Дизайн спальни 15-16 кв. м. (фото) советы по выбору стиля, освещения, штор

Дизайн и декор

Спальная комната, как и любое другое помещение в квартире, нуждается в правильном дизайне. Перед тем как планировать оформление спальной, необходимо четко принять решение, как именно вы хотите ее обустроить. Для окончательного решения нужно провести несколько экспериментов, определяющих подходящий стиль, а также определить, какие именно материалы и сколько их понадобится для спальной размером 15-16 кв. м.

Общие рекомендации по обустройству

Перед началом дизайнерского ремонта стоит выбрать стиль оформления: это может быть и функциональный минимализм, технологичный хай-тек, роскошный Арт-Деко или простой классический вариант. Если планируете оформление спальной комнаты «с нуля», необходимо спланировать точную расстановку будущей мебели и предметов декора.

Фото: стильный дизайн спальни 15-16 кв. м.

Для правильного выбора стоит просчитать:

  1. Какая мебель выбрана и где ее лучше разместить. Часто от неправильной установки мебели меняется освещение и загромождается пространство;
  2. Определиться с моделью кровати. Правильно подобранная кровать служит решающим фактором при дальнейшем обустройстве спальни;
  3. Какой тип освещения подобран для спальной и где лучше его расположить;
  4. Сделать разметку для будущих выключателей и блоков питания;
  5. Определиться с необходимостью установки теплоизоляционной проводки.

Совет. Наилучший вариант для обустройства спальной — это соблюдение симметрического принципа.

Светлая мебель в интерьере спальни

Если выбор пал на громоздкую кровать, то неплохо будут смотреться прикроватные тумбочки, установленные по обеим сторонам спального места. Помимо тумбочек в угловой части спальной можно установить шкаф-купе или небольшое трюмо с зеркалом.

Пол черного цвета

Возле окна хорошо будет смотреться небольшое мягкое кресло и круглый стеклянный столик. Мягкая мебель белого цвета в сочетании со стеклянным столиком круглой формы придадут изысканности интерьеру. Декорирование небольшой комнаты не должно быть чрезмерным. Если имеется необходимость разместить предметы туалета или статуэтки, для этого необходимо отдельно приобрести встроенный шкафчик со стеклянной полочкой. Картинные изображения в спальной комнате будут лишними, а вот небольшого размера семейные фотографии, развешанные по всей стене, придутся к стати. При оформлении спальной комнаты необходимо учитывать все элементы отделочного материала, чтобы они сочетались между собой и не вызывали дисбаланс.

вернуться к содержанию

Цветовое решение и освещение

Главным этапом в оформлении спальной комнаты является выбор цветовой гаммы. Выделить участок спальной комнаты можно при помощи окрашивания стен в разные оттенки. Цвета должны отличаться от предметов мебели, не иметь пестрых оттенков и едких цветов, чтобы не сливаться в одно целое и не доставлять дискомфорт глазам.

Фиолетовые цвета в интерьере спальни

В спальной комнате площадью 15-16 кв. м. можно использовать белые или серые тона. Отделку спальной комнаты следует начинать с потолочной части, предварительно выровняв и зачистив поверхность. После чистки потолка его покрывают латексной белой или бежевой краской. Стены можно также покрыть краской или поклеить обоями, содержащими орнамент или неброский рисунок.

Орнамент обоев совпадает с принтом на шторах

Придать необходимое световое освещение можно при помощи встроенной по кругу карнизов светодиодной ленты с диммерами, которая позволит изменять яркость свечения в любое время.

Совет. Неплохим вариантом при оформлении спальной послужит окрашивание стен в однотонный оттенок с цветным вкраплением. Таким способом можно оформить изголовье кровати или стену напротив нее.

Разнообразить интерьер спальной комнаты помогут расставленные по углам комнат вазы больших размеров с сухими декоративными растениями.

вернуться к содержанию

Шторы для спальной комнаты

Подходящими шторами для спальной комнаты считаются полотна, имеющие тонкую проницаемую ткань. Такая фактура легко пропустит солнечный поток света и смягчит контрастность интерьера в вечернее время.

Если спальная комната имеет среднюю площадь порядка 15-16 кв. м. и содержит большой оконный проем, для такого варианта подойдут римские или австрийские шторы. Окна больших размеров должны сохранять симметричность штор, для этого карниз должен находиться под потолочной частью, чтобы шторы могли иметь обтекающую арочную форму, без содержания горизонтальных полос.

Оформление окна легкой белой тюлью

Выбирая наиболее подходящий дизайн для спальной комнаты, стоит учитывать все тонкости оформления, чтобы приятно было в ней находиться не только в вечернее и ночное время, но и в любое другое время суток. Правильный выбор фактуры, мебели, предметов интерьера создадут в вашей спальной комнате уютную атмосферу сна и отдыха.

вернуться к содержанию

Оформление спальной комнаты в зависимости от стиля

Минимализм

Спальная комната площадью 15-16 кв. м. должна выглядеть по-современному и со вкусом. Для таких целей можно выполнить оформление в стиле минимализм. Стиль не являет собой перенасыщенность предметами интерьера и красками.

Спальная комната 15-16 кв. м. в стиле минимализм

Стиль такого типа сочетает в себе неброские оттенки фактуры и мебели, делает атмосферу спокойной и уютной. В спальную комнату с таким стилем идеально впишется мебель-трансформер с раздвижным туалетным столиком и креслами с большим количеством декоративных подушек.

Столик и полочки могут быть изготовлены из стекла, над которыми встраивают небольшие светодиодные светильники, что визуально осветлят помещение, а с целью экономии пространства можно расположить шкаф-купе.

Классический стиль

В классике сочетаются приятные глазу цветовые оттенки: от бледно-бежевого до неброского желтого. Мебель и предметы интерьера данного стиля изготовлены из лучших пород дерева, а обивка кровати может быть как из натуральных тканей, так из кованого железа. Текстиль для спальной, выполненной в таком стиле, подбирается из атласа, шелка и бархата, можно с мелким орнаментом.

Спальня 15-16 кв. м. в классическом стиле

Пол в спальной комнате устилают ламинатом из натурального дерева, после чего покрывают его несколькими слоями защитного лака. По желанию можно вместо паркета выложить пол плиткой из камня или гранита.

Дополнить оформление спальной комнаты можно самостоятельно, подвесив декоративные цветы и светодиодные лампы с плафонами разной геометрической формы. Отличным дополнением в такой спальной комнате будет установка зигзагообразной полочки цвета слоновой кости, под которой можно установить плазму.

Прованс

Нежный прованс хорошо подходит для небольших спальных комнат. Стиль акцентирует внимание на мебели, декоре и отделке стен. Оттенки могут быть от цвета морской волны до нежно-оранжевого.

Небольшая спальня 15-16 кв. м. в стиле прованс

Мебель и предметы интерьера освещаются при помощи установленных высоких торшеров по всей площади спального участка и подвесных светильников со встроенными светодиодами.

Все детали интерьера должны сочетаться между собой и быть схожими по тону. Предметами мебели такого стиля является широкая кровать, громоздкие кресла, комод. Для декорирования подойдут статуэтки, небольшие картины старинного типа.

Хай-тек

Хай-тек сочетает между собой минимализм и функционализм, которые имеют определенный вид.

Функциональный минимализм

Оформление спальной комнаты в таком стиле обойдется недешево, потому как все атрибуты и предметы выполнены из самых прочных и крепких материалов.

В спальной комнате с площадью 15-16 кв. м. можно использовать белые или серые тона в сочетании между собой. Пол можно покрыть плиткой из глянца темно-серого оттенка, а потолок покрыть фактурной штукатуркой белого цвета.

Восточный стиль

Главным отличием стиля являются красочные тона и цветочные мотивы. При выборе данного оформления стены в спальной красятся в бежевый цвет и разрисовываются в мелкий неброский орнамент. На пол можно положить коврик круглой формы с мелким ворсом коричневого цвета, для выделения прикроватной зоны.

Оформление спальни в восточном стиле

Занавески в спальной комнате такого стиля должны быть неброскими, но обязательно с цветочным рисунком. Кровать и другие предметы мебели должны иметь темные тона, также подойдет к интерьеру небольшой туалетный столик из дерева.

Дополнить интерьер спальной комнаты можно при помощи предметов дизайнерской работы.

Арт-Деко

Стиль не предусматривает ограничение правил и стандартов и предоставляет свободу для дизайнерской фантазии. Стены спальной такого стиля украшаются декоративной штукатуркой или драпируются тканью, как в давние времена.

Элитный стиль Арт-Деко

Также можно оклеить стены обоями и оформить по краям элементами отделки. Дополнить оформление стен можно при помощи картин с семейными фотографиями или изображением пейзажей.

Видео

В следующей статье смотрите примеры оформления спальни площадью 18 кв.м.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий