Дизайн потолков в прихожей: основные варианты отделки

Дизайн и декор

Прихожая — это помещение ежедневно встречает и провожает нас на выходе из дома. Здесь должна быть качественная, стильная и практичная отделка, причем это касается всех без исключения поверхностей, в том числе и потолка.

Простые варианты: покраска, штукатурка, оклеивание

У всех этих разновидностей отделки есть одна общая особенность — они требуют подготовки поверхности, ее тщательного выравнивания. Иначе говорить о качестве и стиле оформления будет невозможно.

Стильный дизайн потолка в прихожей

Побелка

Самый демократичный в плане стоимости, легкий и несколько старомодный вариант. В этом случае потолок оштукатуривается, выравнивается, а затем производится побелка. Получается ровная белая поверхность — неплохой вариант, если бюджет на ремонт ограничен, но не подходящий для дизайнерских изысков.

Вместо побелки сейчас применяют окрашивание

Окрашивание

Покраска потолка — это еще один бюджетный способ, который также требует предварительного выравнивания поверхности. Но здесь количество вариантов дизайна более обширно, поскольку можно использовать обычную краску, формирующую гладкую поверхность, а можно отдать предпочтение текстурной, благодаря которой потолок приобретет выразительную фактуру.

Важно. Среди достоинств окрашивания — огромный выбор пигментов и оттенков. Вы можете выбрать материал, идеально подходящий к обоям, мебельным фасадам или поверхности межкомнатных дверей. Даже если среди готовых красок не найдется подходящего варианта, то можно обратиться к колористам, и с помощью тщательно подобранных пигментов получить необходимый тон.

Покраска — простой и практичный вариант отделки потолка в прихожей

Краска наносится только на тщательно зашпаклеванный потолок, ровный, без трещин и выступов. Даже толстый слой покрытия не скроет очевидные дефекты, а только усугубит их.

Декоративная штукатурка

Интересный способ отделки потолка в прихожей, довольно легкий в реализации. Для того, чтобы создать это фактурное покрытие, потребуется вначале отремонтировать и оштукатурить основание, а после нанести еще один штукатурный слой, который и будет формоваться, обеспечивать требуемый рельеф. Формовку выполняют на незастывшем растворе, используя для этого терки из металла и дерева, шпателя или губки.

Декоративная штукатурка на потолке в прихожей

Декоративная штукатурка может выполняться стандартная, без пигмента. Тогда поверхность окрашивают в нужный тон уже после получения рельефа. Но можно использовать сразу окрашенную смесь — тогда пигмент добавляют еще на этапе формирования раствора.

Отделка стен и потолка в прихожей декоративной штукатуркой

Интересный эффект можно получить, используя два состава с пигментами разных тонов — один выполняется фоновым, а второй, на котором будут выступы — более ярким.

Обои

К стандартным способам декорирования потолочных поверхностей относится и оклейка обоями. В числе достоинств таких покрытий — легкость приклеивания и вариативный дизайн. В современных коллекциях не составит труда найти подходящий декор — фактурный, монохромный или с узором. Часто для потолка выбираются покрытия из той же серии, что и для стен.

Оклеивание потолка в прихожей обоями

Но не стоит рассчитывать на долговечность такого декора — мыть обои на потолке затруднительно, так что они достаточно быстро приходят в негодность.

ПВХ-плитка

Это небольшие поливинилхлоридные модули, которые приклеиваются на предварительно оштукатуренный потолок. Такая отделка считается экономичной и практичной. В числе достоинств этого материала — бюджетность и легкость монтажа, но и недостатки тоже присутствуют. Так, изысканным и изящным этот материал сложно назвать. Так что если для вас важен выдержанный стиль, стоит отдать предпочтение другому типу покрытия.

Оклеивание потолка ПВХ плиткой

вернуться к содержанию

Подвесные потолки

Подвесные потолки — это своего рода классика в жилых помещениях. Их монтируют очень часто, даже несмотря на то, что такая конструкция «съедает» до 15 см по высоте. Но стоит использовать несколько уровней и правильно подобрать их форму, как помещение преображается, становится больше и выше.

Многоуровневый подвесной потолок со встроенными светильниками

Гипсокартонные потолки

Чаще всего подвесные потолки подразумевают использование гипсокартона. Она монтируется на предварительно выполненный каркас из направляющих.

Важно. Еще на этапе создания каркаса планируется разводка электрических проводов для точечного освещения. После этого монтируются гипсокартонные листы, устанавливаются светильники, затем швы между листами заклеиваются, и всея поверхность шпаклюется. Варианты освещения прихожей мы рассмотрим в отдельной статье.

Многоуровневый потолок из гипсокартона

В числе достоинств гипсокартона:

  • прочность;
  • влагостойкость;
  • экологическая чистота;
  • противопожарные свойства;
  • небольшой вес, что делает монтаж довольно легким и быстрым;
  • материал довольно гибкий, а значит, может принимать любые формы.

Такую форму гипсокартонной конструкции потолка называют «река»

Кроме того, гипсокартон не требует тщательной подготовки основания, его выравнивания и так далее. За прикрепленными к каркасу листами можно скрывать вентиляционные системы, электрические кабеля и так далее. Можно даже провести локальный ремонт при необходимости, заменив поврежденный участок конструкции.

Сложная конструкция из гипсокартона с поворотными спотами на штанге

Созданный гипсокартонный потолок можно оклеивать, окрашивать, подсвечивать светодиодными лентами. Двух- или трехуровневые конструкции идеально подходят для зонирования, но их целесообразно использовать только в больших квадратных прихожих или в помещениях неправильной формы.

Использование пластиковых модулей

К подвесным потолкам относятся и пластиковые конструкции. Некоторым такая отделка не нравится из-за своего слишком «офисного» внешнего вида, а некоторые выбирают ее за практичность и доступность. Пластик экономичен, а также легок в уходе — все загрязнения с его поверхности можно отмыть обычной губкой с моющим средством или даже шваброй.

Потолок из пластиковых панелей

Интересно, что сегодня производители стремятся выпускать самые разные дизайны пластиковых панелей — среди них как классические белые, кремовые и нежные акварельные оттенки с легкими переливами, подобными мрамору, так и смелые современные решения — например, зеркальные, глянцевые, точно имитирующие смятую ткань, кожу, металл или натуральный камень.

Реечный потолок

Этот тип конструкции не часто встречается в жилых квартирах, зато очень популярен в частных домах. Речь идет о довольно тонких алюминиевых рейках с напылением. Они собираются почти так же, как и пластиковые конструкции, но отличаются более выразительным дизайном — это хромированные, позолоченные или бронзовые поверхности. Естественно, они подходят далеко не для всех стилей — например, в аристократическом классицизме или романтичном провансе окажутся неуместны.

Алюминиевый реечный потолок

Древесина

Натуральная древесина тоже не частый гость в отделке наших домов, особенно, если речь идет о потолке в прихожей. Однако экологичные тренды диктуют свое направление — и для стилей с приставкой «эко» лучшего решения не найти.

Потолок из натуральной двересины

Следует учитывать, что древесина всегда плохо переносит повышенную влажность. Поэтому поверхности обязательно обрабатываются специальными пропитками, и их нужно будет периодически восстанавливать.

Видео: потолки в коридоре из пластиковых панелей

вернуться к содержанию

Натяжные потолки

Натяжные потолки обладают всеми преимуществами подвесных конструкций, но при этом еще имеют и ряд собственных достоинств. Вы можете выбирать из множества текстур, глянцевые, сатиновые или матовые поверхности, имитации кожи, дерева или даже керамики.

Фото: натяжной потолок в прихожей

На натяжные полотна может быть нанесен любой рисунок благодаря технологии термопечати. Есть даже возможность создания объемных изображений — от реалистичных элементов макросъемки до королевских узоров или даже средневековых барельефов. Естественно, чем больше прихожая, тем более сложное изображение может быть в ней помещено.

Фото: белый глянцевый потолок

Выбирая натяжные потолки, вы можете отдать предпочтение виниловому покрытию (пленка ПВХ) или тканевому полотну, которое не образует швов в процессе монтажа. Последний тип покрытия целесообразно применять в габаритных прихожих и только в зоне, удаленной от входа, так как он подвержен загрязнениям.

Коричневый натяжной потолок

Самые оригинальные идеи могут быть реализованы с помощью натяжного потолка. Но если вы хотите подчеркнуть объем или изменить восприятие пространства, то потребуется комплексная отделка. Классическим вариантом в данном случае считается комбинирование гипсокартонных и натяжных конструкций.

Комбинация гипсокартонного и натяжного потолка

Первым уровнем выполняется натяжной потолок (возможно, с подсветкой), а для его фигурного обрамления используется гипсокартон. Это одно из самых фантастических дизайнерских решений на сегодняшний день. Именно таким образом можно зрительно раздвинуть границы комнаты и сделать прихожую визуально более уютной и стильной.

Нюансы выбора осветительных приборов для коридора рассмотрим в следующей статье.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий