Дизайн маленькой хрущевки. Лучшие фото-примеры

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Квартиры » Маленькие квартиры » Дизайн маленькой хрущевки. Лучшие фото-примеры

20.03.2016

5 838

Неудачная планировка, чрезвычайно скромный метраж – все это никак не может быть оправданием скучного дизайна маленькой хрущевки. Ведь даже в этих условиях можно и нужно добиваться потрясающих декораторских результатов, когда все, начиная с дизайна маленькой прихожей и заканчивая отделкой балкончика, превращается в квартиру на загляденье. И поможет вам в этой нелегкой задаче, возможно, подборка удачных идей из нашей сегодняшней статьи.

 

 

Дизайн маленькой хрущевки — фото

 

Не скрыть, что неудачная изначальная планировка подобных квартир практически исключает какой-либо достойный дизайн без значительных преобразований в ходе ремонта. Речь идет именно об объединении пространств нескольких комнат или комнаты с кухней воедино, чтобы и добавить недостающее пространство, и суметь привнести необходимые элементы. Именно поэтому все примеры дизайна маленькой хрущевки, фото которых мы сегодня посмотрим, и демонстрируют перепланированные помещения, что в этом случае является не капризом, а суровой необходимостью.

 

Очень хорошо, что все основные тенденции, которые главенствуют в этом сезоне, идеально подходят именно для небольших помещений. И в первую очередь это касается минимализма при подборе мебели. Да, мебель нужна, она выполняет свои функции, но к ее количеству нужно подойти максимально критично, по возможности сделав ее складной или выбрав многофункциональные модели. Если все-таки не получается освободить пространство на полу и его остается совсем мало, то постарайтесь, чтобы визуально комната не казалась захламленной.

 

На примере вы видите трансформацию обычной планировки в общую жилую зону, при этом объединенными стали дизайн маленькой прихожей в хрущевке, кухни и комнаты, в которой совмещаются функции спальни и гостиной. Отдельно маленькая прихожая, крошечная кухня и единственная комната – очень неудачное сочетание. А вот после перепланировки, когда кухню от комнаты отделяет импровизированное окошко, а стена между ней и коридором убрана вовсе, можно уже воплощать задуманное. Данный дизайн в модном стиле лофт с обязательным использованием кирпичной фактуры на акцентной стене, деревянными балками и набором современной яркой мебели – все это создает модное и комфортное для жизни небольшой семьи помещение.

 

Кроме того, в дизайне двухкомнатной квартиры, когда все-таки необходимо оставить спальню отдельной зоной, можно применить такое удачное решение, как раздвижная перегородка, которая в закрытом состоянии будет заменять собой плотностью стенку между двумя комнатами. При этом благодаря тому, что при открытой раздвижке внутрь спальни будет попадать и достаточное количество света, и будет просматриваться вся остальная квартира, то внутри вы будете чувствовать себя не тесно, даже если практически всю площадь занимает двуспальная кровать.  Еще на примере есть на что обратить внимание, и это не только фактура стен, которую мы также видели и в предыдущем примере, но и организация системы хранения вещей. Именно стеллажи, причем такие, которые больше занимают пространство вертикально, нежели вширь, позволяют поместить буквально на одном-двух стеллажах все вещи, которые вам нужны, будь то книги, документы, вещи и прочее.  А для одежды стоит заказать встроенные шкафы, основная задача которых, также, максимально эффективно освоить заданное пространство.

 

Дизайн маленькой кухни в хрущевке

 

Согласно основной тематике сегодняшней подборки, мы рассмотрим дизайн маленькой кухни в хрущевке, которая становится составной частью общего жилого пространства. Одна из самых распространенных идей – стену, которая располагается между кухней и жилой комнатой разобрать напополам, или же оставить часть стены в качестве своеобразной барной стойки, которая будет служить обеденным столом и элементом зонирования.

 

Даже обладая очень хорошей фантазией, сложно что-то удобное и красивое придумать для маленькой кухни 5.5 квадратов. Дизайн-фото хрущевки, которое вы видите выше, показывает, что вместе с демонтажом перегородки перед вами открываются широкие перспективы. Обеденный стол можно поставить номинально в пространстве бывшей гостиной, но пользоваться ним очень удобно для всех. Чтобы максимально соединить воедино две функционально разные зоны, постарайтесь использовать единые тона в отделке, чтобы кафельный «фартук» над рабочей поверхностью перекликался в расцветке с обивкой мягкой мебели и так далее. Кроме того, дизайн маленькой кухни хорош тем, что процесс приготовления значительно упрощается – все близко, не надо делать лишних движений, чтобы продукты от мойки доставить на плиту.

 

Дизайн кухни в хрущевке точно также может быть выполнен с учетом всех современных тенденций, как и при ремонте в новостройке. Примером тому может стать маленькая кухня в хрущевке, дизайн-фото которой вы видите выше. После перепланировки площадь для приготовления пищи осталась точно такой же, как и до, но теперь вам не нужно отдельно ее преображать и привносить в нее яркие акценты. Наполните ее функциональной техникой, мебелью с простыми, лаконичными фасадами. В этом случае лучше качественные инженерные решения, вроде выдвижных ящиков, чем внешнее украшательство. Зато декора на стенах основных комнат с головой хватит, чтобы все общее пространство выглядело свежо и современно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий