Дизайн спальни: 10 интересных идей оформления интерьера

Дизайн и декор

Изнурительный рабочий день неизбежно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии человека. И единственным местом, где ему суждено отдохнуть и набраться сил является уютная домашняя спальня. Каждый из нас заслуживает того, чтобы его комната для отдыха имела позитивный дизайн, обладала достаточным функционалом и удачным расположением предметов в интерьере.

Целью данной статьи является предметный рассказ о том, какие творческие идеи являются наиболее актуальными относительно дизайнерского оформления спальни вашей мечты. Если скрупулезно подходить к вопросу, то при воссоздании идеального пространства придется уделить внимание каждой мелочи, начиная от выбора цветового оформления до интеллектуальных предметов интерьера.

Важно осознавать, что в зависимости от физических пространственных габаритов помещения начнут выстраиваться и остальные элементы, такие как мебель, уместный стилистический образ и вспомогательные атрибуты.

В общем, давайте начнем разбор наиболее оригинальных идей.

1. Спальня с кроватью на подиуме

В актуальности данного дизайнерского решения не приходится сомневаться, поскольку именно подиум способен обозначить оригинальную дизайнерскую линию всей спальни.

Наибольшую популярность получили следующие виды подиумов:

  • Подиум под спальное место. Как правило, подобная надстройка имеет классическую структуру, которая делит комнату пополам. Если брать в учет, что подиум имеет полую конструкцию, то выкатные ящики у его основания непременно станут прекрасным элементом, способным заменить привычный комод.
  • Подиум с выдвижной кроватью. Оригинальным способом выиграть значительный участок свободного пространства является внедрение подиумов со спальным местом, которое при необходимости просто выдвигается из ниши. Сам подиум выступает в роли площадки для организации рабочей зоны или второго места для размещения кровати.

Совершенно очевидно, что внедрение в интерьер подиумных конструкций выглядит достаточно оригинально и позволяет оригинальным образом разграничить в обычной спальне зоны для отдыха и работы.

вернуться к содержанию

2. Спальня с рабочим местом (за компьютером)

Учитывая то, что наши малогабаритные квартиры не позволяют обозначить отдельное место под рабочий кабинет, то дизайнеры находят творческое решение данного вопроса, например, умело внедряя зону для работы прямо в интерьер спальни.

Дизайнерский компьютерный стол, размещаемый у окна в спальне, является достаточно верным, классическим и оптимальным решением. Здесь всегда хватит естественного освещения в дневное время, а для работы в вечерний период потребуется лишь организовать подключение настольного светильника. В некоторых случаях площадь подоконника может служить продолжением столешницы или использоваться в качестве секретера с документами, дисками и прочими аксессуарами.

Впрочем, если предыдущий вариант неприемлем, то остается только подумать над тем, в каком свободном месте спальной комнаты организовать некое подобие рабочего кабинета. Достаточно воспользоваться декоративной стенкой, чтобы визуально отделить спальное место от рабочей зоны, где вдоль стены будет располагаться классический компьютерный стол с удобным креслом.

Данный прием с перегородкой довольно популярен и не потребует больших материальных затрат на его реализацию.

вернуться к содержанию

3. Романтическое оформление спальни для молодоженов

Как правило, первым местом пребывания молодоженов уже в качестве воссозданной семьи протекает в малогабаритной квартире, где спальная комната может быть гардеробной, кабинетом, и местом для повседневного отдыха.

Чтобы жизнь в новом родовом гнезде надолго сохранила романтичный настрой, следует лишь немного подключить фантазию и реализовать небольшие идеи в реальности.

Вот что можно сделать:

  • Старая абажурная люстра получит вторую жизнь, если в тканевом магазине приобрести кусок роскошной ткани. Закрепить ткань на каркасе абажура не составит труда, зато результатом вашего романтичного творения можно наслаждаться бесконечно долго.
  • Если в дизайне предусмотрены полки с книгами, то придать нотку романтизма можно при помощи цветной бумаги, сделав из неё одинаковые обложки для всех книжек.
  • Зеркало, которое уныло выглядело всегда, теперь может выглядеть гораздо привлекательнее, если его периметр украсить декоративными камушками или узором на основе акриловой краски.
  • В качестве более глобальных видоизменений в романтичной спальне можно предусмотрительно оборудовать основание кровати балдахином. Постелить на пол мягкий ворсистый ковролин и застелить кровать элегантным бельем.

Совет. Выбор фонового текстиля для вашей спальни следует оставить на более поздний срок, когда основные отелочные мероприятия по обустройству будут на стадии завершения. Чем отделка спальни более нейтральна, тем более значимым должен быть текстильный акцент.

вернуться к содержанию

4. Спальня с камином

Наличие в доме действующего камина является настоящим признаком домашнего очага и комфорта. Именно огонь с незапамятных времен служил человеку верой и правдой, помогал обустраивать быт, кормиться и не испытывать трудностей, чтобы обогреться. Любовь человека к огню, как к источнику жизненной силы сохранилась неизменной по сей день.

Конечно, в рамках современной квартиры можно лишь говорить об имитации камина, который абсолютно безопасен в использовании. Тем не менее эффект от его внедрения в интерьер помещения несравним ни с какой компьютерной графикой и кино эффектами. Современный эко-, электро-, или аква-камины представлены в широком ассортименте и весьма реалистично имитируют всполохи огня с эффектным потрескиванием.

Оптимальным размещением камина в квадратной комнате считается место прямо напротив кровати или в просторном углу. Только представьте на мгновение, как это здорово засыпать в теплой постели, наблюдая за светопреставлением огня.

Доказано, что наблюдая за огнем, человеческий организм заряжается спокойствием и помогает справиться со стрессовой ситуацией. Это лучше любой телепередачи.

вернуться к содержанию

5. Спальня в деревенском стиле

Если вы отважились реализовать в своей спальне стилистическое направление «Кантри», то это прекрасный выбор. Основу дизайна составляет непритязательный сельский колорит.

В качестве элементов декора используются исключительно природные материалы, натуральные цветовые решения, эксклюзивная отделка и мебель, которая не должна скрадывать простор и загораживать свет.

Для воссоздания сельского стиля в интерьере обычной спальни следует продумать гармоничное воссоединение элементов, чтобы в результате получить атмосферу безмятежного душевного комфорта.

Как правило, стены комнаты декорируют при помощи фактурной штукатурки или красками пастельной гаммы цветов. Мебель, гравированная цветочным орнаментом и красивыми цветами, станет приятным дополнением общей картины дизайна.

В некоторых случаях, интересным приемом окажется облицовка части стены в комнате декоративным камнем, например, в районе ниш, проемов и у изголовья кровати. А до гладкости обработанная и лакированная древесина прекрасно украсит отдельные элементы стены и полов.

вернуться к содержанию

6. Спальня в стиле шебби шик

Одной из оригинальной творческой импровизации в стилистике спальной комнаты является «шебби шик». Подержанные вещи с изогнутыми контурами составляют основу данного стиля. Здесь во всем прослеживается винтажная атмосфера.

В современной интерпретации мебель в стиле «шебби шик» представлена мягкой, удобной и невероятно приветливой. Иногда предметы интерьера могут быть изящно насыщенных и пастельных цветов, способных передать нужное время.

Основной цвет в комнате должен быть белым. Именно на его фоне будут переплетаться другие оттенки, например, нежно-розовые или бежевые тона. Элегантность интерьера очень удобно подчеркнуть именно этими красками.

В выборе тканей для обустройства помещения каких-то особых рекомендаций нет. Главным критерием их выбора остается возможность гармоничного сочетания с уже выбранными материалами. Наличие дополнительных аксессуаров в виде рамок, картин и различных винтажных фотопортретов также сыграет на руку.

Совет. Полноценный отдых возможен только в закрытой комнате. Иными словами, помещение спальни никогда не должно быть проходным. Как расслабиться, когда по комнате самовольно расхаживают домочадцы?

вернуться к содержанию

7. Спальня в африканском стиле

Сравнительно новым стилистическим направлением является африканская тематика. Если вы импульсивный и творческий человек, для которого важным является воссоздание самобытного африканского интерьера, то энергетику черного континента довольно просто воссоздать в своей спальне.

Изначально потребуется оформить стены и пол, где характерно применение коричневых либо бежевых оттенков. Интересной вариацией является оформление стен в терракотовый или кирпичный цвет с плавным переходом в охру. Дорогой африканский стиль подразумевает отделку стен змеиной искусственной кожей или обоями, которые имитируют кожу рептилий, животных и птиц.

Пол, как правило, деревянный, каменный или хорошо имитирующий натуральные материалы. Цвет пола черный или в виде бамбуковой циновки. Предметы мебели выполнены исключительно из натуральных сортов ротанга или бамбука. Например, прикроватные столики, сундуки и комоды могут иметь характерный этнический рисунок.

Спальня в африканском стиле не подразумевает особого изыска, здесь все должно быть достаточно просто и строго.

вернуться к содержанию

8. Спальня в восточном стиле

Загадочный Восток манит своим очарованием и заставляет задуматься о том, чтобы элементы азиатской сказки проникли в ваш дом. Подчеркнуть восточный колорит в вашей спальне помогут следующие материалы и предметы интерьера:

  • стрельчатые арки;
  • каменная фактура пола;
  • штукатурные стены;
  • изящная драпировка и ковры;
  • резная мебель и характерные (исламские) предметы быта.

В представлении Российского человека Восток ассоциируется с дорогим парчовым или шелковым текстилем, коврами, которые сотканы вручную, позолоченной посудой, изящными кувшинами и образцами средневекового оружия.

Для воссоздания восточной гармонии следует отдать предпочтение красному цвету в сочетании с позолотой. Впрочем, важно понимать, что насыщенный красный цвет способствует эмоциональному возбуждению. Поэтому при декорировании спальной комнаты следует внедрить дополнительные цвета, например, слоновую кость, песочные и белые оттенки в тесном сочетании с салатовым, розовым и оранжевым.

Восточная стилистика предполагает расположение в комнате множества ниш, например, вместо шкафа для одежды, или небольшое углубление в виде изысканной арки прямо над изголовьем кровати.

вернуться к содержанию

9. Спальня в скандинавском стиле

Родиной данного стиля являются северные страны, но даже в наших современных условиях есть настоящие приверженцы скандинавского уюта.

Для воплощения проекта потребуется соблюсти определенные правила оформления.

Во-первых, преобладающим оформительским цветом является белый. Дополнительным должен стать светлый цвет натурального дерева, из которого, например, будут изготовлены предметы интерьера. Иногда можно увидеть элементы черной мебели. Однако все окна, полы и двери должны быть выдержаны обязательно в светлых тонах.

Если в скандинавском стиле и проглядывают какие-то яркие пятна, то только в виде декоративных элементов, например, рамок для картин, небольших полотен мозаики и прочих аксессуаров. Черный цвет преобладает в контрастах, например, если на кровати белый комплект белья, то можно использовать черное одеяло. Аналогичным образом можно скомпоновать подушки.

Во-вторых, по краям кровати обязательно должны находиться две прикроватные тумбочки. Это могут быть функциональные столики, тумбы-бочки или даже декоративные табуретки. Как вариант, можно спроектировать небольшие полочки для хранения вещей.

Из элементов основной мебели в комнате можно обнаружить небольшой комод с декорированными дверцами или шкаф-купе с аналогичной отделкой или под белый глянец. Кроме того, актуальными являются подвесные ящички, которые можно разместить прямо над изголовьем кровати.

вернуться к содержанию

10. Спальня в морском стиле

Безусловно, наиболее романтичным стилистическим жанром является проект, выполненный в морской тематике. Его привлекательность обусловлена тем, что именно здесь прослеживается особое внимание к различным деталям.

В основе дизайна преобладает:

  • тельняжка (сине-белая полоска);
  • элементы светлого дерева;
  • различные интересные вещицы, связанные с морем;
  • множество камушков, ракушек, крабов, штурвалов, якорей и прочего декора.

Надо сказать, что оформительских вариаций на морскую тему в дизайне довольно много. В частности, можно рекомендовать сделать пол, стены и даже потолок в деревянном исполнении. Представьте себе деревянную каюту палубного корабля, где в углах подвешены характерные фонарики, на окна свисают тонкие шторы жалюзи, стены украшают фигурки кораблей, а в уютном белом кресле и на кровати расположились полосатые подушки и сине-белое постельное белье.

В более классическом представлении морского дизайна могут преобладать песочные, изумрудные и сине-голубые тона. Различные комбинации бежевых, белых, песочных, зеленых и желтых оттенков окажутся выигрышными. А вот чего нужно избежать, так это внедрения кричащих неоновых оттенков. Это моветон.

Удачным дополнением спальни в морском стиле окажется применение многочисленных настенных полочек, на которых удобно расположится бессчетное количество сувениров, сундучков, фигурок животных и прочих экзотических предметов.

Как видите, для кого-то спальня является центром семейной жизни, а кому-то важно осознавать, что это единственное место в доме, где можно в абсолютном покое поразмышлять о чем-то важном. В любом случае, спальня в квартире, которой по правилам планировки выделено небольшое количество квадратных метров может быть оформлена так, что другим и не снилось! ПОльзуйтесь нашими советами и не бойтесь эксперименировать!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий