Дизайн спальни в стиле ампир — отделка, цвет, мебель, текстиль

Дизайн и декор

Как и все остальные комнаты, спальня в стиле ампир должна быть просторной – только в этом случае удастся воплотить дизайн. В тоже время, пространство обязано выглядеть уютным и камерным, в противовес светским парадным комнатам. Однако декораторов это не пугает, ведь хорошенько изучив стиль ампир в интерьере, можно немного нарушать его правила.
  
  

содержание:

 Цвет

 Отделка

  • Стены
  • Полы

 Мебель

  • Кровать

 Освещение

 Текстиль

    

 «Цвет»

Ампир, как известно, славится своими яркими и насыщенными цветами. Но для спальни принято выбирать более женственные и пастельные оттенки, приближённые к золотому и цвету кофе с молоком. Самое простое решение – выбрать в качестве фона бежевый цвет. Мебель традиционно тёмная, с сильным красноватым подтоном.
  

  

 

«Отделка»

Ампирная отделка элегантна и выразительна, а правила её употребления, заложенные в давние времена, актуальны и сегодня. Стены, пол и потолок оформляются и декорируются каждый в своей манере.

 

«Стены»

  • Что делать со стенами спальни в стиле ампир – дело ваше. Можно выкрасить их в один из вышеперечисленных оттенков, либо оклеить узорчатыми обоями. Последние должны быть близкими к тканевой текстуре, иметь виниловый или шелковистый блеск. Характерные для ампира орнаменты – акант и усиковый, являющиеся растительными. На стенах используют именно их, а вот для отделки дверей можно обратиться к узорам, имеющим более строгую геометрическую форму.

 

«Полы»

  • Особенность ампира такова, что общественные и жилые помещения отделываются по-разному. Если гостиная в стиле ампир выложена мраморной плиткой, то в спальне лучше использовать деревянную отделку, натуральный паркет. Светлые породы дерева не приветствуются, цвет пола, как правило, тёмный. Но если полы не отвечают этим требованиям – не печальтесь, а постелите на них орнаментальный ковёр.

  

 

«Мебель»

Ампирную спальню нельзя назвать функциональной – её внешней красоте уделяется куда больше внимания. И на компромисс пойти не получится – вы просто не найдёте подходящих гардеробов и систем хранения, не нарушающих логику дизайна спальни в стиле ампир. Что делаем? Переносим гардеробную в другое место, вплоть до того, что выделяем под неё отдельную комнатушку при помощи гипсокартонной стены. И полностью посвящаем себя творчеству – в ампирной спальне всё должно быть безупречно.

Обыкновенно, мебель выбирается комплектом, то есть придётся купить всё и сразу. Спальня ампир – женская территория, поэтому, помимо кровати вам понадобится туалетный столик и множество комодов, где можно расставить безделушки.

   

«Кровать»

Да, мебель в гостиной не даёт нам как следует отдохнуть – уж больно она жёсткая и узкая. Но эти неудобства с лихвой компенсирует кровать, обладающая значительными размерами. Поражает и размах, с которой она декорируется. Резьбы и инкрустации в интерьере спальни в стиле ампир не встретить, но дизайнеры с честью выходят из положения.

  • Необычна как форма изголовья, так и изножья. Хотя стиль предпочитает прямые линии, здесь они становятся изогнутыми и волнообразными.
  • Ещё одна заметная деталь – балдахины. Они не являются обязательными, но очень украшают спальное ложе. Помимо классических балдахинов распространены и вертикальные стойки, напоминающие африканский стиль в интерьере.
  • В ногах кровати обязательно ставится банкетка, выполняющая как практическую, так и декоративную функцию. Её форма довольно изысканна – скамья напоминает развёрнутый свиток пергамента.

Мягкая мебель обивается бархатом, кушетки и банкетки дополняются мягкими боковыми валиками. На фасады накладывается лепнина, либо поверхность покрывается золотой краской или узкими полосками из латуни.

 

 

«Освещение»

Свет тоже необходимо правильно срежиссировать, всё же, дизайн спальни в стиле ампир достаточно театральный. Можно обойтись без основного потолочного светильника, разбив всё помещение на разные зоны и настроить свет в каждой из них. Пусть самый яркий – встречает у порога, дополнительный – включается в зоне туалетного столика, и затухает ближе к кровати —  там мы установим небольшие настольные лампы или повесим бра. Торшеры для стиля ампир привлекательно, но имейте в виду, что читать под ними не слишком удобно.

  

 

«Текстиль»

Комнаты в стиле ампир и даже кухня отличаются богатой драпировкой окон. Занавески и шторы многослойны и длинны, зачастую дополняются элегантными ламбрекенами. Здесь стиль не настаивает на ярких цветах – напротив, вы можете выбрать простые белые или кремовые шторы.

Основной цвет подушек и покрывал вторит основным цветам комнаты, здесь наблюдается та же деликатная пастель и приглушённый колорит. Но на них ложится богатая отделка – в плане как материала, так и цвета. Подушки расшиваются красными, бордовыми и золотыми нитями, на покрывала пристрачиваются кисти и бахрома. Допускаются и египетские мотивы – на бельё в спальне в стиле ампир может быть яркий золотой принт в виде меандра или голов фараонов, как на фото ниже.
  

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий