Дизайн маленькой спальни + фото идеи интерьера

Дизайн и декор

Обустроить спальное место – ответственная задача. Больше проблем вызывает дизайн интерьера маленькой спальни: небольшое пространство нуждается в дополнительных ухищрениях, которые помогут создать ощущение уюта и простоты.

Содержание

  • Какие цвета необходимо использовать?
  • Как сэкономить пространство?
  • Как добиться визуального расширения пространства?
  • Какое освещение использовать?
  • Рабочее пространство
  • Совмещение нескольких зон
  • Как оформить детскую спальню?
  • Спальня на чердаке

Какие цвета необходимо использовать?

Специалисты утверждают, что огромную роль для визуального восприятия пространства играют используемые в отделке цвета. Маленькая спальня имеет свой разрешенный цветовой спектр.
Небольшое пространство можно облагородить своими руками, используя проверенные советы профессионалов:

  1. Используйте белый цвет или светлые тона. Не стоит использовать черный цвет и темные оттенки, именно они съедают основную полезную площадь спальни. Рекомендуется добавлять яркие детали: окружающий интерьер будет выглядеть слишком неестественно и стерильно, человеку будет неуютно, начнутся проблемы со сном.
  2. В качестве определяющих деталей интерьера могут выступать темные напольные покрытия и контрастный оттенок кровати. Допускается использование ярких ламп и занавесок.
  3. Рекомендуется применять яркие картины или необычные красивые зеркала, они смогут сыграть роль ярких деталей. Кроме того, зеркальная стена сделает эффект продления спальни и визуально увеличит пространство.
  4. Не загромождайте пространство лишними вещами: достаточно добавить несколько фотографий, одну картину на стену, пару статуэток, главное в этом деле – знать меру.


Допускается использование молочных, голубых и салатовых оттенков, гармонирующих с натуральными древесными цветами. Не используйте в дизайне интерьера малогабаритной спальни темные цвета.

Как сэкономить пространство?

Огромную роль играет выбор мебели. Площадь маленькой спальни не позволяет поместить большое количество мебели. Не каждой спальне подойдет шкаф для одежды. Что делать при возникновении подобных ситуаций?

  1. Можно воспользоваться встроенными ящиками. По инженерным задумкам ниши располагаются в нижней части кровати. Такие конструкции достаточно вместительны.
  2. Если пространство позволяет, можно приобрести встроенный шкаф-купе, он будет являться весомой частью интерьера и придавать общей обстановке неповторимые ноты.
  3. Отличным решением станет использование мебели без ножек.
  4. Необходимо занять все пространство, не должно быть значительного расстояния между предметами интерьера.


Можно сэкономить пространство, не прилагая особых усилий, поможет полезная и простая для исполнения информация.

Как добиться визуального расширения пространства?


Несколько приемов помогут сделать дизайн-проект спальни не только уютной, но и создадут эффект расширенного пространства. Многие эксперты рекомендуют следующие идеи:

  1. Использовать акценты, продлевающие комнату: можно выбрать спинку кровати с оттенком, отличающимся от основного цвета спальни и поставить ее к стене, выкрашенной в тот же цвет. Достаточно использовать одну яркую стену, она будет смотреться достаточно эффектно на фоне остальных частей комнаты.
  2. Используйте зеркальные поверхности: этот прием пользуется популярностью уже долгое время. Стены, потолок, кроме того, пространство станет гораздо светлей.
  3. Прозрачные двери встроенного шкафа будут выполнять ту же роль, что и зеркало. Вам придется быть готовым к тому, что все взгляды гостей обратятся именно на эту деталь.
  4. Рисунок на обоях, постельном белье и шторах должен быть не слишком крупным: подойдут мелкие или средние частые узоры.
  5. Используйте небольшое количество мебели: достаточно кровати, стола, шкафа и тумбы.
  6. Популярным вариантом является использование фотообоев: пейзаж создаст ощущение нового дополнительного пространства.


При планировке освещения необходимо использовать правильные приемы.

Какое освещение использовать?

Освещение играет огромную роль в дизайне интерьера, особенно, если речь идет о небольшой спальне. Грамотно подобранные светильники позволят расширить пространство. Рекомендуется:

  1. Выбирать не слишком громоздкие лампы, желательно полностью отказаться от них. Достаточно использовать точечные светильники, встроенные в потолок.
  2. Использовать многоуровневое освещение. Можно расширить пространство и придать элегантности помещению, это работает даже в том случае, если спальня оформлена в темных тонах.
  3. Можно использовать большое количество светодиодных ламп.
  4. Расширить оконные рамы, они станут источником дополнительного природного света. Это позволяет визуально увеличить пространство.
  5. Предусмотреть все рабочие зоны, которым необходимо освещение: рабочий стол, кровать, зеркало, шкаф и другие.


Распределение света позволит сделать пребывание в комнате наиболее комфортным.

Рабочее пространство

Пространство спальни необходимо использовать максимально практично. Если площадь квартиры не позволяет поместить рабочую зону в другой комнате, то необходимо подумать о размещение кабинета в маленькой спальне.

  1. Очень эффективный прием, который можно увидеть на кухне: продление подоконника. Именно это позволяет сделать практичную рабочую поверхность из ничего. Это считается преимуществом: не придется покупать стол.
  2. Хорошим решением станет оформление стойки. Это позволит сэкономить еще больше полезного пространства, такая конструкция не нуждается в закреплении к полу. Ее оформлением можно заняться самостоятельно и при отсутствии необходимости в рабочей поверхности можно использовать стойку в качестве полки.
  3. Можно сэкономить пространство, используя небольшой рабочий стол вместо прикроватной тумбы.
  4. Если в комнате есть колонны, скрывающие определенную площадь, то можно использовать это в свою пользу: укромные уголки достаточно просто обустроить, это придаст обстановке особого уюта.


Рабочее пространство может стать отличным элементом декора: достаточно использовать правильное освещение и несколько ярких деталей (лампы, сувениры).

Совмещение нескольких зон

Что делать, если комната была поделена на несколько зон изначально, или возникла необходимость появления новой практичной зоны? Существует множество советов, которые помогут сделать пространство спальни для двоих взрослых уютным:

  1. Можно выполнить пространство в единой тематике, не разграничивая его ширмой или специальными шторами. Приобретается единство пространства, это позволит визуально расширить обе зоны, и каждая из них будет выполнять свою непосредственную роль.
  2. Можно использовать гибридную мебель. В течение дня диван-кровать выполняет функцию дивана, а ночью разбирается и становится полноценным спальным местом.
  3. Рекомендуется использовать различные виды перегородок: ширмы, шторы, полупрозрачные, стеклянные или зеркальные перегородки, они будут дополнять общий интерьер прямоугольной спальни.
  4. Можно разделить пространство, используя книжный шкаф, это решение будет наиболее практичным.

Нередко спальню совмещают с детской, для того, чтобы знать, что с ребенком все в полном порядке. При этом стоит учитывать, что позже ребенок повзрослеет, появятся новые потребности, необходимость в личном пространстве.

Как оформить детскую спальню?

Маленькая спальня для ребенка – распространенное явление, необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Для этого рекомендуется, чтобы в помещении были основные рабочие и игровые зоны.

  1. Стоит обратить особое внимание на освещение: необходимо выбрать самую светлую комнату, во время игр и занятий ребенок не должен чувствовать дискомфорт.
  2. Нужно подобрать удобную кровать.
  3. В комнате должен быть рабочий стол с лампой, желательно использовать книжный шкаф, если позволяет место.
  4. Рекомендуется использовать светлые или яркие (но не слишком) тона, чтобы ребенок не чувствовал себя подавлено.

Нельзя экономить на ребенке, несмотря на небольшую площадь спальни, он должен чувствовать себя комфортно и развиваться полноценно.

Спальня на чердаке

В своем доме спальня может располагаться прямо под крышей, в таком случае возникает дополнительная помеха в виде неровного скоса крыши. Рекомендуется:

  1. Необходимо использовать все неровности и углубления в свою пользу: достаточно поместить в них кровать или столы.
  2. Вместо шкафа можно использовать другие варианты: вместительные комоды.
  3. Можно сделать прозрачный потолок, именно это позволить решить проблему с распределением света, это придаст особой романтики и уюта.
  4. Достаточно использовать несколько небольших светильников, если на чердаке есть необходимое количество больших окон.
  5. В качестве спального места можно использовать не традиционную кровать, а гамаки.

Дизайн маленькой спальни зависит только от ваших личных предпочтений. Для того чтобы сделать пространство немного больше, необходимо прислушаться к советам специалистов. Стоит заранее рассчитать габариты мебели и собственные возможности. Именно тогда спальня будет приносить удовольствие долгие годы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий