Душ Виши: показания и противопоказания. Виды и воздействие на организм

Дизайн и декор

Если вас заинтересовали водные процедуры, но такие достаточно интенсивные их виды, как душ Шарко либо циркулярный душ вызывают опасения, подумайте над записью на курс процедур душа Виши: лежа под ниспадающими и нежно массажирующими тело струями воды, вы сможете полноценно расслабиться и улучшить настроение.

Воду для этого душа используют разного типа – и обычную водопроводную, и смягченную, и морскую, и термальную или другую.

В оригинальном варианте душ Виши выполняют с термальной водой, но и другие виды воды тоже дают неплохой результат.





История

О полезных качествах воды и ее положительном влиянии на красоту и здоровье люди узнали еще в древние времена. Благодаря умиротворяющим водным процедурам тело расслабляется, общее состояние организма улучшается, обмен веществ приходит в норму. Заметив, что при изменении температуры воды, ее напора и длительности приема обычный душ может превратиться в оздоровительную процедуру, была создана гидротерапия. Одним из вариантов водной терапии является душ Виши.

Свое название душ Виши получил благодаря одноименному французскому курорту. Еще во времена Древнего Рима стало известно, что воды в этом городе имеют целебное влияние. Особую известность курорт получил в 19 веке благодаря своим термальным процедурам.

У душа Виши есть и другое название – филиформный душ. Оно связано с латинским словом filiforms, означающим «похожий на нить», ведь струи такого душа очень схожи с тонкими нитями. Сейчас душ Виши назначают в spa-заведениях и медицинских учреждениях, предлагающих гидротерапию и wellness-услуги.





О видах душа читайте другую нашу статью.

Виды

В зависимости от вида исполнения подобный душ бывает:

  1. дождеподобным – подача воды осуществляется в виде отдельных падающих струй;
  2. игольчатым – вода тоненькими струями подается под небольшим давлением, при этом визуально она похожа на иголочки;
  3. пылевым – подача воды выполняется в виде водяной пыли (диаметр капель составляет меньше половины миллиметра), благодаря чему такой вариант душа Виши считается наиболее приятным.













Также можно чередовать холодный и горячий душ в зависимости от желаемого эффекта. И температура, и давление может меняться даже во время одного сеанса, что способствует лучшему оттоку лимфы и улучшению кислородного обмена в коже.

Показания

Итак, кому душ Виши принесет максимальную пользу?

  • Прежде всего, курс стоит пройти каждой женщине, ухаживающей за своей кожей. Если вы заботитесь о собственном теле и хотите улучшить вид кожи, то данная гидропроцедура будет хорошим выбором.
  • Также такой душ стоит сделать одним из пунктов комплекса для снижения веса и коррекции нарушенного метаболизма.
  • Поскольку душ Виши благотворно влияет на нервную систему и способствует расслаблению, его рекомендуют при нарушениях сна, раздражительности, нервозности, стрессах.
  • Общеукрепляющее действие данного типа душа используют в фитнесе и спортивной медицине, ведь такая процедура способствует более быстрому восстановлению.





Противопоказания

Душ Виши запрещен при:

  • тяжелых болезнях внутренних органов;
  • злокачественных новообразованиях;
  • заболеваниях крови;
  • инфекционных болезнях;
  • при склонности к кровотечениям и высыпаниях не теле.
  • при беременности;
  • во время критических дней.

Если у пациента кожный покров излишне чувствительный и при процедуре появляется реакция на воздействие воды, сеанс нужно немедленно прекратить.

Даже если, по вашему мнению, у вас нет противопоказаний к такому виду гидротерапии, перед записью на курс такого вида душа стоит все же посетить лечащего врача.

Методика проведения процедуры

Процедура проводится в специальной установке, представленной кушеткой и подсоединенной к ней горизонтальной штангой, в которой есть распылитель. Пациенту предлагают лечь на кушетку лицом вниз, после чего на все тело сверху подают воду из большого количества отверстий.

Качеству воды, которую применяют для душа Виши, уделяют большое внимание. Вода зачастую используется термальная, морская, а также смягченная пресная.

Отметим, что подобный душ относят к довольно мягким водным процедурам. Поскольку это обливной душ с небольшим давлением воды, то струи не бьют тело, как в циркулярном типе душа либо при душе Шарко, а действуют на тело деликатно, подобно дождю.





Задачей специалиста, проводящего процедуру, является следить за напором и за температурой воды. Также он может менять наклон воздействия водных струй. Кроме того, при вашем желании специалист может сделать массаж.

В среднем процедура длится от 15 минут до получаса. Отправляться на сеанс с полным желудком нельзя – перед процедурой рекомендуют не есть 2 часа, а после нее – 40-60 минут.

Важным моментом является необходимость отдыха и восполнения водного баланса после душа Виши. Сразу же отправляться домой не стоит – лучше отдохнуть от 20 минут и больше, и обязательно увлажнить кожу молочком или кремом. Рекомендуется также выпить воду или травяной чай.

Воздействие на организм

Вода попадает на тело в виде тонких струй и ее воздействие на кожу очень деликатное, но при этом и достаточно эффективное. Душ влияет на рефлекторные зоны и глубоко расслабляет тело, поэтому итогом процедуры является бодрость и отдохнувшее состояние. Мышцы, которые в рабочие будни постоянно «зажаты», во время душа Виши расслабляются. Речь о мышцах спины и шеи. Курс такого душа в целом улучшает состояние тела и уменьшает количество морщинок.

В основе воздействия душа Виши выступает нежный массажный эффект, вызываемый нитеподобными струями воды. Воздействуя на кожу, а также на подкожную клетчатку, такие водные струи стимулируют лимфо- и кровоток. Это делает кожу менее дряблой, более ухоженной и подтянутой. Добавив душ Виши в комплекс процедур для похудения, вы не только быстрее справитесь с лишними килограммами, но и предотвратите появление обвисших складок кожи.

Отметим, что только такой душ выполняют в положении лежа, благодаря чему пациент может максимально расслабиться во время сеанса.





В первые минуты процедуры организм тонизируется, а затем запускаются процессы расслабления. Нервное напряжение спадает, а кровообращение, наоборот, становится активнее, так что в завершении душа стоит воспользоваться этим эффектом, нанеся маску или крем. Также такой душ способствует более быстрому избавлению тела от токсинов.

Подготовка к процедуре

К выбору места, где вы пройдете курс душей Виши, нужно подойти серьезно. Сеансы такого душа проводятся и в санаториях, и в водолечебных центрах, и даже в салонах красоты.

При этом нужно помнить, что ни у одной из косметических и оздоровительных процедур не будет стойкого длительного эффекта, если проводить ее разово. Это относится и к душу Виши, поэтому для видимого и продолжительного результата курс такого лечения водой должен составлять от 10-15 процедур. Ходить на сеансы можно и каждый день, и с перерывами (дважды в неделю или через день).





Перед душем Виши полезно заняться фитнесом, поскольку процедура отлично расслабит мышцы после интенсивных физических нагрузок. Также перед сеансом можно проводить разные косметические процедуры с грязями и морской солью.

Заранее рассчитывайте свое время, чтобы не спешить после процедуры, поскольку после нее рекомендуется 20-30 минут спокойного отдыха.





Напомним, что после душа кожа становится восприимчивее к лечебным косметическим средствам, поэтому, когда будете отдыхать, самое время сделать маску, обработать тело кремом или сходить на массаж, чтобы воздействовать на кожу интенсивнее.

Лечебные свойства

Сеансы душа Виши относятся к процедурам гидротерапии, обладающим лечебным и оздоровительным действием. Свои полезные свойства такой душ проявит больше, если будет дополнен другими спа- и велнесс-процедурами – обертываниями, массажем, масками и другими.

Наиболее часто душ Виши сочетают с массажем, предлагая такой комплекс желающим изменить фигуру, побороть целлюлит или откорректировать нарушения обменных процессов. Подобный комплекс хорош и для профилактики проблем с метаболизмом и лишним весом.





Позитивное влияние душа Виши, как седативной процедуры, отмечают при разного типа нервных нарушениях – неврозах, стрессах, мигрени, усталости. Как очистительную процедуру, способствующую избавлению от токсинов, такой душ назначают при болезнях ЖКТ.

Данный вид душа также обладает общеукрепляющим влиянием, что позволяет назначать его в восстановительном периоде после болезней или травм. Он улучшает тонус мышц и стимулирует иммунную функцию. Эта водная процедура также принесет облегчение при болезнях суставов и поражениях связок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий