Дизайн спальни в современном стиле (фото) — красивые решения

Дизайн и декор

Интерьер в современном стиле — это выбор тех, кто ценит утонченность и эстетизм, но не представляет себе роскошь без практичности. Оформленные таким образом спальни просторны и просты, но вместе с тем — изящны.

В дизайне понятие «современный стиль» собирательно — оно заимствует элементы японского минимализма, плавного модерна и функционального техно. Присутствуют здесь и фрагменты промышленного конструктивизма, и ностальгически-винтажные нотки.

Фото: современный минимализм

В спальне современная стилистика всегда выстраивается вокруг определенной идеи — например, вы приемлете только экологичные материалы, увлекаетесь промышленным дизайном или музыкой. Выбранная идея должна быть детализирована и проработана — чтобы каждая линия, каждая используемая форма, все оттенки и предметы работали на ее реализацию в осязаемом пространстве.

Кровать с кожаным изголовьем

Современный стиль почти всегда ритмичен и приветствует повторение одних и тех же элементов, но это не значит, что плоскости должны быть равными и разграниченными — вполне уместна и перетекающая плавность.

Подбираем цвет

Ориентируйтесь на собственные ощущения от определенного цвета, а не следуйте слепо модным тенденциям. Только когда вы найдете действительно ненавязчивое комфортное решение, спальня превратится в место комфортного уединения. Но не забывайте о стандартных принципах: лучший фон — нейтральный, а если комната плохо освещена, то выбирают светлые покрытия.

В современной цветовой гамме лидируют такие оттенки:

  • коричневый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • молочный;
  • белый;
  • шоколадный;
  • красный;
  • светло-голубой;
  • синий;
  • зеленый.

Можно скомбинировать цвета в спальне по одной из следующих схем:

  • большая поверхность оформлена ярко, а смежные — нейтрально;
  • ярким выполнен лишь небольшой акцент, а для соседних фонов — два разных приглушенных цвета.

Совет. Лучше использовать готовые дизайнерские решения, а не экспериментировать с самостоятельными комбинациями. Это могут быть стильные обои с растительным орнаментом или геометрическим узором, на которых гармонично скомбинировано несколько оттенков.

Кстати, в современной спальне допустимо использовать не более трех разных цветов — яркость обеспечивается благодаря разнообразию оттенков одного и того же тона.

вернуться к содержанию

Делаем ставку на материалы

Выбор материалов для современной спальни во многом будет зависеть от того, какая идея здесь реализуется. Однако есть и общие рекомендации — например, желательны блестящие и прозрачные поверхности: благородный металл или эффектное стекло.

Стеллажи с причудливыми коваными элементами, стеклянные полки, декор с кристаллами или активным хромом — все это замечательно впишется в спальню современного стиля. Только не забывайте о практичности и безопасности — в частности, стекло должно быть ударопрочным, а металлические элементы — без острых граней.

Так же легко в современный интерьер спальни вписывается кожа — материал с идеальной текстурой, не нуждающейся в сложных дополнениях. Ее можно применять и для обивки, и для осветительных приборов, и даже для настенных панно. Можно включить в интерьер эффектные необработанные поверхности (камень, кирпич, бетон), наполнить пространство объемом благодаря панелям с трехмерным эффектом или декорировать стены природным бамбуком.

В общее дизайнерское решение должен вписываться и текстиль — от постельного белья до штор. Но, если постельное белье должно быть роскошным (например, из темно-синего благородного атласа), но шторы выполняются минималистичными. Предпочтительнее жалюзи, регулирующие световой поток, или неброские темные полупрозрачные полотна — конечно же, без кистей и ламбрекенов, сложных драпировок.

вернуться к содержанию

Дополняем интерьер мебелью

Лучший выбор для современной спальни — модульная мебель, которую можно менять местами, собирать в других формах. Кроме того, комната не заполняется предметами мебели по всему периметру — чем больше остается свободного пространства, тем лучше.

Спальня действительно может выглядеть полупустой — но только так она станет воздушной и светлой. А потому стандартные тяжеловесные корпусные гарнитуры исключают, предпочитая им встроенные конструкции.

Даже кровать — классический центральный элемент обстановки в спальне — может быть откидной и при необходимости прятаться в шкаф, располагаясь вертикально. Еще интересные решения:

  • модульная кровать, каждый элемент которой представляет собой отдельный мягкий пуфик;
  • гибкие трансформирующиеся конструкции, которые превращаются в диван/кресло при необходимости, а также легко могут адаптироваться под любую позу тела;
  • минималистичные конструкции, позаимствованные из лаконичных японских интерьеров.

Что же касается декора, то этот предмет интерьера может декорироваться изголовьем, обтянутым кожей, блестящими металлическими элементами, а вот росписи, ажурной ковки и резьбы следует избегать.

Такие предметы, как комоды и шкафы, должны быть максимально легкими — хотя бы визуально. Для этого фасады выполняется с глянцевым блеском, из стекла или зеркала, великолепно отражающего свет. Кстати, за зеркалом или воздушной ширмой-перегородкой можно спрятать и практичную гардеробную — конечно, если в спальне позволяет место.

вернуться к содержанию

Планируем освещение

Все старания дизайнеров будут зря, если не продумать правильное освещение. Благодаря гармонично расположенным светильникам в спальне пространство преобразится, наполнится объемом и заиграет новыми красками.

Освещение в виде поворотных спотов

Совет. В современных спальнях более чем уместны высокотехнологичные игры со световыми лучами — например, футуристичные шары, собирающие молнии, или светодиодные панно с эффектным объемным изображением.

В качестве осветительных приборов для спальни можно использовать загадочные флуоресцентные светильники или светодиодную ленту, протянутую по периметру потолка. Можно дополнить яркими светодиодами насыщенные черные или ослепительно белые потолки — и комната сразу превратится в романтично-загадочную, в такую, какой и должна быть спальня, место релакса и уединения.

Но не стоит сбрасывать со счетов и традиционные осветительные приборы — напольные, настенные, подвесные. В этом сегменте можно выбрать стильный бюджетный вариант или приобрести элитные лампы от модных дизайнеров-авангардистов.

вернуться к содержанию

Декорируем современную спальню по правилам

Функциональность современной спальни дополняется выдержанными линиями и чистыми цветами. Но вряд ли можно обойтись вообще без декора — главное, исключить тяжеловесность, помпезность, насыщенность. Никаких кованых завитушек, массивной бронзы или текстиля с драпировками.

Чем меньше декора — тем лучше, но акцент на деталях вполне допустим: черно-белые фото, стеклянные рамы, полотна абстракционистов или нестандартной формы часы будут вполне уместны. Но эти элементы не сочетаются между собой, а используются по отдельности.

В современном стиле важный декоративный акцент можно создать с помощью необычного зеркала — выпуклого, в виде солнца, составленного из нескольких маленьких зеркал, заключенным в кожаную или проволочную раму. Но не забывайте, что используемое вами в интерьере зеркало почти всегда будет доминировать.

В качестве аксессуаров также подойдут:

  • декоративно-лиственные растения (либо несколько на подоконнике, либо один фундаментальный напольный вазон);
  • графика, картины и прочие настенные изображения — не более 3-4 элементов на всю спальню;
  • соответствующие фото — достаточно пары штук на прикроватных тумбах;
  • крупные круглые или квадратные часы, эффектные и яркие.

Свободное пространство в современной спальне не нужно загромождать безделушками — гораздо важнее оставит чувство беспрепятственного проникновения света, чем расположить очередную коллекцию фарфоровых пастушек. Очень хорошим декором для данного стиля считается такой, который полностью сохранил функциональность, а не демонстрирует роскошь ради статуса.

Современный стиль для спальни — это прекрасное решение, дарующее практически полную свободу в выборе цветовых сочетаний. Никак не ограничиваются и отделочные материалы — синтетику и покрытия природного происхождения можно совмещать в каких угодно пропорциях. Если же вам очень нравятся классические концепции, то в пределах такой спальни они могут получить самое неожиданное воплощение. Кроме того, здесь реализуются новейшие технические идеи по обеспечению комфорта — это касается всего наполнения внутреннего пространства, в том числе и мебели.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий