Дизайн маленькой гостиной (35 фото) — стили и приемы обустройства

Дизайн и декор

Гостиная является отображением вкуса хозяев, в ней сразу видны их предпочтения и стиль жизни. Ведь в этой комнате часто собирается вся семья, нередко празднуются торжественные даты и обсуждаются грандиозные планы на будущее.

Обстановка этой комнаты во многом влияет на настроение ее владельцев. Согласитесь, когда приходишь в маленькую неуютную комнату, сразу понижается настроение. Затевая ремонт в гостиной маленьких размеров надо знать несколько нюансов, которые пригодятся для создания комфортной и легкой атмосферы в этой комнате.

Основные моменты при ремонте маленькой гостиной

Следует сразу выделить для себя главные задачи, решение которых и будет воплощено в интерьере. Естественно, это расширение пространства комнаты за счет игры света и создание легкости и плавности линий в общих деталях.

Все согласятся, что вначале надо четко продумать: где можно расположить всю необходимую мебель. Эта дилемма требует тщательно подобранной мебели, которая бы не загромождала пространство и могла выполнять свои положенные функции.

вернуться к содержанию

Дизайнерские уловки для расширения гостиной

Вот с расположения мебели и начнется повествование обо всех тонкостях, помогающих расширить пространство.

Мебель – расставляем акценты!

Для такой гостиной выбираются удобные стулья и легкие кресла без подлокотников, многофункциональную мебель (диван с потайными ящичками для вещей) и модульную. А также мебельные трансформеры (раскладной стол, тумбочка – кофейный столик).

Они помогут высвободить как можно больше места, но в то же время будут исполнять обязанности нескольких предметов.

Важно! Нет — громоздкой мебели. Она забирает много полезной площади, делает пространство меньшими размерами и зрительно выглядит угнетающе.

Наиболее крупные мебельные гарнитуры, без которых невозможно обойтись следует располагать вдоль стен. Стеллажи надо располагать подальше от окна, лучше, если их полки будут выполнены прямо до потолка, и без задней стенки. Так будет казаться, что комната в них продолжается.

Расстановка мебели по углам зрительно увеличит комнату и задействует эту ее часть для хранения различных вещей. А если угловую дверцу шкафа выполнить с зеркалом, то оно придаст бесконечную глубину и сгладит габариты самого гардероба. Можно позаботиться выполнением потайных ниш и шкафчиков, где смогут помещаться большие вещи и не напрягать взгляд.

Важно! Выбирать мебель в маленькую гостиную надо обязательно светлых тонов, в крайнем случае, контрастных (основа темного оттенка, а дверцы и полки наоборот).

Ее цвет должен гармонично вписываться в цветовое исполнение самой комнаты. Нейтральные тона должны повторяться как в мягком гарнитуре, так и в шкафах.

Мебель должна быть миниатюрной и практичной, но здесь, главное, не переборщить. Не стоит отдавать предпочтение маленькой софе перед раскладывающимся диваном. В случае приезда гостей, спальное место будет только одно. Но в то же время выбирать габаритный мягкий уголок в такую комнату тоже неуместно.

Поэтому надо заранее рассмотреть альтернативные варианты по каждой отдельной единице мебели. Визуальное увеличение пространства можно добиться использованием низких предметов обстановки и узких и вытянутых элементов декора.

Да будет свет во всей гостиной!

Освещение является неотъемлемой частью любой комнаты, а правильное его размещение выступает залогом того, что как ночью, так и днем света будет достаточно. Но учитывая то, что можно сыграть на светотени и добиться двойного результата следует воспользоваться этим и выбрать понравившийся прием:

  • для естественного света надо предусмотреть окна без перегородок;
  • если вы не в силах отказаться от центральной люстры, тогда выбирайте для нее энергосберегающие лампы и матовый абажур;
  • для тех, кто рискнул и исключил громоздкий источник света в центре комнаты подойдет вариант использования точечного освещения, бра или пары небольших светильников, расположенных в разных частях помещения;
  • в незадействованные углы гостиной можно установить подсветку снизу, такой прием расширит границы и сгладит углы.

Текстиль в качестве декоративного наполнения

Помещения, которые наполнены светом, всегда выглядят просторней. Поэтому так важно правильно подобрать драпировки для оконных проемов. Их следует декорировать легкими материями, которые будут пропускать достаточно света и в то же время рассеивать его по всей комнате равномерно.

Для темного времени суток надо предусмотреть плотные, но не тяжелые шторы, ролеты или тканевые жалюзи. Последние надо выбирать именно из ткани, потому что другие материалы для этой комнаты будут смотреться нелепо. Можно поэкспериментировать с различными вариациями выполнения драпировки (сочетать жалюзи и гардины, ролеты и легкие шторы с воздушными ламбрекенами). Цвет оконной драпировки должен быть темнее отделки стен.

Важно! Оконный проем не следует перегружать. Используйте воздушные и легкие ткани, сочетания простых форм. В противном случае может возникнуть ощущение нехватки воздуха.

Текстиль применяют и для накрывания мягкой мебели, чтобы продлить жизнь ее драпировке. Сюда не надо выбирать яркие и кричащие расцветки, особенно крупные цветовые мотивы или изображения животных. Лучше остановиться на фантазийных композициях или бесконечных переплетениях узоров, которые выполнены максимум в трех оттенках, чтобы не акцентировать внимания на них. Исключением будет комната, выполненная в однотонном светлом цвете (белом или кремовом), тогда можно использовать любой яркий насыщенный цвет.

Декоративные подушки и пуфы должны лаконично вписываться как по стилю, так и цветовому исполнению.

Обои и напольное покрытие для маленького пространства

За счет облицовки стен и правильно подобранного материала для пола можно зрительно расширить гостиную.

Важно! Для оформления маленьких комнат следует выбирать только светлые оттенки или пастельные тона (бежевый, белый, розовый, светло-оливковый, нежные переливы голубого и салатного). Они не только расширят комнату, но и создадут уютную атмосферу.

В большинстве случаев выбирают однотонные обои, но можно подобрать в мелкий не пестрый рисунок или классическую полоску. При горизонтальных полосках комната будет как бы поддаваться в ширину, а в случае с вертикальными — уходить вверх. Зная особенности своей комнаты, можно выбрать нужный вид плоски.

Хорошим помощником могут выступать фотообои, особенно если они панорамные или 3D. Такие обои можно расположить на противоположной стене от дивана, и они будут создавать чарующую глубину, акцентировать на себе внимание и расширять периметр комнаты. Их мотивы и пейзажи выбираются из цветового наполнения всех окружающих предметов и должны быть неяркими.

Для пола, если позволяют средства можно применить паркет. Благодаря своему елочному узору, он будет создавать видимость беспредельных границ. Можно воспользоваться более дешевым вариантом – ламинатом, который надо выбирать светлой естественной окраски.

Интересно. Можно воспользоваться бюджетным аналогом – линолеумом, выполненным под древесную структуру и обязательно с косым расположением рисунка. Он сделает комнату бескрайней, уходящей по диагонали в неизвестность. Но не следует его использовать для длинной и узкой гостиной.

Декорации, как особый прием в расширении пространства

Это не новое веяние, к этой уловке прибегают все дизайнеры и достигают неплохих результатов, потому что знают в этом толк. Если поставить узкую и длинную напольную вазу в углу комнаты или к одной из ее стен, то сразу создается впечатление, что потолок расположен выше, чем он есть на самом деле. Здесь срабатывает пословица: «Все познается в сравнении».

Совет. Сделать комнату шире поможет зеркало в легкой и неброской оправе, если его повесить на свободную стенку. Поверхность мебели, выполненная из стекла или глянца также создаст в гостиной эффект простора.

Яркие одиночные картины или фото будут исполнять отвлекающую роль, и концентрировать на себе внимание. Эти небольшие декоративные ухищрения создадут неповторимость и расширение границ помещения.

Стоит отметить еще один вариант, который потребует разрушения стен между гостиной и кухней или столовой. Этот прием сейчас широко используется многими, в особенности он оправдан, когда к зале прилегает малюсенькая кухня. Таким образом, расширяются границы двух комнат. При его использовании нужно придерживаться тех же правил, о которых рассказано выше с несколькими нюансами.

Между двумя смежными комнатами можно установить легкие перегородки из гипсокартона или полками, выполненными от самого пола и до потолка, без задних стенок, которые зрительно организуют плавный переход из одной зоны в другую. Также можно сделать разделение с помощью подиума или двухуровневого потолка. Объединение двух зон в любом случае сделает площадь помещения больше.

вернуться к содержанию

Стили интерьера для маленькой гостиной

В такой комнате уместен будет лаконичный минимализм, романтичный Прованс, блестящий хай – тек или же классика. Каждый стиль по — своему хорош, для расширения гостиной применяются только нужные особенности каждого из них.

Минимализм

Этот стиль как нельзя, кстати, придется для маленькой комнаты. Его характерная черта минимум мебели и мелкого декора, что особенно важно в таких условиях.

Цветовая гамма должна быть выдержана только в трех оттенках — серого, белого и черного. В большинстве своем используется светлая мебель со стеклянными элементами (поверхность столика, полочки).

Все должно быть выполнено простыми геометрическими фигурами. Он отличается еще и тем, что не допускает присутствия узоров и украшений как в отделке, так и в мебели.

Хай – тек

Этот стиль созвучен с предыдущим, но у него есть свои отличия. Здесь присутствуют разнообразные декоративные вещицы, которые созвучны по цветовой гамме и фактуре с остальными предметами интерьера.

Можно ввести четвертый яркий цвет и обыграть его. При использовании его можно с помощью декора стен (вставки из камня или кирпичной кладки) или стеклянных перегородок и дверей четко произвести зонирование в совмещенной гостиной. Мебель приветствуется модульная и многофункциональная. Наверняка вы видели диваны с черной или красной обивкой и металлическим каркасом – это именно под этот стиль.

Прованс

Стиль прованс ассоциируется с белыми или молочно-кремовыми стенами, цветными вкраплениями в декоративных украшениях. Воздушные полупрозрачные гардины, спокойные пейзажи картин, мебель светлой обивки и кованые светильники – это все придаст комнате чарующее изящество. При этом визуально изменив и расширив ее формы.

Классический стиль

Цветовые решения в классическом стиле состоят из кремовых, белых и пастельных оттенков. Обязательное присутствие натуральных и природных материалов. Наличие милых украшений правильной формы. Шикарно отделанный потолок, обычно используют навесной глянцевый, который сделает комнату выше, в его отражении она будет казаться масштабней.

Напоследок хотелось бы отметить, неважно, какой стиль гостиной вы для себя выберете, главное, придерживаться элементарных правил и учитывать предложенные рекомендации и в вашем доме появится неповторимая комната для отдыха и развлечений.

В следующей статье смотрите подборку решений по оформлению гостиной в 16 м2.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий