Душевая кабина без крыши: с глубоким, низким поддоном, размеры 80×80, 90×90, 100×100, 80×120

Дизайн и декор

Еще совсем недавно – 10-20 лет назад – душевые кабины устанавливались преимущественно в санузлах общественных заведений: больниц, гостиниц, спортивных залах и т.д. А собственные квартиры и дома хозяева предпочитали оборудовать исключительно ваннами. Сегодня же душевая кабина считается удобным и функциональным прибором, способным стать почти полноценной заменой ванны.

Большой выбор душевых кабин позволяет подобрать агрегат для любой ванной комнаты и под любые нужды. В магазинах сантехники представлены душевые кабины квадратные и круглые, с глубоким и с мелким поддоном, совмещенные с ванной и с сауной. Одна из наиболее популярных моделей – душевая кабина без крыши.

Душевая кабина, оснащенная лишь поддоном и перегородками, называется открытой. Такая модификация считается бюджетной и потому доступна большому числу покупателей.





Плюсы

  • Как уже было сказано выше, открытые душевые кабина в массе своей стоят значительно дешевле герметичных моделей. Поэтому, если бюджет не позволяет приобрести кабину-капсулу, стоит остановиться на данном варианте.
  • Из-за низкой цены открытые душевые кабины имеют достаточно простую комплектацию. Это значит, что их установка требует значительно меньше времени, усилий и специальных знаний, чем монтаж герметичных душевых кабин.
  • Минимальная высота душевых кабин имеющих крышу составляет 205 см. То есть, в помещениях, где высота потолка меньше этой цифры, установить закрытую душевую кабину невозможно. Между тем, довольно часто душевые кабины покупают для установки на даче или на мансардном этаже, где потолки бывают очень низкие или имеют уклон. Открытые душевые кабины, как правило, немного ниже, поэтому их без проблем можно разместить даже в ванной комнате с самым низким потолком.
  • Еще одно преимущество связано с ростом пользователей душевой кабины. Высокие люди часто неуютно чувствуют себя в закрытых кабинах, где потолок находится всего в нескольких сантиметрах от головы. В этом случае душевая кабина станет прекрасным решением проблемы.









Минусы

  • Главный недостаток открытых душевых кабин – это то, что их использование невозможно, если в ванной комнате должным образом не обеспечена гидроизоляция. Пар, выходящий через верх кабины, оседает на потолке, стенах и на мебели. Если материалы отделки не являются влагостойкими, то это скоро приведет к потере внешнего вида, образованию плесени появлению насекомых.
  • Так как открытые душевые кабины считаются вариантом для ограниченного бюджета, то часто производители экономят на качестве материалов и комплектующих. Чтобы приобрести надежное и износостойкое оборудование, обращайтесь только к проверенным и известным фирмам-производителям.
  • В силу особенностей конструкции открытые модели душевых кабин обладают ограниченным набором функций. Например, их нельзя использовать для проведения сеансов паровой бани или сауны, а душевые кабины с крышей часто приобретают именно для этого.





Виды поддонов

Так же как и закрытые модели, душевые кабины без крыши могут быть оснащены поддонами разной глубины. Некоторые модели продаются вовсе без поддонов – предполагается, что он может быть сделан самостоятельно.

Глубокие поддоны – это поддоны, высота которых составляет до 30 см. Их часто выбирают те, кто привык пользоваться ванной, ведь если набрать в глубокий поддон воды, то он превращается в своеобразное «корыто», в котором можно выкупать ребенка или постирать некрупные вещи.

Низкие поддоны – это поддоны высотой менее 15 см. Их часто приобретают в дома, где живут пожилые или люди с ограниченными физическими возможностями. Специалисты не рекомендуют устанавливать мелкий поддон, если слив воды в ванной комнате работает плохо. Иначе есть большая вероятность подтопления соседей.

Поддоны высотой от 15 до 30 см считаются средними. Их выбирают те, у кого нет особых требований относительно глубины поддона.













Популярные размеры

Размеры поддонов для душевых кабин могут быть самыми разными, ведь помимо стандартных квадратных и прямоугольных моделей, продаются душевые кабины с круглыми, овальными и асимметричными поддонами.

Мы рассмотрим наиболее распространенные размеры:

  • 80*80 – самые маленькие душевые кабины, которые обычно устанавливают в тесных санузлах хрущевок; по ширине они как раз соответствуют пространству, освобождающемуся после демонтажа ванны;
  • 90*90 – один из самых популярных вариантов, так как он является более просторным, чем предыдущий, но не таким дорогим, как душевые кабины метровой ширины; позволяют с комфортом принимать душ, но не занимают много места.
  • 100*100 – оптимальный с точки зрения удобства вариант, так как позволяет без проблем принимать душ даже достаточно крупному человеку; такие кабины обычно устанавливают в просторных ванных комнатах;
  • 80*120 – крупногабаритные модели, которые занимают столько же места, сколько и стандартная ванна; обычно оснащены множеством дополнительных функций и удобным сиденьем.





Советы по выбору

  • Отправляясь за покупкой душевой кабины нужно заранее определиться с ее основными параметрами: размером, формой, глубиной поддона и материалом изготовления.
  • Если вы являетесь обладателем небольшой ванной комнаты, то присмотритесь к угловым моделям. Такая душевая кабина освободит немного полезного пространства.
  • При покупке обратите внимание на толщину стен – чем она больше, тем лучше. Не стоит покупать кабину с толщиной перегородок меньше 6 мм. Также внимательно осмотрите стенки и дверцы на наличие сколов, царапин и других механических повреждений.
  • Выбирая душевую кабину, откройте-закройте несколько раз дверцу понравившейся модели. Если продукт качественный, то открытие-закрытие дверей должно проходить бесшумно и без усилий.
  • Проверяйте комплектацию душевой кабины. Так как модели без крыши обычно недорогие, то производители могут экономить на оборудовании. Все необходимые аксессуары вы можете приобрести отдельно.









Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий