Дизайн спальни 4 на 4 — идеи оформления интерьера на фото

Дизайн и декор

Выбор дизайна спальни 4 на 4 метра необходимо основывать на практической пользе дальнейшего использования помещения. Но что делать, если комната имеет небольшую площадь?

Содержание

  • Стиль комнаты
  • Выбор цвета
  • Материалы
  • Осветительные приборы
  • Мебель

Стиль комнаты

Определение стиля поможет упростить покупку мебели и украшений, не загромождающих помещение.
К популярным стилям относят:

  1. Минимализм. Данный стиль характеризуется отсутствием в интерьере большого количества украшений и мебели, удастся достичь визуального эффекта расширения пространства. Цветовая гамма не ограничена, не рекомендуется использование темных цветов.
  2. Классика. В данном случае классика должна ограничиться небольшим количеством украшений: большая люстра, тяжелые шторы в сочетании с легкой тканью и несколько декоративных ваз, подсвечников или статуэток станут отличным решением возникшей проблемы.
  3. Прованс будет придавать помещению необходимый уют. Небольшое пространство в данном случае будет играть владельцу на руку. Для данного стиля характерны мягкие цвета, натуральные материалы, используемые для изготовления мебели, наличие большого количества небольших украшений, придающих комнате особое очарование.
  4. Этно стиль. Главной особенностью данного типа оформления можно считать наличие большого количества весьма специфичных украшений, картин и растений. Не лучший вариант для оформления небольшого помещения, но в сочетании с нотами минимализма этно стиль способен стать отличным вариантом для любого помещения в доме.
  5. Модерн. Большое количество замысловатых узоров, изогнутых линий, гармоничное сочетание цветов – именно эти элементы играют с воображением, оставляя простор для размышлений. Желательно использовать не более трех цветов, не допускается использование излишне ярких деталей.

Еще одним инструментом управления становится цвет, с его помощью можно достичь необходимого эффекта визуального увеличения имеющегося пространства.

Выбор цвета

Грамотно оформить спальню можно самостоятельно, прибегнув к общеизвестным хитростям манипулирования цветом.


При выборе цвета следует учитывать:

  1. Не стоит использовать слишком темных цветов. Допускается наличие древесных оттенков. Рекомендуется применять черный цвет в качестве детали при оформлении интерьера: темный пол или вставки на мебели – отличный выход из ситуации без вреда для пространства.
  2. Белый цвет станет решением всех проблем, именно он способен создать эффект визуального расширения пространства. Для того, чтобы помещение не выглядело излишне стерильным необходимо добавить несколько весомых деталей: шторы или постельное белье голубого, салатового или персикового оттенка.
  3. Не допускается преобладание слишком ярких цветов: красного, синего, желтого, оранжевого. Такие света способны негативно влиять на психику, кроме того, они нередко съедают полезное пространство небольшой спальни.

При оформлении узкой спальни стоит обратить особое внимание на свет, он также оказывает значительное влияние на восприятие пространства.

Материалы


Чтобы чувствовать себя комфортно, следует выбирать большое количество натуральных материалов.
Самыми популярными материалами для отделки стен и пола для спальни считают:

  1. Обои. Самый практичный и недорогой вариант. Подлежит легкой и удобной замене. Большое количество вариантов позволят оформить комнату в соответствии с личными предпочтениями.
  2. Краска. Достаточно подобрать качественный материал, чаще всего краской оформляют акцентные стены. Важно понимать, что комната с окрашенными стенами может выглядеть дешево и безвкусно.
  3. Штукатурка. Станет отличным вариантом для оформления помещения в стиле минимализм.
  4. Отделка под камень. Сочетается практически с любым выбранным стилем. Единственный минус подобного оформления – высокая стоимость, которая оправдывает конечный результат. Данная отделка требует дополнительного ухода.
  5. Деревянная вагонка. Такой вариант оформления стен выглядит вполне естественно и лаконично, не используйте темные древесные оттенки.
  6. Для оформления пола подойдет паркет.
  7. Ламинат является универсальным покрытием и может быть использован в отделке пола и стен.
  8. Допускается использование ковров. Такой вариант не подойдет для владельцев животных, так как ковер будет нуждаться в излишне частой чистке.

Правильно подобранное покрытие важно не только для интерьера, но и для здоровья жильцов.

Осветительные приборы

Осветительные приборы необходимо выбирать, основываясь на поставленных целях и наличии рабочих зон.
К идеям, способным придать помещению особый объем относят:

  1. Хорошим вариантом станет сочетание осветительных приборов и глянцевой поверхности, на которой их поместят (светильник и тумба), этот прием используют в других небольших и узких помещениях (например, на кухне или в гостиной). Не следует злоупотреблять данным методом, иначе это будет смотреться слишком дешево и безвкусно.
  2. Создайте своеобразный центр, в который будет помещена люстра. Таким образом композиция будет законченной и не вызовет ненужного диссонанса.
  3. Рекомендуется наличие многоуровневого освещения: в таком случае актуально наличие шкафов и тумб. Сложность освещения поможет сделать помещение более просторным.
  4. Расположите дополнительные осветительные приборы в рабочих зонах, возле кровати. Таким образом даже при общем недостатке освещения можно выполнять поставленных задачи: заниматься работой или творчеством, читать.
  5. Можно применить подсветку (нередко используют светодиодные лампы) к часто используемым вещам: выдвижным шкафам, зеркалам. Подобный метод поможет создать атмосферу уюта.

Не стоит забывать о других дополнительных приемах, реализовать которые можно с помощью мебели и аксессуаров.

Мебель

Мебель должна быть практичной, не занимать слишком много пространства, вписываться в общее настроение комнаты. Стоит обратить внимание на несколько приемов, позволяющих создать необходимый эффект:
1. Стоит прибегнуть к использованию мебели без ножек (допускается вариант с короткими ножками), такая мебель будет выглядеть не слишком большой (в сравнении с габаритами помещения).


2. Желательно использовать только необходимую мебель (кровать, шкаф, тумбы, при необходимости стол). Не рекомендуется использовать пространство по максимуму, оставляйте свободное пространство.


3. Если вы преследуете практическую цель и вам необходимо наличие большого количества шкафов и полок, можно использовать несколько практичных вариантов:

  • Приобретите кровать со встроенными ящиками. Это добавит не только практической пользы, но и удобства использования.
  • Доверьтесь встроенному шкафу. Не стоит рассчитывать на то, что он не съедает пространства.
  • Используйте выдвижную мебель. Когда спальня совмещена с кабинетом, допускается использование выдвижных столов. Практичным вариантом станет продление подоконника, готового стать рабочей зоной.
  • При наличии в комнате письменного стола рекомендуется поместить раскладной диван-кровать. Это будет удобно в случае, если вы являетесь обладателем однокомнатной квартиры. В таком случае диван станет местом для приема гостей.


4. Используйте зеркала и шкафы с прозрачными (или зеркальными) дверцами. Отражающие поверхности придают ощущение “продления” пространства.


Данные приемы в сочетании с гармонично подобранным цветом способны создать ощущение того, что площадь комнаты немного больше.


Стоит упомянуть и о других полезных приемах визуального расширения пространства:

  1. Фотообои, такой вариант особенно актуален, если комната оклеена в обои того цвета, представленного на картинке. В таком случае создается целостность композиции.
  2. Глянцевые пол и потолок в сочетании с правильно подобранным цветом способны увеличить границы комнаты.
  3. Не используйте приглушенный свет (соблюдайте умеренность, излишне яркий цвет может вызвать чувство дискомфорта), он сделает комнату еще меньше.
  4. Если в спальне нет окон, стоит создать их самостоятельно. В данном случае актуальны муляжи: фальшивые окна, картины, небольшие зеркала с большим количеством подсветки, японские двери (седзи).
  5. Не используйте слишком громоздких тканей для штор. Желательно сочетать их с легкими и прозрачными тканями.

Стоит понимать, что от интерьера спальни 4 на 4 метра зависит общее настроение жильцов, именно поэтому рекомендуется отнестись к ситуации с особым вниманием. Если не получается достичь желаемого эффекта самостоятельно, обратитесь к специалистам. При наличии подобных советов оформить спальню в собственном вкусе не составит труда, а конечный результат будет радовать владельца долгие годы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий