Дизайн стен — обои

Дизайн и декор

Обои – это традиционный, давно известный и распространенный отделочный материал. Сегодня они создают не только фон, но и задают общий стиль в квартирах. С помощью обоев можно кардинально и достаточно быстро изменить стиль любой комнаты. На рынке представлено огромное разнообразие модных покрытий, которые отвечают всем веяниям современной моды. Как же не запутаться? Как среди этого разнообразие выбрать качество и красоту одновременно?

 

Бумажные обои в дизайне стен

 

Бумажные обои могут быть рельефными или гладкими, с рисунками или без него, предназначенные для окрашивания или пропитывание водоотталкивающим веществом. По количеству слоев (толщине соответственно) они делятся на:

  • симплекс (однослойные обои),
  • дуплекс (двойной слой бумаги)
  • и триплекс (тройной слой бумаги).

Преимущество их — это экологичный материал, который позволяет дышать стенам. Они не желтеют и не выгорают. Сравнительно небольшой срок эксплуатации (в среднем 5 лет), компенсируется доступной ценой. Подверженность механическим повреждениям является их основным недостатком.
Их рекомендуется применять в детских комнатах и спальнях ввиду их экологической безопасности. Не рекомендуется их применять в комнатах с повышенной влажностью и загрязненностью (ванная, кухня).

  • Очень нарядно в комнате смотрятся тисненные бумажные обои.
  • Для любителей индивидуальности, подойдут материалы, расписанные вручную и защищенные специальным покрытием от влаги.
  • Фотообои подарят вам массу впечатлений от созерцания, изображенного на них горного ландшафта, цветочных полей, лесов и морей.
     

   

 


 

Дизайн стен и обоев видео:

 

 

 

Винил.

 

Обои виниловые состоят из двух слоев: бумажного или тканевого, покрытого поливинилом. На поверхность наносят тиснение, рисунки или орнаменты.

  • Шелкографические виниловые обои содержат в верхнем слое шелковые нити. Отличаются блеском, и эффектно смотрятся в любой комнате. Получается иллюзия: будто бы стены покрыты шелковой тканью.
  • Они стойкие к прямым солнечным лучам.
  • Отличаются прочностью, эластичностью и водонепроницаемостью.

 

Воздухонепроницаемость является основным недостатком этих обоев.

Их рекомендуют использовать для оклейки гостиной, прихожей, ванны, кухни. Не рекомендуется в детской комнате и спальне.
По красоте виниловые обои не уступают ни одному другому виду обоев. Они способны имитировать почти любую поверхность: дерево, камень, венецианскую штукатурку и др. С ними изысканность и великолепие вашей комнаты гарантировано.
 

 

    

 

 

Текстильные обои.

Текстильные обои могут быть полностью на основе из ткани, синтетики или бумаги. Бесшовные  делаются на заказ, т.к. одно полотно полностью закрывает стену. Они позволяют избежать стыков швов, что очень удачно смотрится в комнате, выполненной в духе минимализма. Они создают впечатления обернутости стен в шикарную ткань.
Достоинством тканевых обоев является способность поглощать шум, сохранять тепло и устойчивость к прямым солнечным лучам. Позволяют дышать стенам. Трудоемкий процесс оклейки – это основной их недостаток.

Рекомендуется клеить в гостиных, кабинетах и спальнях. Не предназначены для детских комнат, коридоров и кухонь.
Текстильные обои всегда считались символом уюта и роскоши. Они и сейчас подчеркивают достаток обитателей квартиры. Тканевые обои, создавая эффект изящной драпировки, придают обстановке любого стиля индивидуальность и респектабельность.
 

 

  

 

 

 

Жидкие обои: потрясающее разнообразие

 

Жидкие обои состоят из композиции целлюлозных или хлопковых волокон, качественных красителей и клеящего вещества.
Хороши тем, что создают бесшовное покрытие и скрывают небольшие дефекты в стенах. Можно получить разнообразные оттенки, самостоятельно создать декоративное панно, дизайн жидких обоев очень разнообразен.
К их достоинствам необходимо отнести возможность нанесения на гипсокартонные и бетонные поверхности. Они экологичны и антистатичны. Вытягивание из стен загрязнений при нанесении – основной недостаток этого материала, кстати используются жидкие обои и на потолке.

Рекомендуется использовать их в комнатах с низкой влажностью.

Наличие элементов шелка в некоторых видах придаст вашим стенам эффект тканевых обоев, умножив богатство и красоту обстановки. Торжественный и великолепный вид вашей гостиной придадут обои с включениями золотых нитей. Возможно создание декора с сочетанием разнообразных световых пятен для любителей стиля авангард.
Именно с ними можно добиться оригинальной отделки вашей квартиры. Они прекрасно смотрятся на стенах, создавая шикарный интерьер.
Выбор обоев – очень трудный и индивидуальный процесс. Самое главное – не торопиться и не ограничивать свою фантазию. Помните, что ваша цель — создание красивой и комфортной обстановки

 

   

 

  

 


 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий