Дизайн маленькой прихожей: выбираем материалы, цвет, мебель

Дизайн и декор

Маленькая прихожая — это проблема практически всех типовых квартир на вторичном рынке. Темное, неуютное и сверхкомпактное помещение сложно облагородить. Но вместе с тем — прихожая считается лицом дома, и чем комфортнее и привлекательнее будет здесь. тем лучше для всей квартиры в целом и для каждого из жильцов в отдельности. Так как же благоустроить маленькую прихожую?

Основные способы увеличения пространства

Волшебство здесь невозможно, а разнообразные перепланировки не всегда целесообразны. А к главным принципам визуального увеличения пространства относятся:

  1. Используйте в качестве основного стиля оформления минимализм. Под вазочки, статуэтки и салфеточки лучше выделить уголок в спальне, а не загромождать ими прихожую, которая и так страдает от нехватки площади.
  2. Открытые вешалки стоит заменить закрытыми, компактными и вместительными шкафами. Так помещение практически не будет дробиться, а приобретет целостность.
  3. Пусть в маленькой прихожей будет несколько зеркал или одно большое — на фасадах шкафа. Подойдет и напольная конструкция, только обеспечьте безопасность ее установки.
  4. Межкомнатные двери лучше выбирать полупрозрачные, со стеклянными или зеркальными вставками. Можно обойтись и вовсе без них, оформив проемы арками или симпатичными шторами. Тогда в прихожей станет больше света.
  5. По периметру потолка можно расположить осветительные приборы — когда вся комната будет освещена и лишится темных углов, она станет визуально больше.

вернуться к содержанию

Выбираем правильно цвет и свет

В маленькой прихожей приветствуются исключительно светлые оттенки — они расширяют стены и выглядят привлекательно и свежо.

Совет. Если потребуется включить в оформление яркие акценты, следите, чтобы их было немного. Каждое такое «вкрапление» должно окружаться идеально чистыми поверхностями, иначе зона будет выглядеть неуютно.

И не забывайте о грамотном комбинировании оттенков — не стоит сочетать более трех сложных тонов в маленькой прихожей, причем каждый из оттенков должен использоваться как минимум дважды.

Окраска стен в яркий красный цвет

Освещение также играет огромную роль в восприятии помещения. А в прихожей нет источников естественного света, поэтому потребуется тщательно выбирать осветительные приборы. Если речь идет о длинном коридоре, располагайте на стене в ряд эффектные бра или небольшие светильнички, а в компактном квадратом лучше выполнить яркую потолочную подсветку.

вернуться к содержанию

Правильно оформляем стены

Выбор отделочных материалов для маленькой прихожей — это настоящее искусство. Ведь здесь практичность должна идеально гармонировать со стилем и современными дизайнерскими решениями. Среди популярных отделочных материалов стоит выделить покраску, обои и панели.

Покраска стен в светло-серый цвет

Оформление обоями

В актуальных каталогах не составит труда подобрать эффектные светлые полотна в любом из интерьерных стилей. Но в прихожей особую роль нужно уделить материалу. Бумажные обои для стен не подойдут, так как они недостаточно прочные и влагостойкие.

Оформление стен обоями

Лучший выбор — виниловые и флизелиновые покрытия с выраженной рельефной текстурой и со специальным влагостойким напылением. В этом сегменте можно выбрать и обои под покраску, которые очень легко обновляются.

Подойдут также более дорогие стеклообои, позволяющие дополнительно армировать стены, а также жидкие обои — специальный состав на основе текстильных волокон, который наносится по принципу декоративной штукатурки. Этот материал привлекает широкой цветовой гаммой и хорошей ремонтопригодностью.

Отделка панелями

Для стен маленькой прихожей в качестве отделочного материала можно выбрать панели — МДФ и ПВХ. Они монтируются на каркас и характеризуются:

Отделка стен прихожей панелями

  • долговечностью;
  • легкостью в уходе;
  • удобством установки — нет необходимости тщательной подготовки основания;
  • повышенной ударопрочностью;
  • разнообразным дизайном — не составит труда найти в ассортименте и высокоточные имитации древесины и камня.

Иногда для отделки стен прихожей и коридора используют декоративный камень.

вернуться к содержанию

Правила выбора отделочных материалов для пола и потолка

Не забываем, что в маленькой прихожей особенно важна практичность отделки, но и эстетические свойства материалов игнорировать нельзя.

Плитка на полу в прихожей

Совет. Наиболее практичные и стильные материалы для напольных поверхностей в маленькой прихожей — ламинат и плитка. Однако они не должны быть текстурированными — все сложные узоры и многофактурность лучше оставить для гостиной, а в прихожую следует выбирать гладкое покрытие.

Паркетный пол в прихожей

Вы можете комбинировать эти два типа покрытия, оформив зону непосредственно у входа более практичной и долговечной плиткой, а затем выполнить стык с другим покрытием не по прямой, а полукругом. Используйте диагональный способ укладки, чтобы зрительно расширить помещение. Также следует исключить выразительные пороги в зонах перехода в другие комнаты.

Нюансы оформления потолка

Чтобы сделать маленькую прихожую стильной, рекомендуют использовать навесные или натяжные потолки. Такие типы отделки имеют следующие преимущества:

  • легко выравнивают исходную поверхность без продолжительных манипуляций со шпаклевкой;
  • характеризуются долговечностью, продолжительным эксплуатационным периодом;
  • легкость ухода;
  • возможность использования встроенных точечных светильников

Фото: натяжной потолок в прихожей

В натяжных потолках можно использовать полотна с фотопечатью, с абсолютно любым изображением, от облаков до звездного неба. Это прекрасный способ избавиться от визуальных верхних границ. Не хотите все усложнять рисунком? Тогда отдавайте предпочтение гладкому глянцевому полотну — оно будет отражать все, как зеркало.

вернуться к содержанию

Какая мебель подойдет для маленькой прихожей?

Большое количество мебели помещать сюда не стоит. Оптимально — выбрать одну стену для расположения встроенного шкафа-купе, и выбрать зеркало для оформления створок. Раздвижные системы хороши тем, что они не требуют дополнительного пространства для открывания.

Шкаф с открытыми полками

Шкаф-купе лучше всего изготавливать на заказ, чтобы он занимал всю стену, от потолка и до пола. В такой конструкции стоит предусмотреть:

  • зеркало;
  • обувные полки;
  • тумбочку для мелочей;
  • аккуратные открытые полочки;
  • вешалки для верхнего гардероба;
  • ящики.

Вешалка с тумбочкой

Также можно проектировать и такую конструкцию, в нижней части которой будет пуфик или банкетка. Можно сделать мебель еще более компактной — угловые шкафы отличаются едва ли не большей вместительностью, при этом занимают действительно очень мало места. Про варианты внутреннего наполнения шкафа-купе мы поговорим в отдельной статье.

Важно. Если сложные системы хранения вашей прихожей не нужны, то можно вместо шкафа использовать открытую вешалку-стойку, предназначенную для верхней одежды. Они выпускаются в лаконичных формах и не загромождают пространство. Выбирайте металлические или деревянные изделия — на рынке они представлены в огромном ассортименте и различаются по габаритам, дизайну и цветам.

Открытый и закрытый шкафчики

Подойдут и открытые полки — их используют для разных мелочей. Но их не должно быть много, так как они дробят пространство, привлекая к себе слишком много внимания.

Маленькая прихожая в стиле кантри

На последнем этапе осталось только подобрать декоративные элементы. Объемные рамки с фото и фарфоровые фигурки — не лучшее украшение маленькой прихожей. Лучше предпочесть настенные покрытия с фоновой текстурой, которые станут подчеркивать изящество мебели. Хорошим выбором также станут полупрозрачные стеклянные полки или вычурные кованые изделия, только не переусердствуйте с количеством.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий