Дизайн небольшой спальни 12 кв. м. (фото)

Дизайн и декор

Кто-то может резонно возразить, что в 12 метровой комнате (спальне для двух человек) достаточно сложно организовать комфортное пространство. Впрочем, самое интересное заключается в том, что в многомиллионной России существуют такие планировки квартир, где объем спальной комнаты и вовсе ограничивается восемью квадратными метрами. Но даже в подобных условиях можно найти оригинальное творческое и функциональное решение, способное удивить! В рамках настоящего обзора мы поговорим о возможных дизайнерских изысках в комнате, где имеется целых 12 квадратов рабочего пространства.

Прежде всего, следует взять во внимание определенные правила и мероприятия, которыми нужно руководствоваться при формировании интерьера малогабаритной спальни. Все они направлены на то, чтобы облагородить имеющееся пространство, сделав его еще более просторным и легким. Для этих целей многие дизайнеры используют следующие приемы.

Стены и потолок оформлены панелями

Оформляем потолок

Если речь идет о потолке, то рациональным решением окажется внедрение в спальне белого натяжного полотна. Наилучшим образом зарекомендует себя какой-либо глянцевый вариант, визуально придав комнате пространственный объем.

Белый натяжной потолок

Впрочем, если в вашем представлении изюминкой помещения станет матовая поверхность натяжного потолка, то это не менее оригинально.

Многоуровневый подвесной потолок (ещё интересные решения — здесь)

Совет. Мнения психологов и дизайнеров сходятся в едином заключении, что именно потолок неизменным образом влияет на настроение человека. Для наилучшего восприятия атмосферы в спальне рекомендуется устанавливать потолки пастельных оттенков, которые являются символом спокойствия.

вернуться к содержанию

Напольные покрытия

Относительно напольного покрытия можно расставить акценты не только на цветовых предпочтениях, но и на способе его укладки.

Деревянный пол

В качестве примера можно рассматривать деревянный или паркетный пол, который рекомендуется уложить по диагонали. Характерный рисунок позволит воссоздать ощущение дополнительной пространственной свободы.

Паркетный пол может заменить более дешевый ламинат

Интересным воплощением идеи качественного напольного покрытия может стать укладка на поверхность коврового полотна. Подобный вариант является привлекательным из-за своей фактурной особенности. Все потому, что пол становится теплым и мягким. Подобный тактильный комфорт способствует воссозданию еще большего уюта в комнате, защищая обитателей спальни от холода.

Ковролин — неплохой выбор для спальни

Кстати сказать, ковер является качественным элементом шумоизоляции, что особенно актуально для жителей верхних этажей. Кроме того, плотная структура коврового напольного покрытия послужит идеальным теплоизолятором, противодействующим оттоку тепла из комнаты через полы.

Прикроватный коврик — добавит уюта

вернуться к содержанию

Отделка стен

В декорировании стен существуют свои законы. Многие ошибочно склонны считать, что темные оттенки на стенах являются признаком скрадывания пространства. Впрочем, если представить участки стены, которые декорированы темным в изголовье кровати, то это послужит весьма интересным дизайнерским элементом. Наличие небольшого коврика однородной фактуры дополнит общую тему.

Окраска стен в два цвета

Помните вот о чем:

  • Приобретая обои для своей любимой спальни не забывайте, что в малогабаритном пространстве мелкий рисунок, например, цветочная тема поспособствует уменьшению пространства;
  • Если в комнате сравнительно низкие потолки, то не нужно использовать в дизайне горизонтальное деление стен на две половины. Этот прием лишь визуально укоротит их.
  • Рисунок обоев сочетается с текстилем

  • В ситуации с высокими потолками разделение послужит позитивным вариантом. Но и здесь не стоит делать жесткие акценты. Рекомендуется просто использовать контрасты. Например, мелкий однородный рисунок одного цвета прекрасно контрастирует со сплошным однотонным исполнением в качестве его декоративного продолжения.

вернуться к содержанию

Оформляем окна

Главным критерием при оформлении окон в спальне служит воссоздание дополнительного простора и уюта. В рамках малогабаритной комнаты наиболее выгодным предпочтением окажется наличие тканевых штор в светлых тонах. В случае, если в пространственном интерьере преобладают контрасты, то более достойно будут выглядеть тяжелые шторы.

Когда классические занавески вас не привлекают, то можно рассмотреть вариант применения римских штор, которые в вечернее время станут настоящим спасением от посторонних глаз. В сочетании с различными тюлями и гардинами, ламбрекенами, бандо и всевозможными рюшами данным шторам просто не будет равных.

Качественным материалом для декорирования окон могут служить синтетические ткани из вискозы, флизелина, полиэстра, а также смешанные варианты, например, на основе натуральных волокон хлопка, льна в сочетании с синтетикой, бархатом и металлизированными нитями.

Жалюзи на окнах

вернуться к содержанию

Выбираем мебель: кровать

Основополагающим предметом спальной комнаты непременно является просторная кровать. Этот предмет должен идеально вписываться в формируемый интерьер. Лучше всего, когда оформление кровати проявит себя, как основной элемент, способный задать тон всему пространству спальни.

Достаточно провести небольшой эксперимент, чтобы убедиться в том, насколько цветовая палитра постельного белья способствует вашему гармоничному восприятию и настроению. Вы будете удивлены, но именно светлые оттенки позволяют задать интерьеру пространственный простор. Комплект светлого белья творит чудеса и позволяет насладиться тем, как комната в одночасье становится легче и визуально просторнее. Темные оттенки должны фигурировать лишь в индивидуальных дизайнерских проектах, где существует необходимость расставить дополнительные акценты.

Совет. Главным приоритетом малогабаритной комнаты является её стильное оформление. Стремитесь к тому, чтобы избежать нагромождения в спальне, обеспечив максимум свободного пространства за счет рациональной расстановки мебели.

Что касается физических габаритов размещаемой кровати, то ширины 160 или 180 см — вам хватит с лихвой. Наличие прикроватных тумбочек и отдельных светильников у изголовья для каждого члена семьи является удобством, без которого трудно себе представить комфортное времяпрепровождение в любимой спальне. Некоторые даже изготавливают изголовье своими руками.

Если вариант с тумбочками не является приемлемым, то всегда можно реализовать в дизайне несколько настенных полочек.

вернуться к содержанию

Гардеробная или шкаф

Как правило, интерьер небольшой комнаты не предполагает наличие в ней отдельного помещения под гардеробную, поэтому дизайнеры рекомендуют воспользоваться современным вместительным шкафом.

Подобная конструкция, основанная на принципе шкафа-купе, позволит исключить из практики вариант привычного открывания дверей. Если организовать в дизайне выдвижные ящички, то получится некое подобие комода.

При покупке мебели стремитесь приобрести не широкую, а высокую мебель. Ярким примером может служить шкаф до основания потолка, вместительность которого не уступит классическому аналогу. Если существует возможность применения в дверцах шкафа зеркальных поверхностей, то это позволит еще больше выиграть в визуальном пространстве.

Оптимальным советом дизайнера является не использовать в интерьере малогабаритной комнаты множества аксессуаров. Достаточно сделать акцент в виде элегантного зеркала, оригинальной вазы или художественной картины. Важным условием для выбираемых аксессуаров является сдержанность в едином стилевом решении.

вернуться к содержанию

Выбираем стилистику комнаты

Для комнаты, площадь которой не превышает 12 квадратных метров, многие дизайнеры склонны сделать свой выбор в сторону стилистического направления — модерн. И этому способствует целый рад причин:

  • Интерьер выглядит современно, где нет нагромождающих элементов мебели и все контуры имеют плавные линии;
  • Нет ни малейшего намека на запрет использования каких-либо цветовых решений. Вы склонны избрать для себя наиболее полюбившиеся цвета. Впрочем, если сомневаетесь в собственном сочетании гаммы, то посоветуйтесь на эту тему со специалистом;
  • В модерне имеют место быть зеркала, элементы металлических конструкций и стекла. Блеск этих материалов поспособствует пространственному увеличению комнаты;
  • В модерне с особым шиком находят себя многочисленные осветительные приборы. Приятно осознавать, что когда любимая спальня хорошо освещена, то визуальное восприятие её пространства кажется более объемным.

Кстати сказать, касаясь темы стилистического исполнения в малогабаритной спальне, можно многим порекомендовать внедрить в интерьер подиум.

Своеобразная возвышающаяся конструкция, которая будет находиться в комнате, станет выполнять функцию площадки для размещения на ней кровати. Например, угловой или округлый подиум послужит прекрасным визуальным расширителем любой квадратной комнаты. К тому же, формируемое возвышение позволит разграничить пространство на определенные зоны. Надо сказать, что именно внедрение подиумных конструкций является приоритетным направлением современного модерна, который никогда не выйдет из моды.

Кровать, установленная на возвышенности, может быть декорирована балдахином, что воссоздаст еще более трепетный романтический настрой. Самое оригинальное, что подиум может использоваться как площадка для матраса, вообще исключив основание кровати из дизайна. Иными словами матрас просто застилается простынями непосредственно на подиуме и удобная кровать готова к использованию.

Подиум может иметь дополнительный функционал. Поскольку он полый внутри, то его рациональнее всего задействовать в качестве надежного тайника для вещей. Там можно даже разместить выдвижные ящики. Зачем комод, когда есть классный подиум?

Как видите, для того, чтобы интерьер вашей небольшой спальни заиграл новыми красками и оставался всегда приветливым, достаточно заранее подумать над формированием нового пространства, где все элементы должны гармонично сочетаться и доставлять только положительные эмоции. Любые смелые эксперименты непременно себя оправдают. И не бойтесь привлечь к работе профессионалов-дизайнеров, чтобы не наделать собственных ошибок.

В следующей статье рассмотрим основы оформления маленькой спальни всего в 8-10 кв.м.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий