Дизайн кухни с барной стойкой (фото) — варианты оформления

Дизайн и декор

Мода на барные стойки пришла к нам с запада. Данное направление достаточно универсальное и не ограничивается какими-то определенными течениями: барные стойки — частый гость и в американских, и в скандинавских кухнях.

Но у нас совсем другой менталитет. Мы предпочитаем «кухонные разговоры» за большим обеденным столом. В отличии, например, от американцев, которые перекусывают на ходу, мы привыкли трапезничать размеренно, без спешки и суеты.

Но мы приняли эту моду. Мы не устояли перед преимуществами барной стойки. Теперь это для нас и не дань моде вовсе, а очень оригинальный и многофункциональный элемент интерьера современной кухни.

Преимущества барной стойки на кухне

  1. Возможность сэкономить пространство в маленькой кухне.
  2. Эффектное разделение квартиры-студии на зоны: гостиную и кухню.
  3. Многофункциональность. Конструкция может стать рабочей или обеденной зоной, а также фуршетным столом.
  4. Разнообразие стилей, форм и цветовых решений.
  5. Мобильность. Стойка может быть поворотной конструкции, передвижной, поднимающейся и выдвижной.
  6. Создание в кухне непринужденной атмосферы, располагающей к легкому общению за чашечкой китайского Пуэра, кружкой пива или бокалом вина.

Наличие в интерьере кухни барной стойки так и подстегивает собрать друзей и угостить их собственноручно приготовленными коктейлями.

Большой кухонный стол можно с успехом заменить удобной и функциональной барной стойкой. Главное условие при выборе такого оригинального дизайна — не ошибиться с расположением и габаритами домашнего бара, грамотно подобрать аксессуары и барные стулья.

вернуться к содержанию

Конструкции барных стоек

Конструкции кухонных баров различаются вариантами исполнения. Они бывают следующих видов:

  1. отдельностоящие;
  2. составные;
  3. на консолях;
  4. одно- и многоуровневые;
  5. со встроенными полками и шкафами.

Из-за барной стойки удобно смотреть телевизор в гостиной

Отдельностоящая или независимая конструкция изготавливается с учетом общего интерьера помещения и личных предпочтений заказчика. Данная конструкция больше подходит для кухонь большой площади. В данную стойку можно встроить бытовую технику, холодильник, шкафчики.

Барная стойка между кухней и гостиной

Составная стойка является элементом кухонного гарнитура и выполняется в таком же стиле. Составная барная стойка на консолях станет самым оптимальным вариантом для небольших кухонь. Она смотрится очень легкой, визуально не отнимает площадь помещения и увеличивает рабочую поверхность.

Барная стойка, объединенная с рабочей поверхностью

Облегченный одноуровневый вариант барной стойки для дома представляет собой высокую столешницу на консолях. Многоуровневая же солидная конструкция также как и отдельностоящая оснащается полочками открытого и закрытого типа, шкафчиками, роскошными витражами и даже карнизом с встроенной в него подсветкой. Данная конструкция является многофункциональной.

В принципе домашнюю барную стойку любой конструкции можно снабдить системой рейлингов, подвесами для фужеров и подсветкой. Данные детали необходимы для удобного размещения посуды, а также для украшения интерьера.

Совет. Для семьи из двух человек прекрасной альтернативой обеденному столу может стать небольшая барная стойка. На кухне маленькой площади даже подоконник можно оборудовать под барную стойку.

вернуться к содержанию

Какой материал выбрать

В выборе материалов для изготовления домашнего бара ограничений не существует. Все зависит от финансовых возможностей, общего интерьера кухни и эстетических предпочтений. Для изготовления несущей конструкции стойки могут применяться следующие материалы:

  • массив дерева;
  • ЛДСП, ДСП;
  • металл;
  • гипсокартон;
  • пластик.

Барная стойка выложена из кирпича

Барную стойку можно даже выложить из кирпича. Данный вариант более доступен по расходным материалам и прост в исполнении. Но данная конструкция очень тяжелая. Она визуально утяжелит общий вид кухни и значительно увеличит нагрузку на все здание. Разнообразие отделочных вариантов и фурнитуры дает возможность удачно вписать барную стойку в любой стиль интерьера.

Кирпичная барная стойка отделана керамической плиткой

Для изготовления столешницы применяется:

  • натуральный камень или его имитация;
  • твердые породы дерева;
  • металл;
  • стекло;
  • полимерные материалы;
  • керамическая плитка.

Столешница барной стойки из искусственного камня в цвет кухонного гарнитура

Столешницу можно выполнить в едином сочетании с кухонным гарнитуром, а можно выделить ее из общего ансамбля.

вернуться к содержанию

Оптимальные размеры

Ориентировочная высота — от 100 до 120 см. Обычно высота барной стойки регулируется под высоту кухонной столешницы.

Ее ширина не должна быть меньше 40 см — это достаточное расстояние для одной тарелки большого размера. Идеальная ширина — 50 см. Столешница может быть и шире. Все зависит от площади помещения.

Длина барной стойки рассчитывается по принципу 50 см на одного человека. Поэтому длина напрямую зависит от количества членов семьи.

вернуться к содержанию

Классический вариант барной стойки

Домашний бар в классическом варианте всегда смотрится эффектно и солидно. Но в данном случае придется раскошеливаться на соответствующие оригинальные аксессуары: подставки для винных бутылок, подвесы для стаканов, фужеров и бокалов, хромированные рейлинги.

Столешница должна быть дополнена высокими барными стульями, полукреслами или табуретами.

вернуться к содержанию

Барная стойка + обеденный стол

Данный вариант для тех, кто никак не решится отказаться от обычного кухонного стола, но мечтает иметь на своей кухне барную стойку. Два в одном — комбинированный вариант, объединяющий домашний бар и обеденный стол в одну конструкцию.

Композиция состоит из двух уровней. Нижний уровень — обеденный стол, нижний — стойка. Большой плюс такой конструкции — компактность.

вернуться к содержанию

Барная мини-стойка для кухни маленькой площади

Отличным решением для малогабаритной кухни станет замена громоздкого обеденного стола барной мини-стойкой.

Конструкция соединяется с рабочей поверхностью кухонного гарнитура. В данном случае стойку можно использовать даже как разделочный стол.

Массивная конструкция полноценной барной стойки будет смотреться в маленькой кухне нелепо. Здесь дорог каждый квадратный сантиметр. Поэтому барная мини-стойка станет единственным правильным решением для кухни небольшой площади.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий