Дизайн спальни в стиле прованс (30 фото) красивых интерьеров

Дизайн и декор

Обворожительный и романтичный прованс — один из самых нежных кантри-стилей родом из Франции. Это рай для утонченных натур, где лидирует нежный текстиль, изящная мебель из дерева, цветочный принт и пастельные краски, фарфоровые безделушки и винтажные аксессуары.

Атмосфера южной Франции воссоздается в таком интерьере, так что ваша спальня превратится в место для творчества и воздушных мечтаний, нежных романов и воплощения любовных грез.

Розовая спальня в стиле прованс

Основные характеристики стиля

Интимный, естественный, комфортный и красивый стиль прованс требует тщательного объединения мотивов в отделке, декора и мебельных фасадов. Его обязательными характеристиками считаются:

Зеленые тона и цветочные узоры

  1. Кричащие тона и контрастные сочетания отсутствуют.
  2. Главным элементом спальни выполняется добротная и комфортная большая кровать.
  3. Около кровати непременны тумбочки, играющие роль и функционального, и декоративного элемента.
  4. Вся без исключения мебель должна быть изящной.
  5. В интерьере приветствуется значительное количество безделушек, и чаще всего это кованые изделия, цветы и фарфор.
  6. Стены декорируются нежными обойными полотнами и вышивкой.

Клетчатый текстиль и обои

Главное, что характеризует спальню в стиле прованс — это свежесть, образованная светлыми тонами. Солнечного цвета здесь тоже должно быть много. И ничего аскетичного или излишне роскошного — только уют и нежность.

Синие тона в спальне прованс

вернуться к содержанию

Акварель, пастель, романтика — выбираем цвет

Среди основных цветов — чистые пастельные оттенки. Именно с их помощью формируется необходимая атмосфера очарования и простоты. Подходящая для стиля прованс цветовая палитра словно бы срисована с французских пейзажей — это лаванда и олива, безмятежная небесная синева и лазурная морская гладь, золотой песок.

Смело сочетайте теплые и нежные оттенки, но контрасты здесь неприемлемы. Выбирайте акварельные тона, которые будут ложиться в пространство, как на художественное полотно, не диссонируя друг с другом.

Сиреневая гамма в прованской спальне

Основными оттенками спальни в стиле прованс являются:

  • оттенки белого — сливочный, кремовый, айвори;
  • бледный лимонный и светло-зеленый;
  • оттенки подсолнечника;
  • терракота и охра;
  • светло-голубой, морская волна;
  • лавандовый;
  • пудровый розовый;
  • пастельно-серый;
  • бежевый, мягкий кофейный.

Совет. Интересным будет решение, когда стены выполняются выбеленными, а роль цветных акцентов играет мебель. Но возможен и вариант обильного декора для стен, и тогда мебель выбирают белую.

Теплые тона характерны для прованса

вернуться к содержанию

Отделочные материалы — что подойдет для романтиков

В провансе, как и в любом другом «деревенском» стиле предпочтение должно отдаваться натуральным отделочным материалам. Это может быть паркет из выбеленного дуба или его высококачественная имитация в ламинате, а потолок выполняют светлым, без глянца и декорируют объемными деревянными балками.

Стены отделаны деревянными крашеными досками

Пол можно застелить ковром — небольшим и однотонным. Он должен создавать уют, но не привлекать к себе слишком много внимания, поскольку основную скрипку в этой стильной сонате все же будут играть стены и текстиль.

Балдахин над кроватью

Стены выполняют не гладкими, а текстурированными, для чего используют декоративную штукатурку или обои с эффектом «потертостей». Также популярный вариант декора — рельефные обои с «дворцовым» или флористическим орнаментом, тематические пасторальные картинки или высококлассная имитация нарочито небрежной штукатурки.

Деревянные полы с спальне

вернуться к содержанию

Мебель для королевских покоев

В спальне стиля французский прованс главным атрибутом является кровать. Она выполняется простой формы, с лаконичными резными украшениями, но обязательно из дерева. Впрочем, приемлемы и модели с кованым узорчатым изголовьем. А самым главным декором для самой кровати послужит выразительный текстиль — множество будуарных подушек в вышитых наволочках, небольшой балдахин, цветочные мотивы на постельном белье и кружевные вставки для еще большей воздушности.

Тканевые обои повторяют узор штор

В спальне обязательны и прикроватные тумбы — на них размещают прикроватные лампы и множество «бесполезных» безделушек. Количество мебели в комнате зависит от ее габаритов, но каждый элемент обязательно должен выглядеть, как хранитель семейных традиций, как вещь с историей. Это может быть бабушкин сундук вместо привычного комода, буфет на гнутых ножках для хранения эффектных безделушек, деревянные стулья, плетеное кресло-качалка.

Интересное. Основная отличительная черта мебели в стиле прованс — это сохраненная фактура натуральной древесины при ее окрашивании в приглушенные высветленные оттенки.

Зеленые тона и цветочные мотивы прованса

Эффектные и стильные фасадные поверхности получаются благодаря современным технологиям состаривания — патина, кракелюр, специально созданные царапины, сколы, «ходы древоточца», и все это винтажное великолепие обязательно покрывают краской или воском для создания матовых поверхностей.

Эстетизм мебели в стиле прованс обеспечивается благодаря резным, гнутым, плетеным элементам — но не нарочито роскошным, а нежным и пропорциональным. Приветствуются и металлические элементы — патинированные, потертые, с проступающей «старинной» позолотой.

Огромную роль в создании романтичной атмосферы играет и обивка мебели. Гобелен, батист или ситец украшают полоски, виньетки, цветочные букеты, и таким образом формируется пространство, наполненное изяществом и нежностью. С помощью обивки даже современный мебельный комплект можно превратить в эффектный прованский.

Шкафы и комоды с выдвижными ящиками

вернуться к содержанию

Текстиль — нежность, воплощенная в ткани

Постельные комплекты в стиле прованс — это безупречные цветочные мотивы, рюши, кружева, оборки и атлас. Что же касается занавесей, то для спальни в стиле прованс великолепно подойдут шторы из традиционного грубоватого льна, эффектного ситца или обворожительного хлопка.

Цветочные мотивы встречаются в разных цветовых исполнениях

Можно выбирать однотонные полотна, декорируя их вязаными оторочками или лентами, ручной вышивкой, или же сразу приобрести готовую ткань с принтом в мелкий цветочек. Можно также встретить варианты прованских расцветок в клетку или полоску, но это скорее исключение, чем правило.

Особое внимание уделяется мягким формам занавесей и обилию рюшей. И не забывайте о кружевах и декоративных лентах! Главное — именно декор, а ткань остается максимально простой — допускается даже мешковина с грубой фактурой.

В стиле прованс превосходно смотрятся покрывала в технике пэчворк (только лоскутки должны быть неяркими) или полотна, украшенные ручной вышивкой с цветочными мотивами.

вернуться к содержанию

Самые нежные безделушки и другие декоративные аксессуары

Прованская спальня невозможна без аксессуаров — здесь не бывает ни пустых стен, ни пустых мебельных поверхностей. Что оказывается уместным в стиле романтичной Франции?

Живые цветы освежат интерьер, но допустимы и искусственные

Это могут быть:

  • винтажные шкатулки — например, изготовленные в технике декупаж с кракелюром;
  • картины, изображающие пастельные пейзажи;
  • гобеленовые полотна с пасторальными сценками или вышивки;
  • зеркала в ажурных кованых или деревянных оправах;
  • множество деревянных резных полочек с декоративными фарфоровыми фигурками;
  • старинные фотографии в позолоченных рамках;
  • часы с цветочными мотивами на циферблате, фарфоровые или вышитые;
  • вазы, расписанные самыми нежными мотивами;
  • расписные тарелки в традиционных сине-белых оттенках фарфора;
  • подсвечники в виде фигур с плавными линиями, стилизованные под дворцовые украшения;
  • книги в старинных переплетах;
  • птичьи клетки;
  • винтажные украшения, повешенные прямо на стену.

Обязательная принадлежность спальни в духе французских провинций — это цветы. Они могут быть везде — на шторах и обоях в качестве принтов, полевые букетики в вазах или цветущие розы в кадках, флористические композиции из искусственных цветов — панно, гирлянды, венки.

Желто-золотистые цвета

Аксессуаров должно быть множество — разных по цвету и форме, но приемлемых по стилю. Прованская спальня только выиграет от обилия декоративных элементов. Однако правила гармоничных сочетаний никто не отменял — особенно если речь идет о небольшом помещении.

Не стоит превращать спальню в склад «уютных древностей» — в скромной по размеру комнате можно передать нужную атмосферу цветастыми шторами, кружевным покрывалом, симпатичным зеркалом в кованой раме, светильником с тканевым абажуром.

Совсем немного усилий — и спальня превращается в собственный домашний рай, где всегда солнечно, тепло и уютно. Прованская спальня всегда останется романтичным и душевным островком единения с природой, гармоничности и умиротворения, даже если будет находиться посреди шумного мегаполиса.

В следующей статье смотрите идеи оформления спальни в стиле Шебби шик.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий