Дизайн кухни-столовой (фото) — как правильно обустроить пространство

Дизайн и декор

Для нас кухня всегда была и остается главным местом в доме. Причем функции ее выходят далеко за рамки собственно кухни – ведь там не только едят, но и собирают семейный совет, принимают гостей, плачутся в жилетку. Дети делают уроки или, закрывшись, выясняют свои первые отношения. А папы иногда засыпают за телевизором.

Конечно, кухня для последнего не подходит, и со спальней ее не объединишь. Вот совместить кухню со столовой – идея более чем здравая. И практичная, поскольку появится дополнительное место для приема гостей и больших семейных посиделок.

При этом не потребуется кардинальной перепланировки, если сделать правильное зонирование помещения.

Свободная кухонная зона

На кухне и в столовой должно быть просторно. Этого можно достичь при грамотном зонировании и объединении комнат. Обычно кухню объединяют с гостиной, а уже в получившемся пространстве выделяют обеденную зону.

Это может произойти двумя способами:

  1. установкой декоративной арки;
  2. установкой соответствующей мебели и предметов декора.

Рассмотрим 1-й способ. Легкая декоративная арка отделяет собою собственно территорию гостиной от столовой. При этом последняя совмещена с кухней. Такой способ хорош, если комната прямоугольная, и столовую можно отделить от гостиной в торце. Арка из гипсокартона или деревянная панель (не сплошная) просто обозначает зону столовой.

При 2-м способе гостиная комната также совмещается с кухней, но обеденная зона выделяется при помощи мебельного гарнитура – обеденного стола и стульев. Мягкую мебель желательно поставить таким образом, чтобы спинки дивана или кресел как бы «закрывали» ее собой.

вернуться к содержанию

Совмещаем кухню со столовой

Теперь главное – объединение кухни со столовой. Поскольку наши стандартные квартиры большой площадью похвастаться не могут, особенно если это вторичное жилье, среди которых очень «выделяются» хрущовки, под собственно кухню места должно быть выделено немного. Основная часть должна пойти на столовую – ведь именно там будет собираться семья и приниматься гости.

Разграничить зоны можно следующими способами:

  • расставить мебель;
  • установить барную стойку;
  • сделать невысокие перегородки с нишами из гипсокартона;
  • сделать перепад высоты пола.

Самый выигрышный вариант разграничения кухонной и обеденной зоны – при помощи мебельного гарнитура. Важно лишь подобрать обеденную группу и кухонную мебель в одном дизайне.

Барная стойка хороший вариант, но требующий наличия достаточной площади. Для небольших квартир он вряд ли подойдет. Зато в просторном помещении, особенно если это частный дом, барная стойка выполняет не только роль разграничителя, но и служит обеденным столом для быстрого перекуса или того же чаепития. Особенно любит использовать ее молодежь.

Перегородки из гипсокартона, если в них предусмотрены ниши для столовых приборов или декора, тоже достаточно популярны. Кто-то делает их невысокими, а кто-то и в пол. Пространство они не перегружают, а при соответствующем оформлении могут служить довольно оригинальным арт-объектом, выполняя при этом и утилитарные функции по хранению.

При наличии свободной площади вполне подходящей идеей может служить зонирование при помощи перепада высоты полов. Как правило, возвышение используется для размещения кухни. Перепад уровней не должен быть выше пятнадцати сантиметров. Иначе хозяйке придется все время заниматься прыжками, да и неудобства для членов семьи тоже будет достаточно.

Чтобы зонирование было более наглядным, используются разные половые покрытия. Например, столовую можно оформить ламинатом или паркетом, как основную площадь квартиры, а в зоне кухни настелить линолеум, положить кафель. Саму же «границу» можно выложить керамической плиткой или натуральным камнем, вмонтировав по периметру точечные светильники. Получится прекрасный дополнительный эффект.

Ещё один интересный вариант обустройства — совмещение кухни с балконом.

вернуться к содержанию

Хитрости маскировки

Поскольку объединение кухни и столовой сопряжено с определенными трудностями как бытовыми, так и эстетическими, необходимо помнить о некоторых правилах, позволяющих свести на нет все нюансы и огрехи данного конструктивного решения.

Правило 1. Стиль всего объединенного пространства должен быть единым. Если вы пожелали кухню в стиле хай-тек, а столовую – в скандинавских мотивах, в итоге вы получите сплошной диссонанс и неудобство зрительного восприятия. Остановитесь на чем-то одном. Для маленьких помещений лучше выбрать светлые тона и глянцевые поверхности, предусмотрев при этом небольшие контрастные акценты типа ярких занавесок или элементов декора.

Правило 2. При выборе мебели придерживайтесь принципов минимализма, удобства, эргономичности и функциональности.

Правило 3. Холодильник должен быть бесшумным.

Правило 4. Вытяжка должна быть мощной – ведь вам не нужны запахи кислой капусты или вареной свеклы во время чаепития с подругой, а аромат хорошего коже не должны портить кухонные пары.

Правило 5. Визуально расширить площадь пола можно посредством диагональной укладки ламината или плитки, при котором присутствует зрительный эффект «бесконечности».

вернуться к содержанию

Расставляем и переставляем

Мебель, кроме того, что она должна быть функциональной, обязана и эстетическое наслаждение своим хозяевам дарить. Так что не гонитесь за практичностью в ущерб красоте. Лучше подумайте над ее расстановкой, если душа требует приобретения непрактичной вещи, типа кресла-качалки.

Уж если надо экономить пространство, сделайте это на собственно кухне. Хороший вариант – модульная мебель, которую можно разместить с максимальным удобством, и наполнить ее по своему усмотрению. Выдвижные и радиусные полки, функциональные ящички помогут разместить все необходимое на ограниченном пространстве.

А вот для обеденной группы места требуется больше. Стулья около стола поставьте так, чтобы их можно было свободно отодвигать. Проходы также должны быть просторными, чтобы полная тетя или старенькая бабушка не задевали скатерть на столе и не наносили урона сервировке.

вернуться к содержанию

Светить всегда!

Хорошее освещение столовой гарантирует прекрасное ее восприятие даже при условии недорогой мебели. Там можно создать мягкий полумрак или, наоборот, сделать свет максимально ярким.

Хороший эффект даст каскадное освещение, идущее от середины стены к ее вершине, тем более что лампочки можно вписать в декор. Или повесить люстру с зеркальной отражающей поверхностью.

Для визуального расширения пространства можно предусмотреть световую дорожку на границе зоны кухни и столовой. Да и саму кухню лучше оформить в глянце, который будет отражать не только свет от люстры, но и от местной подсветки (над мойкой или под шкафчиком).

Прекрасный эффект отражающей поверхности может дать скинали. Тем более что оно будет выполнять двойную функцию – служить фартуком и заодно увеличивать пространство. А бра в дополнение к люстре — опять-таки с зеркальной поверхностью – увеличит отражающую способность освещения еще больше.

Когда вы в своей объединенной со столовой кухне будете готовить, а потом сидеть с семьей за столом, ваша даже обычная трапеза пройдет в обстановке изысканного комфорта и уюта. Ведь вы вложили душу в свое творение, и теперь можете наслаждаться плодами своего труда.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий