Донный клапан для раковины: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для умывальника, с переливом, без, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Такой вид гарнитуры для раковин, как донный клапан стал появляться в наших квартирах совсем недавно, поэтому знают о нем далеко не многие.Однако, он все больше и больше начинает пользоваться популярностью в нашей стране. Далее мы рассмотрим, в чем заключается удобство данной конструкции и как ее установить на раковину.

Донный клапан с рычагом

Что такое донный клапан

Представляемое устройство пришло к нам из Европы, а если быть точней, то из Англии. Как известно, в коммунальные услуги в Европе стоят достаточно дорого. Для экономии воды они и придумали донный клапан – заглушку, которая задерживает воду в раковине.

Правда, такие заглушки для воды нужны в Англии и еще по другой причине – там не принято устанавливать смесители. Поэтому над раковиной устанавливают два крана – горячей и холодной воды. Получить воду нужной температуры можно лишь смешав ее в умывальнике.

Открытие и закрытие клапана осуществляется при помощи кнопки, которая располагается на корпусе смесителя или крана. Таким образом, вы сможете набрать в мойку или раковину определенное количество воды и при необходимости слить ее одним нажатием кнопки.

Кран с рычагом донного клапана

Как правило, донный клапан для умывальника продается в комплекте со смесителями. Конечно, все это устройство можно заменить обычной резиновой затычкой, однако это не так гигиенично. К тому же такие пробки портят внешний вид раковины, да и пользоваться ими неудобно.

Достоинства устройства

Донный клапан обладает многими преимуществами, среди которых стоит выделить следующие:

  • Позволяет сократить расходы воды.Учитывая то, что цена на коммунальные услуги постоянно растет – это одно из главных достоинств устройства.
  • Удобство эксплуатации. Привести в действие клапан можно одним пальцем, нажав на рычаг или кнопку.
  • Установка конструкции придает раковине более эстетичный вид, по сравнению с пластмассовыми и резиновыми пробками.
  • Клапан устроен таким образом, что его легко чистить.

Схема монтажа смесителя с донным клапаном

Монтаж донного клапана

Установку донного клапана выполнить своими руками не составит труда. Однако, работу надо рассматривать в комплексе с монтажом смесителя, так как чаще всего – это единая конструкция, которая поставляется в одном комплекте.

Совет!
При монтаже смесителя следует учитывать, что декоративное покрытие можно легко повредить.
Поэтому при работе необходимо использовать инструменты без зубцов и с губками.
Если такого инструмента нет, то можно использовать обычный, но при этом прокладывать картонные, латунные или медные прокладки.

Монтаж смесителя

Установка смесителя на раковину

Монтаж конструкции начинается с установки крана.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • Гибкие шланги, которые идут от смесителя и рычаг клапана, следует пропустить в отверстие.
  • Кран надо закрепить над специальным отверстием полки (пьедестала) раковины. Фиксируется он при помощи поджимной гайки. При этом между ним и раковиной необходимо уложить резиновую прокладку (с обеих сторон монтажного отверстия).
  • Если подводы воды стоят не прямо, шланги можно немного согнуть. Гораздо сложней работать с жесткими, медными трубками, которые придется загибать специальными инструментами. Данная операция требует определенных навыков.
  • При необходимости нужно обрезать трубы и отшлифовать места отреза. Шлифовку необходимо выполнять очень аккуратно.
    Зачастую стружка попадает внутрь конструкции, после чего закрутить или открутить кран становится невозможно. Чтобы устранить данную неприятность, ни в коем случае нельзя пытаться через силу открутить или закрыть вентиля. Единственным выходом является демонтаж аэратора (устройство, в котором смешивается вода с воздухом), после чего надо включить кран и под давление смыть стружку.
  • Шланги нужно прикрепить к трубам холодной и горячей воды, использую для этого гайки с резиновыми прокладками.При этом следует обратить внимание, чтобы не произошли перегибы труб. Допускается только U-образное расположение, S-образное расположение труб применять нельзя.

Гибкий шланг для подключения к водопроводу

Совет!
Рекомендуется раз в три года проверять прокладки на гибких шлангах.
Дело в том, что они со временем изнашиваются, в результате чего могут засорить кран.

Монтаж донного клапана

После того, как смеситель будет установлен, следует сразу же приступать к монтажу донного клапана.

Данная процедура происходит еще проще и включает в себя всего насколько этапов:

  • В сливное отверстие раковины необходимо вставить сам донный клапан.
  • Спицы клапана пересекаются накрест. В месте стыка они закрепляются при помощи пластикового крестика
  • Затем спица соединяется с рычагом и соединяется с ушком клапана. Под действием рычага, спица будет закрывать и открывать клапан.

Обратите внимание!
Раковины бывают с переливом и без перелива, в зависимости от этого применяется разная конструкция донного клапана.

На этом сборка конструкции завершена, однако, проверять ее работоспособность еще рано, так как к клапану нужно подключить гофру или сифон для раковины, который служит для слива сточной воды в канализацию.

На фото — донный клапан в сборе с сифоном

Совет!
Если пространство под раковиной не закрыто мебелью, то лучше всего использовать хромированный сифон, который эстетично смотрится совместно с хромированным краном.

Сифон или гофру накручивают снизу, после чего гибкий шланг подсоединяют с канализационной трубой. После этого можно считать, что с работой вы справились, однако предварительно необходимо протестировать систему на работоспособность и отсутствие течи.

Проверку следует произвести в определенном порядке:

  • В первую очередь нужно подключить подачу воды и убедиться что кран не «пропускает», а также не капают места соединений. В противном случае надо «подтянуть» соединения, вполне возможно, что понадобиться использовать для резьбовых соединений уплотняющую ленту.
  • Затем следует полностью открутить кран и проверить на герметичность сифон. При этом несколько раз откройте и закройте клапан, чтобы убедиться в его работоспособности, наберите воду в умывальник и спустите ее. В процессе тестирования нигде не должно подкапывать.

Если тестирование прошло успешно, значит, вы полностью справились с поставленной задачей.

Вывод

Донный клапан является весьма удобным и полезным приспособлением, которое не только делает пользование умывальником более комфортным, но и экономит ваши средства. Самостоятельно оборудовать раковину для ванной такой системой способен каждый домашний умелец, что делает устройство еще более популярным.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий