Дизайн спальни в хрущевке.

Дизайн и декор

Спальня – это место, где обстановка должна быть спокойной и  умиротворяющей. Именно в этой комнате происходит треть нашей жизни, ведь наше самочувствие и здоровье зависит от хорошего и здорового сна. А полноценно отдохнуть можно только в спальне, подходящей по вашему внутреннему комфорту и привычкам.


Несколько слов о стиле интерьера.

 

Стиль следует выбирать прежде всего такой, который подходит вам по внутреннему состоянию. Если вам нравится японский минимализм или стиль хай-тек, а родители советуют вам классический стиль, мотивируя его практичностью, прислушайтесь  к своему внутреннему голосу. Единственное, что дизайнеры не советуют делать – использовать пышный и вычурный дизайн, ведь мебель и предметы интерьера под такой стиль не отличается маленькими размерами.
Размер спальни в хрущевке, как правило, не превышает десяти квадратных метров, а иногда это и вовсе восемь метров, в общем то это и есть основная проблема. В некоторых спальнях ширина комнаты не превышает 2,30 метров, то есть невозможно поставить кровать поперек.
 Прежде всего, следует определить, какая мебель вам необходима, ведь у всех потребности разные. Как правило, в обязательный набор входят: кровать, шкаф и прикроватная тумба. Из необязательных предметов в спальне могут быть: еще одна прикроватная тумба, комод с зеркалом, меленький столик для компьютера.

 

 

 

 

Шкафы в спальне.

 

При планировании шкафа в спальне обратите внимание на встроенные шкафы-купе до потолка. Пусть шкафы будут в глубину 50 сантиметров, но их высота компенсирует вам  маленькую ширину. Кроме того вы избавитесь от утомительной обязанности вытирать пыль со шкафа. Двери купе замечательно сэкономят пространство, ведь вам не надо оставлять пятьдесят сантиметров для того, чтобы дверь открылась – до ближайшего предмета мебели может быть всего 30 сантиметров, а для маленькой спальни это драгоценное пространство. Что касается материала отделки дверей: всем известно свойство зеркал визуально расширять пространство, особенно если шкаф стоит фасадом к окну. Прекрасный увеличивающий эффект дают шкафы с матовым стеклом – пространство как бы «расплывается» в воздухе.

 

Кровать в хрущевке.

 

Все, конечно, зависит от ваших габаритов, но желательно покупать кровать шириной не более 160 сантиметров. Общий совет для всех спален – для практичности выбирайте кровать с изголовьем, пусть хотя бы и небольшим, иначе стена будет пачкаться, кроме того изголовье выделяет кровать как главный предмет интерьера в спальне, приковывает именно к ней внимание. Очень практичное решение появилось в нашей стране относительно недавно – это кровать – подиум. Под таким предметом интерьера можно сделать небольшие выдвижные ящики и прятать там белье, а можно сделать очень высокий подиум и вещей туда поместиться больше, чем в иной шкаф. В таком случае вы абсолютно ничего не теряете в размерах помещения, а только приобретаете за счет экономии места на шкафах.

 

 

 

Цветовые решения.

 

Конечно здесь в основе цвета стен светлые, легкие цвета, но не увлекайтесь слишком сильно. Белый цвет, например, очень непрактичен. Используйте темные тона в цветах мебели, но не целиком, а для того чтобы подчеркнуть геометрию помещения. Например хорошо  использовать темную кровать, но накрыть ее светлым постельным бельем, шкаф с темными стенками, но светлым фасадом. Не делайте  интерьер скучным – допускаются цветовые пятна в разумных пределах. Это могут быть небольшие картины напротив кровати, или цветные веселые подушки на кровати, очень красиво будет, если вы выделите одну из стен, покрасив ее другим, более ярким цветом, чем основной фон. Будьте осторожны в оформлении окна – не используйте тяжелые шторы и портьеры, они сосредоточат акцент интерьера на себе, легкий тюль или неброские жалюзи вполне уместны.

Многие не отказывают себе в удовольствии посмотреть телевизор перед сном. Этот предмет интерьера плохо вяжется с маленькой комнатой, но если это тонкий плазменный телевизор, вы даже можете обыграть это. Например, можно повесить вокруг него полочки или небольшие картины с фотографиями — интерьер маленькой спальни от этого только выиграет.

Глянцевые натяжные потолки обладают прекрасным отражающим эффектом – комната визуально увеличивается,  особенно это хорошо в интерьере спальни в хрущевке – ведь потолки достаточно низкие. С таким потолком они будут казаться гораздо выше.
И, не забудьте про правильное освещение комнаты. Большая люстра посередине – это не лучший вариант, она только выделит маленький размер комнаты и низкий уровень потолка. Свет лучше использовать точечный, направляя его на те предметы интерьера, которые вы хотите выделить, например на кровать. Подсветите противоположную от кровати стену, и немного выделите шкаф.
Конечно, может показаться, что маленькая спальня – это один сплошной недостаток. Но у нее есть одно неопровержимое достоинство – величина спальни уже сама по себе создает уют. Именно уюта и камерности не хватает большим залам и спальням, и даже дизайнеры полой ломают голову, как сделать большое  пространство комфортным для проживания. Главное при дизайне спальни – не разрушить и не перегрузить эту уютную атмосферу, а подчеркнуть ее достоинства правильно.
 

 

 

 

 

 

 

Спальня в хрущевке видео:

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий