Дизайн спальни в стиле модерн (20 фото) вариантов оформления

Дизайн и декор

Если говорить предметно о модерновой стилистике в дизайне спальни, то, как правило, реализация подобного проекта обусловлена духовным восприятием мира хозяев дома. Иными словами, модерн способен удовлетворить своим творческим набором нестандартных решений даже самого взыскательного клиента.

В дизайне с легкостью сочетается множество элементов из других стилистических направлений.

Интерьер спальни в стиле модерн

Особенности стиля модерн

Одной из приоритетных концепций спальни в стиле модерн является реализация неповторимой и оригинальной идеи. Этот принцип, начиная с 19 века, имеет весьма оригинальную подачу, где дизайнеры стремятся каждый раз привнести что-то новое, не возвращаясь к прошлому.

Стильная спальня в стиле модерн

В настоящий момент можно акцентировать внимание на следующих стилистических особенностях модерна:

  1. Стиль пропитан асимметричными и простыми формами, где преобладают плавные линии. Внутри комнаты ощущается природная естественность, которая всегда находится на грани фантазии и реальности.
  2. В дизайне преобладают материалы натуральной фактуры. Изысканный модерн немыслим без использования древесины, камня, мрамора, стекла, керамики и дорогих фактурных тканей.
  3. Наличие цветочных узоров и прочих извилистых форм продиктовано в дизайне самой природой. Известно, что бутон символично отождествляет зарождение новой жизни, что в оформлении новой спальни будет являться распространенным мотивом.
  4. Модерн характеризуют достаточно приглушенные цвета. Большинство используемых оттенков выглядят в пастельных серо-синих, жемчужных, лиловых, светло-зеленых, розоватых и голубоватых тонах. Самое оригинальное, что бледная основа является прекрасным фоном для оформления витражей, сувениров экзотики и прочих аксессуаров, которые в подобных условиях удачно контрастируют.
  5. Цветное витражное стекло является популярным декоративным элементом, который в достатке преобладает в модерне.

Глянцевый наливной пол

Базируясь только на данных фактах, можно смело утверждать, что принципиально важным моментом в модерне является художественное единство всех, используемых в процессе дизайна, элементов. Требования довольно высоки, поскольку в оформлении помещения нельзя допустить дисбаланса в концепции, выбираемых тонах, аксессуарах и мебели. Все должно выглядеть максимально гармонично и целостно!

Пышный ковер под кроватью

Многие современные критики и мастера творческого дизайна утверждают, что им приходится сочетать трудно сочетаемые вещи, сохраняя при этом абсолютную эстетику интерьера. Это сложно в других стилях, но в модерне возможно!

вернуться к содержанию

Элементы модерна в спальне

Традиционно сложилось, что каких-то закономерностей и особых ограничений в модерне не существует. Цветовая тема комнаты подбирается исходя из личных предпочтений. Можно лишь привести пример, что многие дизайнеры видят приоритеты в использовании сиреневых, голубоватых и коричневых оттенков.

Комната нестандартной планировки

Вглядываясь в многочисленные фотографии готовых спальных интерьеров можно отметить, что проекты не имеют жесткой привязки к организации планировки. Здесь гармонично смотрятся многоуровневые потолки, расширенные оконные проемы и элементы художественной росписи.

Отделка стен ламинатом

Ассиметричные узоры на стенах станут приятным дополнением в декоре, особенно, если художественная концепция будет базироваться на извилистых линиях. Кроме того, в выборе обоев можно отдать предпочтение шелковым образцам с фактурой ткани и соответствующим орнаментом.

Отделка стен и потолка деревом

Интересно знать. Если стиль модерн исключает в себе применение других стилистических фрагментов, то его самобытному изяществу и причудливости можно только позавидовать! Все потому, что в настоящем модерне наблюдается исключительная плавность линий во всех интерьерных деталях.

Стена и часть потолка над кроватью выделены контрастным черным

В интерпретации многих дизайнеров спальня может наполниться множеством растительных орнаментов и изделий ручной работы (лепниной). Например, потолочная лепнина способна задать в помещении характерный аристократический оттенок.

Окна во всю стену

Следуя традициям, в модерне можно обнаружить извилистые формы оконных и дверных проемов. Стеклянная дверь с растительным узором послужит замечательным контрастом. Впрочем, дверь может быть и деревянной. Наличие витражных стекол, через которые в спальню будет стремиться свет, позволит воссоздать атмосферный колорит модерна.

Зеркальный шкаф-купе отражает рисунок с противоположной стены

Если проект предусматривает возможность оформления стеклом поверхности потолка, то это великолепная идея. Не менее величественным окажется и белый обычный потолок, который удачно украсит люстра. Поверхность мебели, декорированная растительным орнаментом, притязательно смотрится и вписывается в общую картину дизайна.

вернуться к содержанию

О мебели в стиле модерн

Надо сразу отметить, что особых требований к материалам, используемым для изготовления мебели, в определенной степени нет. В модерне с изысканным колоритом смотрится дерево, металл, стекло, керамика и прочие элементы.

Для самой обычной инсталляции модерна, как правило, используется стандартный мебельный набор: кровать, одна или две прикроватные тумбы, зеркало, комод или шкаф. Вся спальная мебель может быть изготовлена под индивидуальный заказ с оригинальным рисунком. Нередко можно наблюдать присутствие в интерьере мебели, обтянутой кожей.

Повторимся, что в качестве идеального рисунка для мебели фигурирует декоративная роспись, где плавные формы в сочетании с извилистыми линиями привлекают взор. Кстати сказать, узоры не всегда могут быть выполнены красками. В дизайне уместно применение гравюрных и кованых изделий из металла, которые изогнуты в причудливые формы.

Это интересно. Удачным дополнением современного модерна является предметное декорирование, где, например, напольное покрытие пропорционально сочетается с оттенком мебели.

Концепция используемой в дизайне мебели достаточно обширна. В частности, можно обратить внимание на такой элемент, как диван с растянутой спинкой из ткани, которая фиксируется на опорной конструкции. Многие дизайнеры утверждают, то наличие подобного элемента в интерьере является типичной визитной карточкой модерна.

вернуться к содержанию

Варианты декорирования: аксессуары

Ответить на этот вопрос помогут многочисленные аксессуары, которые активно используются дизайнерами, чтобы воссоздать оригинальный модерн в спальне. Многочисленные композиции из фарфора, металла, дерева, стекла и камня позволяют безгранично разнообразно комбинировать данные материалы для воссоздания необходимого настроения.

Когда хочется сделать в комнате достаточно утонченный дизайн, то имеет смысл внедрить в дизайн светильники причудливых форм, напоминающих растения или какие-либо образы.

Серьезным элементом спальни в стиле модерн может послужить зеркало с резным обрамлением или какая-либо картина (оригинал или копия) известного художника-модерниста. Довольно часто можно видеть, как в декорировании стен используется широкоформатная печать.

вернуться к содержанию

Бюджетный вариант реализации стиля модерн

Как уже был сказано, сочетание различных стилистических образов, заимствованных из других направлений, прекрасно реализуется в модерне. Трудно говорить о каких-то конкретных условностях и эталонах качества. Следовательно, если в вашей спальне уже главенствует классический стиль оформления, то при минимальных затратах на его модернизацию можно превратить его в модерн. Достаточно заменить привычные элементы мебельной фурнитуры (ручки, защелки, коньки) на что-то более фигурное и в результате в дизайне появятся акценты модерна.

Модерн не обязательно должен быть дорогим

Классическая спальня в сочетании с этническими мотивами способна превратиться в модерн. А наличие в интерьере круглой кровати в окружении зеркальных поверхностей и шторами цветочных мотивов из прованса привнесут в комнату новое веяние модерна.

Недорогой вариант отделки спальни в стиле модерн

Это интересно. Такие необычные сочетания материалов, как керамика и дерево, декоративная мозаика и бронза, позволяют судить о модерне, как о возможности смело сочетать то, что изначально кажется абсурдным. Впрочем, именно подобный подход способен сформировать необыкновенное творческое восприятие и колоритную эстетику модерна в вашей спальне.

В общем, вариантов реализации современного модерна в спальне существует достаточно много. Здесь главное почувствовать допустимые грани, чтобы откровенно не переборщить. Имеющихся декоративных инсталляций, которые заслуживают внимания, всегда предостаточно, поэтому если вы решитесь на реализацию подобного проекта в своей спальне, то всегда получите нечто оригинальное.

Стиль модерн является образцом того, как можно здорово выразить индивидуальность и реализовать эксклюзивные дизайнерские качества. Кстати сказать, стоимость подобного дизайна всегда держится в допустимых социальных пределах, что позитивным образом свидетельствует о его популярности и всестороннем развитии.

Интересно, что значительно сэкономить может помочь смешение стилей. Как вариант, можно использовать идею совмещения модерна с минимализмом, исключив из инсталляции шторы. Нередко удачным совмещением служит прованс и модерн или хай-тек и модерн. Аналогичного эффекта можно ожидать и от комбинирования аксессуаров и предметов мебели, заимствуя их из разных стилистических направлений.

Небольшая бюджетная спальная в стиле модерн

Как говорится, все в ваших руках! Не бойтесь экспериментировать, привлекайте к работе над проектом квалифицированных дизайнеров и выстраивайте собственное пространство интерьера спальни так, чтобы полученный результат стал исключительным проявлением вашей индивидуальности!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий