компоновочных предметов, продольный ряд тумб – все позволяет создать кухню особой, уникальной.

вернуться к содержанию

Светильники и шторы на окна

Что же касается освещения, то в этом вопросе следует быть осторожным. Ранее оно в подобном стилевом исполнении предполагалось только приглушенным, чтобы создавать романтическое и уютное ощущение. Сегодня все меняется.

Одна люстра на потолке — это не предел, точечное освещение станет отличным дополнением, даря мягкий свет всему пространству.

Решая вопрос освещения, нужно исходить из того, что люстры и иные источники должны иметь строгие и геометрически правильные формы.

Изюминка заключается в многоуровневой системе освещения. Сложная игра света помогает выделять все потайные уголки. Мириады веселых огоньков переливаются в отражении блестящих фасадов, кухня от этого становится визуально просторнее.

При оформлении окон рекомендуются шторы:

  • римские;
  • рулонные;
  • плиссированные;
  • панельные.

Особое предпочтение следует отдавать синтетическим и блестящим полотнам ассиметричного кроя. В сочетании с многоуровневым освещением или встроенными светильниками окно кухонного помещения станет резко выделяться на общем фоне шахматного полотна многоквартирного жилища, как бросая вызов всеобщей бытовой унификации современного общества.

вернуться к содержанию

Бытовая техника

Стиль модерн представляет собой не только внешнюю элегантность, но также использование многофункционального кухонного инвентаря. Простая техника хоть и стоит дешевле встроенной, однако не позволит подчеркнуть стилевое решение и создать неповторимый уют.

На современной кухне уместно будут смотреться гаджеты, оригинальные подставки для кухонной утвари, сгибающиеся доски для разделки продуктов, смеситель с подсветкой, безопасные ножи.

По желанию можно установить кофеварку, микроволновую печь, посудомоечную и стиральную машинку, тостеры. Как правило, вся бытовая техника в кухнях модерн встроенная.

вернуться к содержанию

Пол, стены

Отделочные материалы, используемые для оформления пола, стен и потолка просто поражают своим разнообразием. Пол, выполненный керамической плиткой, не станет выглядеть банально, когда подсветить его нижним светом и выложить композицию.

Искусственный оникс, янтарная крошка, травертин и многие другие доступные имитации покрытий смотрятся просто шикарно. Камни способны украсить не только пол, но и фасады.

Кусочки смальты отлично раскрасят орнамент, сделают рисунок ярким, подчеркнут стиль композиции. Подоконники и столешницы из таких же материалов эстетичны и практичны.

Многие желают иметь не только красивую, удобную и уютную кухню, но еще и сделать ее важной частью жилого пространства. Это место, где домочадцы собираются за ужином всей семьей, где проходят разговоры и обсуждения.

Вот почему важно, чтобы кухонное пространство было тем помещением, в котором было бы приятно проводить время и принимать гостей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий